Перейти к содержимому
Забыли?Регистрация
Nata 32

Станок,рамка или пяльцы?

Рекомендуемые сообщения

Шью исключительно на диваном Дубко, очень довольна, шью двумя руками, пялец, тем более снапов вообще не признаю. Но столкнулась с проблемой: раму на станке перекосило по диагонали..то ли от времени (служил верой и правдой 4 года), то ли  сама что перекрутила...беда((

almmatea и JanaTX сказали спасибо

Поделиться сообщением

У меня рама Дубко 90 см изначально слегка косая, из-за размера наверное :)

JanaTX сказал(а) спасибо

Поделиться сообщением

Вообще навышивалась на всяких видах станков и пялец и можно даже определить плюсы и минусы каждого.

Напольный станок.

Я уже не могу вспомнить плюсов из-за огромнейшего минуса - спина. Через определенное время спина начинает ныть безбожно.

Ку-снапы.

Поначалу была в восторге от натяжки и от того, что они не "ломают" канву. Но пытаясь снять клипсы не раз ломала ногти, и со временем клипсы стали слабее держать ткань, натяжка уже не торт.

Пластиковые Nurge.

Натяжка ОГОНЬ! Но заломы канвы поначалу вызывают прединфарктное состояние. И безопасно натягивать ткань тоже надо приноровиться. Металлический ободок очень тугой, и, если зазеваетесь, можно неплохо так получить по пальцам. В розницу почти не найти.

Рамка-пяльцы.

Подойдет для больших работ. Хорошая натяжка, особенно если использовать еще и боковую. Но лично мне неудобно держать их в руках. Приходится приноравливаться. 

Пластиковые дешёвые.

Плюс - цена. Копеечные пяльцы, если вам жалко тратиться. В добавок вы получаете занозы от швов. Могут сломаться.

Настольный станок.

Те же рамка-пяльцы на "ножках". Если вы вышиваете двумя руками, то вам потребуется дополнительная фиксация, чтобы станок не "гулял" по поверхности.

Каучуковые пяльцы.

Отличная натяжка, но оставляет заломы. И если канва дубовая, то натянуть ее практически невозможно, каучук будет обязательно слетать.

Деревянные пяльцы.

Тут надо выбирать себе по душе. Есть дешевые, которые ломаются и оставляют занозы. Есть и лучше качеством, но и цена соответствует. Есть и узкие и широкие. Натяжка хорошая, но приходится подтягивать со временем.

Вооооот. Практически мини-исследование))) Что я забыла?

P.S. В моей практике были очень хорошие антикварные деревянные пяльцы. Их подарила мне бабушка моей подруги. Со временем дерево стало очень гладким, они были крепкими и упругими. Да, периодически приходилось подтягивать ткань, но это были самые лучшие пяльцы. Увы, до них добрался пёс. А так они бы могли служить мне и дальше. Время над ними было не властно.

Слонопотам, юлия07, Толика и 18 других сказали спасибо

Поделиться сообщением

3 часа назад, Olga Bon-Bon сказал:

Диванный станок!

И что же является все таки вашим фаворитом?

Teplos и Толика сказали спасибо

Поделиться сообщением

3 часа назад, Olga Bon-Bon сказал:

Ольга, спасибо, шикарное исследование. Практически подтверждает то, что я интуитивно чувствовала. Я вышиваю на деревянных пяльцах Klass&Gessmann бессменно уже в течении 10 лет. Собаки у меня нет, от кошек я их прячу :). Купила бы еще в запас, но прочитала, что фирма перестала существовать. Поэтому в латентном режиме подыскиваю адекватную замену, качественные деревянные пяльцы.

Olga Bon-Bon, ivk_, Vika71 и 2 других сказали спасибо

Поделиться сообщением

А я при запасах деревянных пялец, перешла на пластиково-металлические нюрки. Они для меня идеальны.

Vika71 и ivk_ сказали спасибо

Поделиться сообщением

5 минут назад, viola33 сказал:

Поэтому в латентном режиме подыскиваю адекватную замену, качественные деревянные пяльцы.

Обрати внимание на деревянные Нурге. У меня есть одни и они мне больше понравились, чем K&G

viola33, ivk_ и JanaTX сказали спасибо

Поделиться сообщением

4 часа назад, Olga Bon-Bon сказал:

P.S. В моей практике были очень хорошие антикварные деревянные пяльцы. Их подарила мне бабушка моей подруги. Со временем дерево стало очень гладким, они были крепкими и упругими. Да, периодически приходилось подтягивать ткань, но это были самые лучшие пяльцы. Увы, до них добрался пёс. А так они бы могли служить мне и дальше. Время над ними было не властно.

У меня такие, от бабушки! Мне объяснили, когда учили запяливать, что в одном-двух местах нужно их плотно обмотать х/б тряпочкой, тогда ткань не будет скользить, так этими пяльцами и пользуюсь. И до них периодически пытался добраться кот, но я вовремя заметила и с тех пор всегда убираю пяльца в шкаф, когда они не нужны.

viola33, Vika71, JanaTX и 2 других сказали спасибо

Поделиться сообщением

1 минуту назад, vikkovesh сказал:

Обрати внимание на деревянные Нурге. У меня есть одни и они мне больше понравились, чем K&G

Спасибо за положительный отзыв, я как раз к ним и приглядываюсь.

vikkovesh и JanaTX сказали спасибо

Поделиться сообщением

В 27.12.2018 в 17:16, Любимые крестики сказал:

Вот  и я стала владелицей самозапяливающихся пялец Нурге. Пока не пробовала в процессе. На первый взгляд сделаны добротно, тяжелее по весу, чем аналогичные Мадейра, требуется гораздо  больше усилий для нажатия на дужки,  пластик качественнее. 

Сравнительное фото (слева Нурге):

5c24de91e54dc_.thumb.jpg.8226077d3ab252c6b604f450a3cf26db.jpg

Напишите, пожалуйста,  как Вам они в использовании,  думаю,  многие Вам доверяют)))) мне мои понравились, причем трем коллегам тоже, а вот одной больше нравятся квадратные, она сказала, что прямоугольное поле ей приятнее шить при прочих равных))

solnce7, Любимые крестики и Vika71 сказали спасибо

Поделиться сообщением

3 часа назад, Толика сказал:

Напишите, пожалуйста,  как Вам они в использовании,  думаю,  многие Вам доверяют)))) мне мои понравились, причем трем коллегам тоже, а вот одной больше нравятся квадратные, она сказала, что прямоугольное поле ей приятнее шить при прочих равных))

Мне удобна круглая форма. Есть снапы, но пользуюсь ими редко, устают руки (держать) и при вышивке цепляю правый нижний угол. А так да, удобно вышивать прямоугольные сюжеты, не нужно переставлять пяльцы для угла, но мне проще переставить пяльцы) 

Новые самозапяливающиеся "Нурге" мне нравятся. Процесс надевания и снятия немного трудоемок, у кого сильные руки, могут не беспокоиться)) Канва натягивается примерно так же, как и в деревянных "Нурге", то есть хорошо.  Пока не поняла, как удобнее: края канвы сзади или спереди при запяливании. В руке пяльцы  сидят удобно. Заметила, что в пластиковых удобнее вышивать крестики, расположенные возле обода пялец, в деревянных рабочее поле чуть меньше.  Что касается заломов, они есть, но чуть меньше, чем от дерева (обод дерева шире). Мне важен срок службы пялец. В деревянных постоянно "летят" винты, в пластиковых их нет. И я очень надеюсь, что новые пяльцы будут служить долго! 

Толика, ivk_, JanaTX и 2 других сказали спасибо

Поделиться сообщением

3 часа назад, Толика сказал:

Извините, если я со своим отзывом случайно не в тему. Я не пользуюсь станками, а только пяльцами (правда, я взяла на пробу ку-снапы ещё). Нурге мне очень нравятся, есть 19 и 12 см. Да, они тяжёлые по сравнению с пластиковыми или деревянными, но если честно у меня руки затекают держать только большие по диаметру пяльца, и не только нурге, кстати. С ку-снапами 24х24 обстоит проще почему-то, я немного приспособилась их хватать так, что руке удобно, а с пяльцами аналогичный фокус не прокатил(( нурге 12 см мне очень комфортны, особенно натяжка, ни иногда откровенно не хочется их переставлять и приходится выгадывать более удобное для следующего участка положение (как в процессе «там, где спит солнышко например). Кроме того, мне нравится запяливать в нурге дубовую тли просто плотную канву) проще чем в деревянные или пластиковые) например в акварельных герберах у меня сейчас пластиковые пяльцы неизвестного происхождения, потому что не хотелось на маленьких шить, и натяжка у них не такая, как я люблю.

almmatea, Толика, JanaTX и 4 других сказали спасибо

Поделиться сообщением

Мои фавориты, пяльца Нурге и рама Берёзка с креплением рейками, установленные на напольный станок, который как хочешь так можно повернуть и наклонить к себе, многофункциональный станок - вещь хорошая.

Немного отзывов на чём вышивала. 

1. Эльбесс рама покоится в шкафу. Выкинуть жалко. Натяжка ослабевает постоянно.

2. Снапы  - вообще не моя тема все эти крепления ослабляются.

3. Пяльца пластиковые самые дешёвые и лёгкие, нормуль, только подтягивать надо, но нурге лучше.

4. Деревянные не прижились, винты мелкие мучение.

Дмс и мадейра аналоги нурге давно на мусорке. Лет 10.

ivk_, Anya_80, MaryWH и 8 других сказали спасибо

Поделиться сообщением

У меня куча пялец из бука, пару пластмассовых с резинкой есть, но вышиваю только на станке. Уже не хочу возвращаться к пальцам. Со станком проще, все под рукой и не нужно убирать, доставать все причиндалы, села и спокойно вышиваю.

20181004_225201.jpg

20181004_230213.jpg

Vika71, Ninella, almmatea и 12 других сказали спасибо

Поделиться сообщением

Я весь этот год пользовалась тисками с Али. Взяла, ибо очень хотелось станок попробовать, но денег за настоящий платить было жалко, а вдруг не пойдет! + Ку снапы уже были. 

Ну что сказать, именно на пробу вещь прекрасная, он ведь и пяльцы может держать и при полете фантазии его можно приладить хоть на потолок. Но все же, ку снапов надо прилично, чтобы регулировать по высоте как раму. Короче заказала Иволгу от Арабески, но уже понимая почему выбираю именно ее, какие функции мне нужны. Считаю тиски полностью отработали свои деньги. Посмотрим оправдает ли Иволга очень завышенные ожидания!

mag, JanaTX и Vika71 сказали спасибо

Поделиться сообщением

1 час назад, leba сказал:

У меня куча пялец из бука, пару пластмассовых с резинкой есть, но вышиваю только на станке. Уже не хочу возвращаться к пальцам. Со станком проще, все под рукой и не нужно убирать, доставать все причиндалы, села и спокойно вышиваю.

20181004_225201.jpg

20181004_230213.jpg

Вот и я к этому стремлюсь, обожаю станки.

Поделиться сообщением

А почему от станка спина болит? Я хотела купить себе в будущем, когда переедем в квартиру побольше, и как раз думала,  что для спины удобнее шить за станком, потому что сидишь не так криво. А тут такие отзывы, я в растерянности :unsure:

JanaTX сказал(а) спасибо

Поделиться сообщением

Чтобы спина не болела, я купила себе к станку кресло с поясничной поддержкой.

Vika71 и Fascinata сказали спасибо

Поделиться сообщением

18 минут назад, Viktorina сказал:

Чтобы спина не болела, я купила себе к станку кресло с поясничной поддержкой.

А где такие продаются?

И не вредно ли это - искусственная поддержка спины? Мой знакомый после аварии попал в больницу РАМН. Кто-то из родни заметил, что ему трудно ходить и принес некое устройство  (у него наверняка есть мед.название) поддерживающее спину. Лечащий врач заметил и сообщил, что это хорошо на первых порах, но увлекаться и привыкать не следует. Лучше продолжать заниматься лечебной физкультурой, чтобы тело снова "научилось" поддерживать травмированную спину, а иначе так и придется всю жизнь в этом "корсете" проходить.

PS. Я не медик, излагала своими словами и прошу тапками не кидаться.:unsure: У самой спина побаливает при долгом вышивании и на станке и на пяльцах.

lovingberry, Vika71 и JanaTX сказали спасибо

Поделиться сообщением

Я думаю, что медицинские корсеты это несколько иное, чем нормальное компьютерное кресло с поясничной поддержкой. Всё равно на нём не получается сидеть часами, регулярно приходится двигаться по домашним делам. Но по своему опыту могу сказать, что спина у меня перестала болеть, как болела, когда я на обычном стуле с подложенной под поясницу подушкой сидела у станка.

Вот ещё думаю разориться на подставку для ног, чтобы варикоз не провоцировать :).

espina, Fascinata, K_AnnA_D и 3 других сказали спасибо

Поделиться сообщением

5 часов назад, Слонопотам сказал:

А почему от станка спина болит? Я хотела купить себе в будущем, когда переедем в квартиру побольше, и как раз думала,  что для спины удобнее шить за станком, потому что сидишь не так криво. А тут такие отзывы, я в растерянности :unsure:

Кроме выше написанного про корсет, укрепляйте мышцы спины спец упражнениями

JanaTX сказал(а) спасибо

Поделиться сообщением

5 часов назад, Viktorina сказал:

Вот ещё думаю разориться на подставку для ног, чтобы варикоз не провоцировать :).

Нам на работе купили перед какой-то проверкой (работаю в офисе). Мы все ходили перед покупкой - фее... да зачем нам эти штуки... проверка уйдет, пользоваться не будем. А оказалось, что удобная вещь, у наших можно наклон регулировать, но название фирмы не помню(((

Fascinata, Пумочка-13, Vika71 и 1 другой сказали спасибо

Поделиться сообщением

1 час назад, JanaTX сказал:

Нам на работе купили перед какой-то проверкой (работаю в офисе). Мы все ходили перед покупкой - фее... да зачем нам эти штуки... проверка уйдет, пользоваться не будем. А оказалось, что удобная вещь, у наших можно наклон регулировать, но название фирмы не помню(((

Ой, вот было бы здОрово, если бы Вы посмотрели название, эта вещь актуальная для многих!

JanaTX сказал(а) спасибо

Поделиться сообщением

Девочки, что вы думаете о таком гибриде - Иволга + Стриж?

IMG_20190102_185413.jpg

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   1 пользователь