Перейти к содержимому
Забыли?Регистрация

Рекомендуемые сообщения

Я видела тему про аудиокниги... Но аудиокниги - это не совсем литература все-таки. Слушать Ремарка или Оруэлла, на мой взгляд, невозможно. И потому вопрос. Что Вы читаете? Какие жанры? Какие книги любимые и почему?

И вообще читаете ли? Поскольку последнее время очень много разговоров о том, что люди перестают читать. Ваше мнение? Считаете ли Вы, что книги больше не нужны либо, что каждый образованный человек должен прочитать некоторые книги? И если да, то какие, на Ваш взгляд?

ss-kostenko, teresa, Ёла и 2 других сказали спасибо

Поделиться сообщением

Читать любила и люблю!!! Мне повезло,подростковый возраст у меня прошёл без телевизора(ей богу).Раньше читала,что было дома(Скотт,Гоголь,Дюма,Дрюон,По,Верн)ну это не полное перечисление конечно же!Позже читала книжки после брата(в основном фантастика).Реально заснуть без книги не могла!!!

nas_tassia сказал(а) спасибо

Поделиться сообщением

Вот и я думаю, что книги - очень важная часть становления человека. Пересмотрела кучу известных списков лучших образцов мировой литературы :) Многое, мне кажется, стоило бы заменить.

В принципе, у кого не спрошу - все читающие, но в один голос говорят: перестают сейчас читать. Читать читают, другое дело, что читают. Вот и интересно стало, кто какими книгами поделится.

Я тут подумала и составила свой списочек любимых книг, и которые я с удовольствием посоветую всем.

1. Булгаков Мастер и Маргарита. На первом месте и вне конкуренции. Как по юмору, так и по глубокому смыслу. Книга, меняющая взгляд на многие вещи. На мой взгляд ее перечитывать нужно несколько раз в разном возрасте, каждый раз воспринимается иначе...

2. Ремарк Жизнь взаймы. Книга, после которой начинаешь ценить каждое мгновение. Берет за душу.

3. Быков Альпийская баллада. О нежной, трогательной и трепетной любви, несмотря на фойну, грубость и зло...

4. Уайльд Портрет Дориана Грея. Ну это без комментариев.

5. Сенкевич Камо Грядеши. Чего стоит одна только сцена расправы с первыми христианами, Нерон ужасен. ПРосыпается даже желание в церковь сходить... А конец книги запал в душу надолго...

6. Маркес 100 лет одиночества. К латиноамериканскому искусству отношусь очень настороженно, хотя и пришлось в ходе получения образования с этим феноменом столкнуться :) Но это почитать стоит. Просто, чтоб почувствовать колорит...

7. Оруэлл 1984. Вообще антиутопии - это всегда интересно читать. И в этом русле все книги хороши. При чем лучше всего, на мой взгляд, читать в таком порядке: Мы Замятина, 451гр. по Фаренгейту Брэдбери, Москва 2042 Войновича, Дивный новый мир Хаксли и на закуску Оруэлла. Потому что великолепно написано. Характеры героев прописаны ровно настолько, чтобы прочувствовать всю трагедию, сам сюжет даже не важен, важны отношения между людьми и власти к людям и людей к власти...

8. Бальзак Шагреневая кожа. Полезна всем молодым, кто не думает о завтра и сильно много говорит о пустоте жизни и ее окончании. (что часто встречается, между прочим!)

9. Кундера Невыносимая легкость бытия

10. Джером К. Джером. Трое в лодке, не считая собаки

Вот моя десятка, пожалуй. Разумеется, это далеко не все замечательные книги, которые можно почитать и которые могут перевернуть взгляды на жизнь, но уж ооочень колоритные. В десятку должны входить однозначно, на мой вкус :)

Ну и из новенького, но такого, что не отпускает, пока не дочитаешь:)

1.Браун Ангелы и демоны

2. Лукьяненко. В принципе все его книги, но особенно нравятся Осенние визиты и Лабиринт отражений.

3. Коэлья. Села я на берегу Рио-Пьедра и заплакала, ВЕроника решает умереть, ну и дальше все его творения.

4. Гилберт Есть, молиться, любить

5. ВЕбер Империя ангелов

И отдельным пунктом - братья Стругацкие. Особенно Град обреченный и За миллиард лет до конца света

Поделиться сообщением

Я первую книгу прочитала в 4 года, как только научилась читать и с тех пор книги - моя любовь на всю жизнь! В детстве родители даже ругали за то, что постоянно читала!) Я даже ночью,когда никто не видел брала фонарик и читала под одеялом! :mosking: Люблю все! Классиков перечитала еще в школе-институте, иногда перечитываю! Очень мне нравится Булгаков, "Мастера и Маргариту" читала 8 раз!) Люблю украинских прозаиков - Довженко и Лесю Украинку, зарубежных писателей тоже очень люблю - Бальзак, О.Уайльд) Одно время, еще будучи студенткой, подсела на детективы - прочитала очень много книг, потом как-то забросила.

Сейчас времени мало - дети, муж, уборка-стирка-готовка, вышивка и еще много всего, но стараюсь хотя бы раз в месяц-два прочитать книгу)Мне кажется, когда именно читаешь книгу (а не смотришь фильм или слушаешь аудио) больше открываются горизонты для раздумий, осмыслений прочитанного, можно проанализировать книгу очень тонко и по-своему, как именно ты это понимаешь. По крайней мере, когда читаю книгу, а потом смотрю фильм по ней - у меня совсем другие мысли и представление о произведении складывается, чем те, которые выразил и показал режиссер в фильме)

Elise, Айрис, Ofelia и 3 других сказали спасибо

Поделиться сообщением

Я всеядна и просто очень люблю читать.

Но занимаюсь этим в разы меньше, чем в детстве и юности. В пору отсутствия интернетов книги были практически единственным местом общения с приятными людьми. Была уверена, что лучший подарок - книга. В библиотеке давали 2 книги в руки, поэтому записаны были все, даже практически не умеющая читать бабушка, и вместе в тяжеленным портфелем я тащила еще и не менее 8 книг.

Любовь юности - это Ремарк.

Я не считаю себя сведущей в литературе, мои познания хаотичны и бессистемны.

Должна признаться, что меня периодически волнует то, что так не получилось увидеть ничего ценного в книге "Мастер и Маргарита". Когда волнение зашкаливает, начинаю перечитывать. Еще ни разу не помогло...

В последнее время вышивка, конечно, вышла на первый и главный план. Поэтому для чтения выбираю что-нибудь не замороченное, чтоб если ушла в вышивку с головой на неделю, по возвращении не пришлось "отматывать" книгу на 50 страниц назад и заново вникать.

И еще одной из проблем является склероз. Через какое-то время о книге я помню общее впечатление от прочтения. Ни имена героев, ни "кто убил кассира", ни порой автора (если он какой-нибудь Питер Хёг) вспомнить не удается. Вот и получается: -Читал?

Читал.

А о чем????

...

"Шо жил, все зря", короче.

Из последнего , оставившего отпечаток:

В. Познер. "Прощание с иллюзиями". История семьи Познера через призму истории государств, в которых он жил. Впечатлило. Многое зачитывала вслух семье. (Не понравится тем, кто считает Познера евреем, америкосом и т.д.)

Под розой. М. Эрнестам. Увлекательно от начала до конца. ""Мне было семь лет, когда я решила убить свою маму. Но исполнилось 17, прежде чем я это сделала"...

Дневник свекрови. Н. Метлицкая. Легко, иронично, доступно. Книга соткана из историй , главными героями которых обязательно являются свекровь-невестка.

Д. Рубина "Белая голубка Кордовы". Невероятно захватывающая история гения подделки живописи. В книгу, как в омут и плакала вышивка...

Интроверты. Как использовать особенности своего характера С. Кейн. Еще не дочитана. Но уже приятно осознать, что тебе можно смело порвать талончик на четверг к психиатру. Потому что ты не социопат, а интроверт. И с этим можно жить. И пусть весь мир подождет.

Остальное либо прошло мимо души, либо сгубил склероз.

Ёла, Ofelia, Liziana и 11 других сказали спасибо

Поделиться сообщением

"И еще одной из проблем является склероз. Через какое-то время о книге я помню общее впечатление от прочтения. Ни имена героев, ни "кто убил кассира", ни порой автора (если он какой-нибудь Питер Хёг) вспомнить не удается. Вот и получается: -Читал?

Читал.

А о чем????"

А это скорее проблема не склероза, а автора, как мне кажется. Книжка не зацепила - вот и не запомнилась, я даже уже не переживаю по этому поводу. незачем засорять мозг ненужной и неинтересной информацией. НЕ запомнилось - значит не понравилось - значит не зацепило.

Veta и teresa сказали спасибо

Поделиться сообщением

По крайней мере, когда читаю книгу, а потом смотрю фильм по ней - у меня совсем другие мысли и представление о произведении складывается, чем те, которые выразил и показал режиссер в фильме)

Вот согласна... Хотя последнее время, иногда очень неплохие экранизации попадаются... С интересным видением. Раньше была страшно против этих режиссерских замыслов ("нечего книги портить"), а теперь ничего, даже интересно... :)

Татуся и ss-kostenko сказали спасибо

Поделиться сообщением

по времени последнее из поразившего "Темная Башня" С. Кинга. Создан мир, переплетающийся с нашим, но другой. Персонажи поразительные, проходных почти нет, все "с нагрузкой" и живые. Вообще, я Кинга не читала, теперь думаю, в первую очередь, те книги, которые соприкасаются с миром Темной Башни.

по жизни, я слегка помешана на фантастике. хотя, конечно, далеко не все прочла. есть "пунктик", начиная читать автора, пробирать все его творчество; началось это в 13 лет, когда я читала Бальзака. например, Дяченок в 2011 году так читала. У них очень разноплановые пещи, разным людям понравятся разные книги, не возьмусь советовать. Многи в восторге от "Ведьминого века", а меня он не зацепил, наоборот, часто ругают Vita Nostra - а я от этого романа и двух сопряженных без ума. На вкус и на цвет все фломастеры разные

Прочла всего Ника Перумова, В. Васильева, Олега Дивова- Дивова рекомендую всем и всегла, отличный писатель!

Главная, пожалуй, литературная привязанность - А.С. Пушкин. И я обожаю, когда "мне его читают" : И. Смоктуновский, О. Басилашвили, О. Табаков и другие корифеи театра. Очень нравится проза - Повести И.П. Белкина, в первую очередь.

ну, еще не могу не сказать об И. Ильфе и Е. Петрове. "12 стульев"- практически, настольная книга. а Записные книжки Ильи Араоновича знаю лучше, чем А. Чехова и афоризмы К. Пруткова. Вот, это рекомендую к прочтению, если еще не успели, всенепременно!

Татуся, nas_tassia, ирония и 3 других сказали спасибо

Поделиться сообщением

У меня такое ощущение, что я родилась с книгой в руках. Иначе говоря, не помню, когда я не читала. Когда в первый класс пошла, уже были прочитаны и Буратино, и сказки Пушкина, и Чиполлино Родари, и многое другое. Наверное, для семьи, где мать писательница, а отец журналист, это естественно. И сейчас, несмотря на работу, многообразные хобби и домашние дела, каждый день нахожу время для чтения. Но стала проблема, куда ставить книги, я в темке Наши коллекции показывала частично свою библиотеку. Выручила электронная книга, теперь у меня в ней вторая библиотека.

Советовать сложно. Но для меня эталоном человека и писателя был и остается Антуан де Сент-Экзюпери. Его произведения для меня жизненный маяк.

Вообще я романтик и считаю, что в нашем мире накопилось слишком много жестокости и не хватает света и доброты. Люблю А.Грина, М.Лермонтова, К. Паустовского. В юности запоем прочитала практически всего Диккенса.

А еще люблю фантастику и хороший классический детектив, где главное интеллектуальная загадка, а не пальба направо и налево. Не так давно открыла для себя фантастику Олди. Читаю их запоем, очень нравится их образный стиль и нестандартное мышление.

Ofelia, kurta63, Татуся и 6 других сказали спасибо

Поделиться сообщением

Люблю Дюма сына, Джека Лондона,Булгакова, но ( можете забрасать меня булыжниками)не могу понять огромной любви к "Мастер и Маргарита", 3 раза читала, так меня это произведение и не впечатлило. Вообще, классику нужно читать и знать.

Сейчас читаю "Песнь льда и пламени" Джорджа Мартина (сериал Игра престолов), оторваться не возможно.

Ёла, Ofelia и ирония сказали спасибо

Поделиться сообщением

Моё последнее открытие Диана Уинн Джонс.У меня спецефический вкус.Её книги вроде как преднозначены для детей.Но ,КАК она преподносит некоторые вещи!!!!...

ирония, Kristia, Мардоша и 2 других сказали спасибо

Поделиться сообщением

Моё последнее открытие Диана Уинн Джонс.У меня спецефический вкус.Её книги вроде как преднозначены для детей.Но ,КАК она преподносит некоторые вещи!!!!...

Волшебство на продажу - это ее книга?

Поделиться сообщением

Если не ошибаюсь-да)

Veta сказал(а) спасибо

Поделиться сообщением

Я читаю тоже с детства. Очень много читала в школе. "Войну и мир" прочла в школе целиком, а потом перечитывала еще несколько раз. :)

Про "Мастера и Маргариту" могу сказать, что начинала ее читать раз 5, но не шла. В итоге совсем недавно начала и, на удивление, проглотила ее. Хотя не могу сказать, что она оказалась для меня какой-то "знаковой".

Из новых авторов открыла для себя Наринэ Абгарян. Сначала нашла "Манюню" на полочке Книжк для девочек в книжном магазине.))) Привлекла обложка и из-за нее и купила. Оторваться не могла сначала сама - смеялась почти в голос в транспорте, зачитывая отдельные моменты мужу. Потом дети делили книгу и читали взахлеб. Потом отвезла маме. А потом давала читать и дарила эту книгу всем вокруг. Сейчас подсадила на нее несколько человек на работе.)))) Ну и потом вышли еще два продолжения Манюни, "Понаехавшая", "Семен Андреич или летопись в каракулях".

Еще прочитала Марину Аромштам "Когда отдыхают ангелы". Сильная книга, заставляющая думать. Света Костенко ее тоже оценила. Из-за этой книги нашла и прочитала книги Януша Корчака "Король Матиуш" и "Как любить ребенка". Эти книги читала медленно, т.к. не могла проглотить много сразу. Эту книжку надо тщательно пережевывать в голове.

Еще прочитала с удовольствием "Круглые кубики" Анны Мосьпанов, почти всю Татьяну Соломатину (наверное сказывается то, что первое мое образование медицинское), Гришковца (но его книги надо читать после просмотра его спектаклей).

Люблю Терри Пратчета и Роберта Асприна.)))

А под настроение читаю все подряд - от серьезных книжек до любовных романов.

Ofelia, Ёла, ss-kostenko и 1 другой сказали спасибо

Поделиться сообщением

"Волшебство на продажу" это название серии.Я читала только "год грифона"это книга из этой серии.

Поделиться сообщением

Для меня читающие люди делятся на тех, кто не понимает "Мастера и Маргариту" и тех, для кого эта книга является настольной. Я отношусь ко второму типу :) Первый раз прочитала, когда училась классе в пятом и с тех пор могу перечитывать фрагментами бесчисленное количество раз. А вообще читаю с детства много и разное, последнее увлечение - Андрей Коробейщиков.

Татуся, ss-kostenko, Ofelia и 3 других сказали спасибо

Поделиться сообщением

Толкиен(Сильмариллион, Властелин Колец, Хоббит), Макс Фрай(всё, что нашла), Джоан Роулинг(сага про Гарри Поттера), Дмитрий Емец(Таня Гроттер). Литература по списку - и не только - от воскресной школы.

Как-то так.:)

Ёла сказал(а) спасибо

Поделиться сообщением

последнее что я читаю это серия книг сталкер то есть плотно так почитываю с перерывами правда

из того на что подсаживаю друзей Кобах - очень юморные книги, Наринэ Абгарян тоже прочитала, но она слабее чем Кобах - на мой взгляд.

всегда любила Достоевского - хотя многим он не очень нравится, по школьной программе читала все, обожаю Лукьяненко, прочитала все что смогла найти, еще из фантастов нравится Мазин.

Так же люблю рассказы о Шерлоке Холмсе, перечитывала не один раз, читаю книги по психологии переодически, по психиатрии.

В свое время зачитывалась Ремарком - книга "искра жизни" произвела огромное впечатление.

Пробовала читать Пелевина - но не пошло, осилила несколько книг

Никогда не любила читать пьессы, но в школе читала, но перечитывать вряд ли возьмусь

Очень люблю книги о знаменитых людях, например книгу "кремлевские жены" осилила очень быстро, читала о Миронове, Сталине, Раневской. Раневскую считаю фантастической женщиной!

Сейчас читаю меньше чем раньше, но все таки стараюсь не забывать об этом увлечении.

Ofelia и Ёла сказали спасибо

Поделиться сообщением

nas_tassia - спасибо огромное за "горячую десятку"! :smile: И всем остальным, кто указывает хорошие книги и авторов - спасибо! Сейчас совершенно некогда заниматься чтением, а тем более тратить время на чтение случайных книг - а вот так, "по рекомендации", я читаю хотя бы изредка.

Я все детство и до окончания института тоже постоянно читала, прочла все что было дома и в школьной библиотеке. Родители мои подписывались на серии, собирали книги и я часто маленькая ходила с ними отмечать какие-то талончики. Так что я попробовала многих наших классиков, но полюбила из них только Горького. Как ни странно, даже и не романтического Чехова, а "чернушника" Горького. Перечитывала только его и Гоголя еще - самого "незанудного". Толстой, кстати, у меня занимал второе место по занудности, после Чернышевского и "утопиками" иже с ними. :lol: Хотя "Войну и мир" прочитала всю, из принципа. (сейчас уже так не делаю - если книга рекомендована кем бы-то ни было, но не захватывает тебя с первой страницы - то и нечего жизненное время тратить на эту книгу. Она не плохая, нет; она - просто не твоя)

Сегодня мой взгляд на классику не такой уже восторженный. Я отношусь к ней больше как к исторической литературе, описывающей детально и словами очевидцев срез какой-то исторической эпохи. А вечные ценности - они всегда вечны, и современные авторы пишут все о них же, но только без устаревших (или даже вовсе канувших в лету) слов-обычаев-взглядов-ценностей. Не настаиваю совершенно на своей точке зрения, но даже "злополучную" :wink: Мастер и Марг. считаю просто-таки гениальной фантастикой..... - но прошлых лет! Книгу ведь нужно читать с учетом опять-таки тогдашних условий автора. Например, все та же Маст. и Марг. так обогащены разными смыслами просто потому, что только этот жанр, фантастический, и мог позволить в то время автору критиковать строй.

Я наслышана была про эту книгу, и пыталась ее начать в 6 и 7 классах - читала одну страницу, и закрывала - скуучно. А вот в 8 классе заглотила ее, и перечитала тут же, - и пожалела что нет продолжения. Вообще, до сих пор у меня ощущение что она слишком плотно "скомпонована" - этот материал современные авторы растянули бы на несколько томов. :wink:

... И с тех пор (с Мастера) начался мой период увелечения фантастикой. К тому времени начались 90-тые, занавес упал и на нас просыпалось огромное количество ранее запретной литературы. Мой отец таскал из библиотеки фантастику стопками; мы перечитали ее горы, всякую - и отличную, и классическую, и дрянную. Кстати, Стругацких я отношу тоже к классике, пусть и фантастической. Читаю ее только чтобы окунуться немножко в советские времена, в мое коротенькое безоблачное детство. И они кроме этой советской ностальгии и уверенности в завтрашнем дне, интересны только кажущимися сегодня смешными и наивно-романтическими взглядами в будущее 50-летней давности. Лукьяненко и т.п. поэтому мне читать все же интереснее.

После института, уже во взрослой жизни, была у меня эпоха Кинга. Так я и не поняла, почему ему присвоили титул "короля ужасов"... ну, видно потому что по Задорнову американцы "ну тупыыые". :smile: По-моему, Кинг - это отличная психологическая мистика, мне этот жанр очень импонирует. К тому же по его книгам можно хорошо если не понять, то хотя бы получить хорошее представление об америк. культуре и жизни. Также интересно отслеживать, как казавшиеся мне раньше странными все эти заграничные явления и взгляды перетекают в российскую жизнь - и как мы начинаем жить теми же "ценностями" - весьма отличными от ценностей из романов Стругацких.

Когда родились дети - мне уже было не до серьезной литературы, и в те короткие "2 раза по 30 минут в день", кот. я отводила на обеденные перерывы, я с упоением (вовсе мне сейчас непонятным :lol: ) поглощала Дарью Донцову. Такое, знаете, ненавязчивое, легкое, не отягощенное вовсе никакими "грузными" смыслами чтиво, позволяющее молодой мамашке хоть на часок в день нырнуть, как в сериал, в смешную и легкую жизнь героини. Я сейчас задумываюсь - что же могло меня в этих "туалетных" книжках привлекать? - наверное неизбывный и переливающийся через край оптимизм автора, которого мне, усталой и вымотанной, так тогда не хватало. Кстати, тем кто думает что у него тяжелый период в жизни и кому не хватает оптимизма - рекомендую прочитать книгу Донцовой "Я очень хочу жить". Это уже не "туалетный" детективчик, а ее личный опыт борьбы с раком.

Потом появился Акунин, и я стала его фанаткой. Описываемая им История России, описанная по-современному незатянуто, юморно и интересно, меня устраивает гораздо больше, чем история от классиков. Был немножко Пелевин - вот уж кого я точно начала понимать только в 30 лет. Но уж больно чернушный период он описывает, больше его не читаю.

Были еще разные психологические нехудожественные книжки с психолог. советами от "Как растить детей" до "Как защищаться от хамства и воздействовать на окружающих".

А сейчас я читаю очень редко, предпочитаю вышивать, но стараюсь скачивать хоть одну аудиокнигу в месяц, и бумажные - у кого увижу что-то интересное, беру почитать. Но читаю очень избирательно, т.к. когда почти полжизни прожито, не хочется время тратить на литературный однодневный спам. Хотя модные новинки все же оцениваю. Например, последним слушала "Метро 2034" - и хорошо что потратила на него только уши, а не зрение и место на полке!

Недавно перечитывала Беляева (Голова проф. Доуэля, Остров погибших кор. и т.д.) -то же самое, устаревшая, затянутая и неактуальная фантастика, в школьные годы мне она больше нравилась. Сейчас вот скачала Дориана Грея, здесь уж не должна разочароваться. :wink:

А еще читаю детские книги, непрочитанные в детстве, или новых авторов - и они мне тоже нравятся больше, чем сказки 50-летней выдержки. Например - вы знали что есть продолжение Малыш и Карлсон, да еще и не одна книга?? Читаю разные дет. энциклопедии - про космос, динозавров и строение человека - очень познавательно, и несложно :smile:

Еще раз спасибо всем - делитесь полюбившимися книгами, это очень здОрово!

Поделиться сообщением

Шмитт "Оскар и Розовая дама"(кого интересует тема пути к Богу), Фаулз "Волхв"(смесь современной прозы, мистики и психоанализа), Зюскинд "Парфюмер"(читаешь и при этом слышишь запахи; чтобы такое экранизировать-нужно быть гением, иначе нечего и браться, только антирекламу книге делать). А вот Мастера и Маргариту так и не осилила, не идет и всё. Зато братьев Карамазовых читала запоем, оторваться не могла, хотя к Достоевскому была, мягко говоря, равнодушна, тяжело он у меня шел.

kurta63 и queen-margo сказали спасибо

Поделиться сообщением

Толкиен(Сильмариллион, Властелин Колец, Хоббит), Макс Фрай(всё, что нашла), Джоан Роулинг(сага про Гарри Поттера), Дмитрий Емец(Таня Гроттер). Литература по списку - и не только - от воскресной школы.

Как-то так.:)

Если Вам понравилась Таня Гроттер, то прочтите и Мефодия Буслаева. Хоть Емец и написал его после Тани, но это Предистория. У меня дочка запоем читает, причём читает мне вслух. Мне тоже нравится русское фентази.

А ещё в неплохое фентази у Маргарет Уэйс и Трейси Хикмэн

Поделиться сообщением

И я хоть и не ребенок, но детскую литературу часто перечитываю с огромным удовольствием - или младшему сыну на ночь или Гарри Поттера, например когда-то прочитала все части - намного интереснее, чем фильм)

Ofelia и Ёла сказали спасибо

Поделиться сообщением

читаю отзывы и вот вспомнила в возрасте 14-15 лет я запоем читала женские романы, причем все, что только можно было купить и взять у подруг - да сейчас смешно, но как говорится кому чего не хватало.

и хочу сказать про Донцову, особенно люблю ее когда болею - очень ненавязчивое чтиво на пару дней, в самолете можно почитать, в поезде.

queen-margo и Татуся сказали спасибо

Поделиться сообщением

Если Вам понравилась Таня Гроттер, то прочтите и Мефодия Буслаева. Хоть Емец и написал его после Тани, но это Предистория. У меня дочка запоем читает, причём читает мне вслух. Мне тоже нравится русское фентази.

А ещё в неплохое фентази у Маргарет Уэйс и Трейси Хикмэн

Мефодия начинала. Через дочку в детской библиотеке брала.:) Пока не пошло.

Поделиться сообщением

можно почитать Урсулу Легуин, мне очень нравится

queen-margo сказал(а) спасибо

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу