Перейти к содержимому
Забыли?Регистрация
AssOlka

Невышиванец и как с ним бороться

Рекомендуемые сообщения

Уже недели три, а может, и чуть больше, у меня какой-то вышивальный кризис. Приезжаю с работы, беру в руки вышивку и чувствую, что вышивать и не хочется совсем. Хочется посидеть у компа, послушать музыку, почитать, да что угодно. Через силу наковыриваю нормы для отчетов в играх на разных ресурсах, а иногда и просто "забиваю". Не хочется совсем. Причем еду домой с мыслями - вот, скорее бы добраться и за иголочку, а когда она наконец оказывается в руках, то работаю ею через силу, а то и откладываю после десятка крестиков. Наверное, стОит на неделю-другую сделать передышку, но опасаюсь, что "затянет". А у меня куча начатых процессов и еще больше неначатых, и куда потом это все?! Хотя, может, все и не так страшно...

В общем, решила я спросить совета у коллег по игле, как мне снова "вернуться в строй" и вернуть желание вышивать. Ведь наверняка многие с таким сталкивались и перебороли невышиванца. Большое всем спасибо заранее! :)

Сердечко, Патриция, eva-ma-ria и 4 других сказали спасибо

Поделиться сообщением

Оленька, мне кажется, временами невышиванец всех настигает. Я тоже временами пяльцы забрасываю, хотя мой один долгостроище уже БОЛЬШЕ ГОДА в Йошкар-Оле ждут. И совесть гложет. Просто вышивка - это творчество. Думаю, большинство из нас вышивают для удовольствия от самого процесса. А если на данный момент удовольствия ты не получаешь, то зачем себя мучить? Обязанностей нам и так по жизни хватает, зачем же хобби в него превращать?

post-22777-1396767690_thumb.jpg

В общем, я вижу такие варианты:

1. Отвлечься и на время переключиться на что-то другое: книги, кино, прогулки...

2. Идти за вдохновением на мастер-классы, выставки или что-то другое, может, и не связанное с вышивкой.

3. Снизить планку: скажем, вышивать по чуть-чуть, хоть по 20 минут в день - а там, глядишь, вдохновение придет!

Наталья2013, Vkiseleva21, sette venerdi и 12 других сказали спасибо

Поделиться сообщением

Уже недели три, а может, и чуть больше, у меня какой-то вышивальный кризис. ...

В общем, решила я спросить совета у коллег по игле, как мне снова "вернуться в строй" и вернуть желание вышивать. Ведь наверняка многие с таким сталкивались и перебороли невышиванца. Большое всем спасибо заранее! :)

Вышивка - это ведь Ваше хобби, правда? Не способ заработка, не обязательство перед близкими. Никто не будет требовать "возврата долгов" и не посадит в тюрьму из-за того, что Вы затормозили начатый процесс. :)

Увлечение приносит радость только тогда, когда оно "в радость". В противном случае Вы только портите себе настроение и теряете драгоценное время.

Не хотите вышивать - и не надо этого делать. Ведь сейчас Вам гораздо приятнее заниматься другими вещами.

Конечно, тоже с этим сталкивалась. Я начала вышивать в студенческом возрасте, а потом не вышивала лет эдак десять. Никаких угрызений совести! :) Уверяю Вас, мир от этого не рухнул, никто не умер и жизнь не стала хуже, а совсем даже напротив. :) Просто в разное время людям нравятся разные вещи. Я вернулась к вышивке, когда поняла, что снова этого ОЧЕНЬ хочу.

vorobushekk, _Katrin_, Yulika и 11 других сказали спасибо

Поделиться сообщением

Я искренне считаю, что проблемы начинаются именно из-за обязанностей. Ты пишешь - что тебе нужно сделать определенную норму для всяких форумов. Это превращает вышивку в рутину. Из-за этого пропадает интерес к вышивке. Ты слишком много беспокоишься о своих запасах и думаешь, что это нужно отшить. А кто тебе сказал, что это обязательно? Ведь даже если случиться так, что тебе совснем расхочется вышивать сейчас - наборы можно продать, раздарить или оставить лежать - через двадцать лет снова захочется и будешь с удовольствием шить раритеты)

И вообще если подумать глобально - у тебя большое количество процессов которые уже начаты. Задумайся почему ты бросаешь набор не дошив его и начинаешь другой? Тебе быстро надоедает сюжет? Надоедает однообразие оттенков? В чем причина? Может выбираешь сюжеты, к которым душа не лежит? А может быть просто вышивать большие полотна - это не твое?

Твои процессы висят на тебе как домоклов меч и это как мне кажется отбивает желание творить. Попробуй посмотреть на начатое еще раз внимательно. Все что ты начала вышивать тебе действительно нравится? Тебе хочется это вышить для себя? Может быть процессы, к которым вообще не лежит душа просто обменять и не мучаться тем, что ты не можешь это дошить?

marysolga, ivk_, AssOlka и 11 других сказали спасибо

Поделиться сообщением

У меня такое периодически возникает. В последний такой "бзик" я связала мужу носки, а в предпоследний - сшила шторы на кухню. Я считаю, что вышивка -это удовольствие и если в данный момент мне не хочется вышивать, я не буду. И в долгостроях беру отпуск. Мне кажется, что именно обязательность и выбивает из колеи.

Я на такие "невышивательные бзики" оставляю дела, которые тоже связаны с вышиванием, но на них жалко тратить время в обыкновенные дни. Например:

1.хочу я вышить что-то по схеме. Это надо найти канву, разлинеить, распечатать схему, подобрать нитки, развесить на органайзере. На это уходит много времени.

2. Или например отвлекаюсь на фетровые игрушки - в последнее время у меня на них бзик.

3. У меня на компе есть папка вышивка. И когда я выкладываю отчёты, качаю схемы и т.д. я всё скидываю в эту папку. Наведение порядка тоже приходиться на "невышиванец"

4. Просто, тупо сижу за компом и хожу по темам девочек. Поэтому на форуме меня либо много, либо нет совсем.

Я дома не читаю, моя смена на работе длиться 12 часов; 8 из которых приходится на начальство - вот это время для чтения.

Наталья2013, AssOlka, marysolga и 7 других сказали спасибо

Поделиться сообщением

Думаю, моя проблема больше кроется в двух вещах - нехватке времени и слишком высокой планке, которую себе когда-то поставила. Пытаюсь "гнать", но в итоге выдохлась. А "гоню" потому что хочется за короткое время как можно больше всего охватить. В игры же записываюсь как раз для стимула, чтобы не бросать начатое. В общем, заколдованный круг какой-то получается. А что касается моей любви к началу новых процессов, это у меня не только в вышивке. Появляется что-то новое и интересное, и интерес к старому пропадает. У меня такое во многом, с детства еще, и с возрастом не прошло. Что касается больших и средних картин -только их я считаю "достойной" вышивкой, мелочушки и прикладную вышивку считаю пустой тратой времени (никого обидеть не хочу, просто ИМХО).

В общем, наверное,все-таки есть смысл передохнуть, а впоследствии сократить число процессов.

Tatiana Ch. и ivk_ сказали спасибо

Поделиться сообщением

Всё правильно анализ должен быть.

Мне кажется, часть проблемы возникновения невышиванца состоит в принятой тактике вышивания, как части нашей рукодельной жизни и во многом зависит от:

1)Правильности выбранного сюжета, не импульсного, чтобы потом «не перегореть» и в итоге готовая картина не состоится, а постараться выбрать максимальное попадание сюжета в свой индивидуальный портрет, свой темперамент.

Ведь каждый человек, вышивая ту или иную картину, закладывает свою энергетику, свои особенные чувства, чтобы картина по завершению несла свой положительный оттенок на долгие годы и ассоциации не менялись время от времени, чтобы потом, например, ответить человеку, который спросит

-«Какая красивая картина, это ты вышивала?

- Да, это я вышивала, ещё в 2010 году, до сих пор нравится, она мне очень дорога»

2)Размеров выбранного сюжета и его техническая сложность.

3)Оптимального кол-ва работ в процессе, не более 3-х (как вариант). Если один сюжет может быть – основной, то второй и третий – миниатюрки от Неокрафта, например. Миниатюры дают быстрый результат, и вот ты уже чувствуешь, что картинка готова.

Усталось от хобби – это защитная реакция. Человеческий организм умный, и знает, когда ему остановиться, а когда начать воплощать свои порывы.

Значит, психологические силы по вышивке истощились и их нужно восполнять на время чем-то другим.

Многие девочки здесь, на форуме, очень успешны именно потому, как мне кажется, что правильно выбрали свою вышивальную тактику. Проведена большая внутренняя работа с ответом на вопросы - «Осилю ли я выбранный набор технически? А что дает мне эта картина? Какую ценность она в себе несет для меня лично? Какую свободу мысли и полет души я получу, вышив её?

Вот так-то так…

Имхо.

Желаю всем нам постоянного вышиванца, посла доброй воли и вдохновения.

Rina, ivk_, AssOlka и 26 других сказали спасибо

Поделиться сообщением

АссОлька, не переживай, у меня тоже такое бывает. И процессов у меня начатых - валом (я даже не все еще показала). Иногда и время есть, и вроде сядешь на свое любимое кресло с мыслью повышивать, но беру в руки вышивку - и понимаю : "не хочу". Тогда я просто откладываю вышивку и занимаюсь чем-то другим - просто смотрю телик или захожу сюда, на форум :) Почитаю, что обсуждают, посмотрю, что другие вышивают - часто это помогает "словить" вышивальное настроение.

А еще - я совсем не могу вышивать, когда я чем-то расстроена: есть какая-нибудь не решенная проблема или просто поссорилась с кем-то из близких. Ни одного крестика не могу сделать, пока не найду душевного равновесия. Стараюсь побыстрее помириться и найти выход из проблемной ситуации. Зато, когда гармония с окружающим миром восстановлена, руки так и тянуться к пяльцам и иголочке. Так что в каждой вышитой мною работе - только положительная энергетика :)

Кошечка, marysolga, ivk_ и 2 других сказали спасибо

Поделиться сообщением

Девочки всё правильно пишут.

Нельзя объять необъятное-как говорил Козьма Прутков.

Я очень не люблю когда на меня давят,не важно кто или что

1.Много начатых процессов-они требуют завершения,буквально вопиют из шкафа!Стараюсь подсокротить их количество и дышать спокойно.Каждый отшитый долгострой отваливается как ненужная гиря с ног.

Участвовала в игре борьбы с долгостроями,она мне помогла,но я вышла из неё и счастлива.Обратно не вернусь.Так как давит обязаловка по отчётам.

2.Была сопротивленцем,очень понравилось,вышла ,потом опять размножилась и теперь используя принцип сопротивления самостоятельно борюсь.Появилось чувство свободы.

3.Очень давят сроки,когда надо отшить к Др. что то.Забила на это дело и решила,что и в следующем году могу подарить эту работу тому же челу на его следующий ДР.

4.Еженедельные отчёты в теме заменила на отчёты ,,когда есть что показать,,

5.Если невышеванец пришёл,я спокойно беру паузу и занимаюсь всем чем можно,пока не потянет к вышивке.Этот момент обязательно настанет.

6.Если по какой то причине я не смогу вышивать вообще никогда,никогда я просто отдам в хорошие руки не дошитые наборы,а закрома попробую реализовать.И никто от этого не умрёт.У меня был перерыв в 7 лет,были проблемы со зрением,и мне пришлось отказаться от вышивки,зато я не одела очки.Потом снова пошла вышивка маршировать в моей жизни.Сколько лет это продлится я не знаю,но буду вышивать пока это приносит радость!!!

Жизнь очень короткая,надо тратить её на любимое увлечение,на любимых людей.Иногда и увлечение и люди меняются,ну так и что?Это жизнь.

Поделиться сообщением

Жизнь очень короткая,надо тратить её на любимое увлечение,на любимых людей.Иногда и увлечение и люди меняются,ну так и что?Это жизнь.

Подписываюсь под каждым словом!!))

Lapyshok сказал(а) спасибо

Поделиться сообщением

Думаю, моя проблема больше кроется в двух вещах - нехватке времени и слишком высокой планке, которую себе когда-то поставила. Пытаюсь "гнать", но в итоге выдохлась. А "гоню" потому что хочется за короткое время как можно больше всего охватить. В игры же записываюсь как раз для стимула, чтобы не бросать начатое. В общем, заколдованный круг какой-то получается. А что касается моей любви к началу новых процессов, это у меня не только в вышивке. Появляется что-то новое и интересное, и интерес к старому пропадает. У меня такое во многом, с детства еще, и с возрастом не прошло. Что касается больших и средних картин -только их я считаю "достойной" вышивкой, мелочушки и прикладную вышивку считаю пустой тратой времени (никого обидеть не хочу, просто ИМХО).

В общем, наверное,все-таки есть смысл передохнуть, а впоследствии сократить число процессов.

Все же я думаю в данном случае вышивка - это прекрасный повод разобраться в себе и в своем отношении к проектам.

Времени у всех мало - работа, семья, дети - в нашей современной жизни со временем у всех сложные отношения. Нужно просто принять за данность то количество свободного времени что имеется и распоряжаться им не сокрушаясь о недостижимом. Высокая планка - долой перфекционизм. Мы не в школе и не за оценки живем. От того, что кто-то вышивает быстрее или медленне медальки не дают))

По поводу быстрой смены увлечений - чтож, есть над чем поработать. Мы с тобой родились во один день, по гороскопу рыбы. Моя мама тоже мне в детстве говорила, что я увлекающийся человек, который бросает начатое недоделанным - говорила что это у меня от отца и боялась, что и в дальнейшей жизни я буду такая же. Ничего подобного - все дело просто в личной самодисциплине. Это воспитывается, если есть желание меняться:) Все в наших руках:)

Сердечко, Thauris, Каори и 8 других сказали спасибо

Поделиться сообщением

Продолжу мысль) У меня как и у многих девочек возникает в конце усталость от проекта, который я шью. Хочется дошить его поскорее. И для меня большим стимулом является то, что меня ждет новый набор, который очень хочется вскрыть, посмотреть ниточки и сехму, разлиновать канву. именно поэтому у меня нет ни одного вскрытого набора. Для меня новый процесс - это действительно новый процесс, который начинается со вскрытия нового давно желанного набора:)

eutamias, Наталья2013, Гусёна и 8 других сказали спасибо

Поделиться сообщением

Ох, девочки, вы тут так правильно об этом говорите. Может, и мне помочь сможете? С невышиванцем я не борюсь, знаю, что само пройдет, и желание снова появится. У меня обратнопропорциональная проблема. Как безболезненно отложить вышивку в сторону, когда зовут домашние дела?

Coolbabka и marysolga сказали спасибо

Поделиться сообщением

Ох, девочки, вы тут так правильно об этом говорите. Может, и мне помочь сможете? С невышиванцем я не борюсь, знаю, что само пройдет, и желание снова появится. У меня обратнопропорциональная проблема. Как безболезненно отложить вышивку в сторону, когда зовут домашние дела?

Мне очень нравится принцип системы fly lady - все делать с таймером. На все выделять определенное количество времени, заводить таймер и делать ровно до того момента, как прозвенит звонок. Я применяю это и в вышивке. Говорю в выходные - так 1 час вышиваю, потом иду гладить. Глажу полчаса по таймеру, потом смена деятельности - могу 15 минут форум почитать. Помыла пол в квартире - один час, потом села за вышивку - снова один час ни на что не отвлекаясь) Помогает:)

sunny981, magistr, Nekleska и 14 других сказали спасибо

Поделиться сообщением

Устройте себе отпуск. Если так хочется заниматься чем-нибудь другим, в том нет никакого криминала. Отдохнете, а потом с новыми силами вернетесь к вышивке. У вас очень много красивых процессов. Прошлым летом я 3 месяца не бралась за иголку, хотя вышивка стояла на готове, и я каждый день настраивала себя на то, что надо сесть и повышивать. Причина я думаю, такая же как у вас:много начатых процессов. И как только начинаешь себя заставлять, настроение пропадает. Со временем желание вышивать вернулось, закончила пару процессов, а это дает хороший стимул разобраться и с остальными. Всё наладится.

ivk_, marysolga и Сердечко сказали спасибо

Поделиться сообщением

Мне очень нравится принцип системы fly lady - все делать с таймером. На все выделять определенное количество времени, заводить таймер и делать ровно до того момента, как прозвенит звонок. Я применяю это и в вышивке. Говорю в выходные - так 1 час вышиваю, потом иду гладить. Глажу полчаса по таймеру, потом смена деятельности - могу 15 минут форум почитать. Помыла пол в квартире - один час, потом села за вышивку - снова один час ни на что не отвлекаясь) Помогает:)

Спасибо, обязательно попробую! Для меня это действительно больной вопрос.

IvgaLis сказал(а) спасибо

Поделиться сообщением

По этому поводу я на сто процентов согласна с Ирочкой Ермолиной (небезызвестной в кругах сайта Вконтакте мастерицей):

На вопрос:

- А творческие кризисы бывают? Как Вы их преодолеваете?

Она ответила так:

- Творческие кризисы преодолеваются очень быстро. Есть рецепт. Надо просто сказать: да ну его совсем! Закрыть машинку на ключ и решить, что вообще с хенд-мейдом завязываешь. Через пару часов (или дней) начинают привычно чесаться руки и крутиться мысли. Все - кризис закончился.

Мне помогает. Было так с шалью, на два дня решила, что вязать больше никогда не буду и сожгу все. После чего, вдохновленная, распустила и связала заново в упооении и радости.

ns-milkevich, ivk_, _Katrin_ и 9 других сказали спасибо

Поделиться сообщением

Ох уж этот коварный тип-невышиванец. :angry:

Посещал меня не раз, бывало, что и на пару лет.

Я просто переключалась, начинала вязать, и вязала пока не приходит невязанец, который подлого невышиванца гнал :smile:

Думаю творческому человеку (а у нас тут все такие) иногда можно переключиться на иной вид творчества.

Я,например, еще не валяла из шерсти, не делала цветов из ткани и многое другое мне неизвестно,может стоит попробовать... :pardon:

А еще я своего невышиванца теряю в отпуске,просто беру с собой набор и всегда приходит желание хоть чуть-чуть вышить.

sunny981, ivk_, _Katrin_ и 8 других сказали спасибо

Поделиться сообщением

У меня такое бывает, когда устаю от какого-то процесса, но надо шить в подарок или надо поскорее закончить какой-то процесс. Сажусь, беру вышивку в руки и просто не могу шить, а иногда весь день уговариваю себя достать вышивку и так и не достаю. Именно поэтому решила не участвовать в весеннем сюрпризе, хотя идея подушек мне очень понравилась. Одного месяца мне для подготовки мало: нужно будет поторопиться, но я не уверена, что смогу шить без перерыва один процесс, да еще и поторапливаться. Когда хочется отвлечься, а появляется слово надо, это уже не в удовольствие. Если руки опускаются, я говорю себе: ты никому ничего не должна, это твое хобби, а не работа. Ты вышиваешь только для того, чтобы получать удовольствие. Потом думаю, какой именно из своих процессов я бы хотела сейчас шить и беру его. Невышиванец как рукой снимает. По той же причине я не вступаю в борьбу с размножением процессов, не ставлю себе сроки и задачи. Как только рядом с моим хобби появляется слово надо, энтузиазм пропадает. Но иногда не хочется вышивать просто потому что например весна, цветы садить пора или новая книжка, почитать хочется и т.д. Тогда я не заставляю себя, просто убираю вышивку поглубже в шкаф и занимаюсь чем-то другим. Потом все равно захочется снова вернуться к вышивке, никуда она не денется. Зато сколько радости, когда возвращаешься, как будто с давним другом давно не виделись.

А в вашем случае, я думаю давит мысль, что надо расправиться с процессами. Просто отдохните, не гонитесь за скоростью и не заставляйте себя.

Thauris, ivk_, agapenok и 6 других сказали спасибо

Поделиться сообщением

я полтара года вообще не вышивала , думала больше к вышивки не вернусь , а месяц шью без остановки :rolleyes: :rolleyes:

ivk_ и marysolga сказали спасибо

Поделиться сообщением

А никак не бороться, он приходит, когда наступает усталость от вышивания.

И это знак, что нужно передохнуть, и обратить свое внимание на что-то еще. В мире столько всего интересного.

У меня был перерыв вышивке три года, зато последние два вышиваю запоем, отдохнула ))

И надо уйти из всех обязательных для отчета игр, а шить по настроению. Ты пишешь, что тебя игры дисциплинируют, а по-моему обязывают. Ты человек настроения, нафига тебе такая привязка в хобби?

Лена1973, saurony, marysolga и 5 других сказали спасибо

Поделиться сообщением

Я, для вдохновения, никогда не участвую в вышивальных играх. Но отчитываюсь в "Совмесных процессах" - это позволяет обязательно дошить работу и есть стимул - нерегулярный, ненапряжный отчет для своего удовольствия.

Оля! Я никак не могла понять твое количество процессов и отвлечение на маленькие работы. А потом поняла - мы все скупаем наборы и складываем, а ты покупаешь и начинаешь. Вот и разница - ты реализатор, а мы кладовщики. Но ни твоя ни наша стратегия не позволит "прыгнуть выше головы"- отшить все и быстро.

Читала на каком то форуме, что парковка тоже не для всех. Картинка появляется цельная, но медленно и может твоя натура требует быстрого проявления вышивки "по цветам", а не рядами. Я, лично "прыгаю" по всей картине - так мне интересней.

Реальный совет: разложи все-все процессы и наборы на полу и по созерцай и по размышляй: " Что ты хочешь взять в руки ?" Не то, что нужно срочно для игры или для подарка, А ЧТО ПРОСИТ ТВОЯ ДУША и ЧТО ТЫ ХОЧЕШЬ ВИДЕТЬ НА СТЕНКЕ КОМНАТЫ. Выбери три-четыре "хочунимагу" и спрячь остальные.

А, возможно, ты просто переключишься на вязание или еще что-нибудь. Я вязала 8 лет подряд и уже четыре не притрагиваюсь (запасы клубков невероятные - но я их не трогаю-не хочу).

А к вышивке ты вернешься обязательно!

AssOlka, Tatiana Ch., marysolga и 6 других сказали спасибо

Поделиться сообщением

Какая интересная тема!

У меня примерно как у девочек. Невышиванец приходил:

1. Когда брала работу на подарок (надо было быстрее вышить + картина была не к душе).

2. Когда участвовала в вышивальных играх.

3. Когда у меня сильно размножались процессы (я начинала загоняться, что все не успеваю).

4. Когда были очень большие закрома (мучили мысли: когда же я до всего этого доберусь?).

Сокращала процессы, раздавала наборы, снимала с себя все обязательства, делала перерыв от вышивки - и все проходило.

Но у меня есть еще другой зверь, который посещает меня чаще, - ленивец. Это когда вроде ничего не имеешь против вышивки, но трудно себя заставить засесть. Вот с ним не знаю, как бороться. Разве что (где-то читала) развивать в себе условный рефлекс. Например радио и вышивка. Или аудиокнига и вышивка. И включая первое автоматически руки потянутся ко второму.

ivk_, roynata, Сердечко и 4 других сказали спасибо

Поделиться сообщением

у меня невышивалец редко приходит) обычно, наоборот, но когда бывает, то я смотрю процессы чьи-то, или макрофото. и тогда аппетит приходит)

Caida, ivk_, Aleksandr Cross-stitch и 2 других сказали спасибо

Поделиться сообщением

У меня есть такое дело, правильно сказали - ленивец :laugh4: а еще , я думаю, что вопрос в том, о чем ты размышляешь и что именно фантазируешь во время процесса. Если мысли приятные - это одно, а если какая-то ерунда лезет вечно, то невозможно становится и невыносимо. У меня от разной вышивки разные мысли. Это даже не связано с ассоциацией. Причем, в одно и тоже время, но от самого процесса сильно зависит. И текущий мне нравится не только самой картинкой, качеством набора или еще чем-то сугубо материальным, а тем, что во время него меня посещают какие-то волшебные, радостные мысли. Поэтому хочется вернуться к нему не из-за вышивки, а из-за того, что ощущение, как роман читаешь, только свой собственный, когда перед глазами "кино" :rolleyes:

ivk_, magistr, shishita555 и 4 других сказали спасибо

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас