Перейти к содержимому
Забыли?Регистрация
mamatata

Авантюра № 16 Новогоднеквакербольная!

Рекомендуемые сообщения

Всем привет! :preved:

Звезды вновь сошлись! 

В душе тихонечко свербело,

Натшка @Mizeri я вила миру лошадь, 

И намекнула мне, что это не с проста!

И посему, не буду я тянуть кота!

Ни за какие части кОтиного тела!

Идея замутить еще одну авантюру назойливо зудела комаром. Возвращалась все чаще, но никак не могла оформиться во что либо существенное. И вот, недавно листая свои избранные странички, я наткнулась на идею квакер-болла! Квакер-болл очень интересная, но совершенно не практичная вещь. В принципе можно загуглить и найти массу картинок по этой теме. Я покажу вам только наиболее мне понравившиеся.

DSC_0676.thumb.JPG.747b3efa630b790960b169c354cfad2f.JPG87b1089d2ca7.thumb.jpg.b0d367a585875d84b56d447979c19367.jpg_MG_1929.thumb.JPG.5b4610d1094b286321af47c37b68fcae.JPG

Подобный шарик собирается из трех видов элементов. 12 квадратов, 8 шестиугольников и 6 восьмигранников. И поскольку впереди новый год, то я бы хотела сделать этот шар новогодним. 

Так в чем же авантюра? А в том, что Новый год может быть разным! Для кого-то искристо-белым. Для кого-то ярко красным, а для кого-то насыщенно синим. Это я предлагаю варианты цветов основы :biggrin: Не исключаю, также, зеленый или какой-либо еще. Так же и с нитками, которыми мы будем вышивать. По цвету они могут быть контрастными к цвету основы или в тон ей, но светлее или темнее. 

Что будем вышивать и в какой технике? А я пока не знаю :pardon:Я буду рисовать что0то небольшое, помещающееся на элементах, из которых будет собираться шарик и выкладывать схемки через определенные промежутки. Но это будет не крестик. Это будут какие-то элементы из техники хардангер (без прорезей и дырочек) и элементы шовчиков. 

Что нам потребуется? Нам будет необходима равномерка (одного или нескольких цветов), ниточки мулине и ниточки, используемые для хардангера (Перле №8, YarnArt violet, ирис). Нитки  контрастные к цвету основы или в тон ей, но светлее или темнее. 

Сколько чего потребуется? Я хотела уменьшить квакер-болл, но получаются такие маленькие элементы, из которых его придется сшивать, что на них затруднительно разместить, что-либо интересное и нелегко собирать затем из них сам шар. Поэтому оставляю размеры квакер-болла без изменения. Их можно корректировать каунтом равномерки. В зависимости от каунта, нам понадобится:

1.

Равномерка 28 каунта - нужны отрезы 34,3х46 см на шестиугольники, 25,5х51 см на восьмиугольники и 30,5х35,6 см на квадраты; обхват готового мячика составляет примерно 49,5 см (диаметр 15,8 см).
Равномерка 32 каунта - нужен отрез 34,3х89 см; обхват мячика - 43 см (диаметр 13,7 см);
Равномерка 40 каунта - нужен отрез 34,3х69 см; обхват мячика - 35,5 см (диаметр 11,3 см).

Я думаю, что квадратики можно выполнять из равномерки того же каунта, но другого цвета. Важно!!!! Вся равномерка должна быть одного каунта!!!

2. 

Флизелин для проклеивания готовых элементов.

3. 

Нитки.

4.

Можно дополнить вышивку бисером по желанию, крейником, металлизированными нитями.

Mizeri, Catopuma, Aleksacha и 12 других сказали спасибо

Поделиться сообщением

Последовательность работ.

Нам будет необходимо:

1.

Вышить 12 квадратов, 8 шестиугольников и 6 восьмигранников. Например вот так

387342-1c514-87616523--u3b884.thumb.jpg.164939f4dcda80458ffed4fcf7757082.jpg

2.

Укрепить вышитые элементы флизелином

387342-12cf2-87616524--u2e5b6.thumb.jpg.331ca81dd156b0e3e084f5ecd7d675a3.jpg

3.

Вырезать все элементы

387342-8d349-87616525--u2f957.thumb.jpg.df4cd2113202205f412095bf0ac3dd42.jpg

4.Укрепить края паутинкой, чтобы не осыпались и не расползались нити основы

387342-630b3-87616527--uae77e.thumb.jpg.1af558a3bd56324bc8fc1c7f4066aa42.jpg

5. Сшить из элементов квакер-болл.

Фото взяты здесь 

Zanfiska, Catopuma, Антонина di и 11 других сказали спасибо

Поделиться сообщением

Работа не быстрая, и достаточно сложная. Предлагаю стартовать 1 октября! А до этого времени подумать хочу ли я, и на чем я это буду делать. То есть радостно кинуться в омут с головой и озаботиться материалами! :biggrin:

Более подробные объяснения будут по ходу авантюры. А до того времени можно подумать над компактным размещением вышиваемых геометрических фигур на отрезе выбранной вами ткани. Фигуры такие 

387342-ae59c-87647919--ue1202.thumb.jpg.d466cbe8d9ab6b1e091326d80e152771.jpg387342-a5c89-87647917-m750x740-uaff8d.thumb.jpg.9e261e5342d4cc1e658f1b30dafe0c8a.jpg387342-f0b70-87647916-m750x740-udeb4c.thumb.jpg.bfe42396f29bab5c0076e72f718723fd.jpg

Но учтите, это размеры в крестиках :) В ниточках (а именно их мы будем считать в хардангере и шовчиках) в нашем квадрате, например, будет 40*40 ниточек!

Жду ответов до 1 октября! Будем продолжать или закроем темку?

Catopuma, Zanfiska, tashu02 и 11 других сказали спасибо

Поделиться сообщением

37 минут назад, mamatata сказал:

Работа не быстрая, и достаточно сложная.

Да уж. Если честно, то не представляла себе истинного размера этого мячика. Серьезно. Очень.
До Нового года 13 недель. Предстоит вышить 26 деталей. Получается по 2 в неделю. То есть, с моей скоростью вышивания, я точно не успею. Смогу сделать только несколько деталей и оформить потом в отдельные штуки.

Таня, но это ведь совсем другая история?

Lenara, tashu02, mamatata и 5 других сказали спасибо

Поделиться сообщением

Девочки, я все-таки на такую штуку не решусь, простите!(((

Посмотрела еще раз на размеры, которые Таня указала, реально оценила с помощью рулетки -нет, не мой размерчик.

оленек74, Svetl@n@, Mizeri и 2 других сказали спасибо

Поделиться сообщением

9 часов назад, оленек74 сказал:

До Нового года 13 недель.

Я бы не ставила задачу вышить его до НГ. Он же не просто новогодний, он зимний, так что впереди у нас еще вся зима. Точно за нее управимся!

Svetl@n@, tashu02, makalicha1970 и 4 других сказали спасибо

Поделиться сообщением

Таня, я абсолютно точно буду участвовать, 16 см. в диаметре мне в самый раз. Так как количество ткани немаленькое, буду комбинировать линду двух оттенков розового разной степени поросячности. Про цвет ниток пока даже думать не хочу, решу на месте. 

Catopuma, makalicha1970, tashu02 и 4 других сказали спасибо

Поделиться сообщением

10 минут назад, maui сказал:

Таня, я абсолютно точно буду участвовать

:friends:Гнать не будем. Этот шар будет посвящен зиме 2017-2018 гг :biggrin:

makalicha1970, оленек74, Svetl@n@ и 6 других сказали спасибо

Поделиться сообщением

Для меня тоже и размер великоват, и "масштаб бедствия". А больше всего боюсь, что этот мяч будет потом некуда пристроить. Тань, извини, но я бы скорее на какую-нить зигугу вписалась :en:

А можно участвовать "частично"? там же квадраты будут, а из пары квадратов можно бискорнюшку смастерить, и даже украшение на ёлку, если размерчик позволит. А?

tashu02, mamatata, Catopuma и 3 других сказали спасибо

Поделиться сообщением

Только что, dolli7 сказал:

давно хочу кваки-шарик, но вышивать буду на линде 27

жду старта)

:preved:

weron, оленек74 и Mizeri сказали спасибо

Поделиться сообщением

Только что, Оксана.П. сказал:

Я тоже хочу!!! В выходные материалами озадачусь.

:preved:Нас уже четверо! :biggrin:

Mizeri, weron, оленек74 и 1 другой сказали спасибо

Поделиться сообщением

2 часа назад, Svetl@n@ сказал:

Для меня тоже и размер великоват, и "масштаб бедствия". А больше всего боюсь, что этот мяч будет потом некуда пристроить. Тань, извини, но я бы скорее на какую-нить зигугу вписалась :en:

А можно участвовать "частично"? там же квадраты будут, а из пары квадратов можно бискорнюшку смастерить, и даже украшение на ёлку, если размерчик позволит. А?

А ещё можно вышить целых шесть квадратиков и сделать кубик, и никто тебя тапками за это не закидает :friends: зато будет признателен за поддержку такой прекрасной авантюры нашей такой прекрасной @mamatata, а тож она расстроится и не будет нам больше носить таких прекрасных идей, и никакой лошадью я её не уговорю (((

weron, Lenara, maui и 6 других сказали спасибо

Поделиться сообщением

Танечка, я, как и всегда тут, в кустах и в замедленной съёмке :laugh4: Спасибо за стихи и за вдохновение! Попробую к вам присоединится чуть попозже :l_teddy:

Оксана.П., Catopuma, Galagenka и 4 других сказали спасибо

Поделиться сообщением

25 минут назад, Mizeri сказал:

А ещё можно вышить целых шесть квадратиков и сделать кубик, и никто тебя тапками за это не закидает :friends: зато будет признателен за поддержку такой прекрасной авантюры нашей такой прекрасной @mamatata, а тож она расстроится и не будет нам больше носить таких прекрасных идей, и никакой лошадью я её не уговорю (((

21 минуту назад, mamatata сказал:

Точно-точно! :biggrin:

Аха, и этот кубик будет опять размером с мяч! :crazy:

Тань, не расстраивайся, пожалуйста. Я не со зла, просто в моей жизни уже был один мяч :shok:

Скрытый текст

Когда-то, когда сын был маленький, мы его отдали в волебольную секцию, и ему надо было научиться "делать подачу". А жили мы тогда в коммуналке. И вот купила я ему плюшевый футбольный мяч, "типа" такого (только с синенькими вставками)

E004%20MYaCh%202_a.jpg

в результате ваза, подаренная коллегами на 8 марта, пала в неравной борьбе за спортивные достижения...

Со временем сын волейбол забросил, а мяч еще долго болтался по квартире неприкаянный.

Короче, вы мне так и не ответили, если я буду шить не болл, а что-то типа "подушечек" я не буду вносить диссонанс в вашу замечательную  затею? 

Catopuma, оленек74, Mizeri и 2 других сказали спасибо

Поделиться сообщением

9 минут назад, Svetl@n@ сказал:

Аха, и этот кубик будет опять размером с мяч! 

На 28 каунте кубик будет 3,6*3,6*3,6 см :) 

10 минут назад, Svetl@n@ сказал:

если я буду шить не болл, а что-то типа "подушечек" я не буду вносить диссонанс в вашу замечательную  затею? 

ни в коем разе!

Mizeri, makalicha1970, оленек74 и 3 других сказали спасибо

Поделиться сообщением

Танюш, я тоже с вами по  мере возможностей. Если тапками кидаться не будете, то поначалу хочу вышить несколько элементов, а потом смастерить из них что-то плоское. Если уж строго геометрия, то буду думать дальше. 

Ой, в общем-то ответ уже и прозвучал:blush:

Тема мне очень интересна, упустить такую возможность никак не хочу. 

Хоть научусь считать до четырех без ошибок:D

Svetl@n@, makalicha1970, Catopuma и 4 других сказали спасибо

Поделиться сообщением

А по-моему чем разнообразние будут конечные формы авантюрных изделий, тем интереснее будет :l_teddy: Посмотрю по ситуации, а пока малодушно думаю про кубик :blush:

Svetl@n@, mamatata, Catopuma и 3 других сказали спасибо

Поделиться сообщением

Танюш, я тоже хочу попробовать, даже если буду отстающим тормозом...ну ,если что, вместо мячика получится еще что-нибудь 

Svetl@n@, Mizeri, оленек74 и 2 других сказали спасибо

Поделиться сообщением

3 минуты назад, mamatata сказал:

Авантюра становится все авантюрней :biggrin:

Авантюристы всех мастей - объединяйтесь!

А страсти! Страсти какие кипят!

оленек74, weron, mamatata и 2 других сказали спасибо

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу