10 апреля Неделя выдалась дождливой (и ленивой), так что вышивка неплохо так продвинулась - наметились уже и главные герои сюжета: (фото для гаечки) Заодно случилось озарение. Я ж голову ломала, что за загадочная планета в форме снеговика, - ни в книге, ни в мультфильме ничего такого не было, - а это, оказывается, барашек чесслово, я это поняла только после того, как вышила Кстати, этот самый барашек стал/станет для меня особым вызовом: в нем 20(ДВАДЦАТЬ!!!) французских узелков (которые я так и не освоила за много лет вышивального опыта) - я успела полюбить бэкстич - освоила вышивку гладью, а также самые разнообразные швы, стежки и рукодельные приёмы - вышивала на пластике, на равномерке, на ткани без натяжки - я пыталась освоить французские узелки по рукописным статьям и по видеоурокам, пробовала самые разные советы и лайфхаки - ну, не моё это Где можно было - избегала, чаще всего использовала бисер (кстати, делюсь секретиком для тех, у кого тоже "фрузелки" не получаются ) Поверила чёт в себя, попробовала "по-честному" - два "глаза" вышиты раза с шестого, причем они разные, и мне это не нравится Распустить, впрочем, тоже не получится - разве что вместе со всем "бэком" Бисера в доме нет, я полна решимости научиться - так что впереди еще 18 попыток. Пожелайте мне удачи, что ли, и если у вас есть какие-нибудь секретные секретики (или слова поддержки) - насыпьте, пожалуйста А я пока похвастаюсь исполнением очередной мечты. Очень мне всю жизнь хотелось шкатулку для рукоделия, чтоб в нее процесс аккуратненько (или нет) складывать, и шоб красивое было, и тряпочное... Дедушка мне делал деревянный ларчик - классный, крутой, памятный, любимый, пользуюсь-не нарадуюсь (у меня в нём часть закромов хранится). Но шкатулочку все равно хотелось... Супруг на очередной праздник подарил "сумку для вышивальщицы" (признался, что прям так и вбивал в поиск). Большая, круглая, с кармашками и кармашечками, чтоб все-все мелочи поместились, и цвет красивый-сочный - но не то И вот - мы встретились: я и Мечта. Без особого повода (кроме приятной скидки на Озоне) я купила ЕЁ: (моя прелесть...) Без фиаско не обошлось - мои любимые большие прямоугольные пяльца влазят в неё только бочком, со скрипом и если вынуть пластиковую вставку-органайзер (производитель буквально на 0.5-1 см приврал внутренний размер) Но я бы всё равно купила именно эту, и ни о чём не жалею, это любоФ Закрывается? Закрывается. Процесс с потрохами внутри? Внутри. Мечта исполнилась, счастья полные штаны? Однозначно. А пластиковая вставочка в хозяйстве всё равно пригодится. Парни в первый же вечер из неё гараж для машинок соорудили. А папенька их уже заверил меня - если вдруг "гараж" потеряет актуальность, то ему вот как раз такая штуковина нужна на верстак. И это я еще не напоминаю, что у меня так-то пялец (пяльцев? Тьфу, сложное слово какое-то) самых разных великое множество, и не влезают только эти Любушка1985, оленек, Хозяйка смешных зверей и 7 других сказали спасибо Поделиться сообщением Ссылка на сообщение
13 апреля 10.04.2026 в 13:41, SNGvsadnik сказал(а): я пыталась освоить французские узелки по рукописным статьям и по видеоурокам, Сонь, как я тебя понимаю! И чем больше смотрела видео, тем больше чувствовала себя криворукой неумехой, потому что ну ничего не получалось! Потом нашла видео на китайском языке, там девочка показала, на что можно заменить фрузелок: вышивается маленький крестик, а на нем - несколько обычных узелков, как мы обычно закрепляем нить в конце шитья. Ну как вариант... А фрузелки я все-таки научилась крутить, с помощью вот этого короткого видео https://dzen.ru/video/watch/5ec0c8b2e48cda281505a30c. Оказывается, надо было нить натягивать, и все пошло, как по маслу! SNGvsadnik, Полли, letka и 1 другой сказали спасибо Поделиться сообщением Ссылка на сообщение
14 апреля Соня, очень рада за тебя и очень рада видеть. А лошадки еще есть в хозяйстве? Пиши ещё, так интересно всегда пишешь SNGvsadnik и letka сказали спасибо Поделиться сообщением Ссылка на сообщение
14 апреля Соня, с возвращением! А как коняхи поживают? letka и SNGvsadnik сказали спасибо Поделиться сообщением Ссылка на сообщение
21 апреля Коняхи на месте и в полном порядке - Маня Зозуля и Брего ... а вот фрузелки я не осилила Сдалась и нанизала бисер. Без приключений не получилось, конечно - попросила супруга по пути с работы захватить пакетик белого бисера в рукодельном ларьке. Привёз. Я, само собой, не утерпела - сразу села пришивать, только малышню уложила спать. И при свете ночника быстро сделала задуманное - а что там делать-то, 18 бисеринок нанизать; а утром оказалось что бисер прозрачно-перламутровый Белого не было, оказывается, но супруг решил с пустыми руками не приезжать, и купил "самый белый, что был"© Получился настоящий инопланетный барашек, блестящий, красивый и необычный. Хотя... этот процесс вообще получился какой-то совершенно волшебный. По-моему, самый быстрый и легкий - не считая совсем миниатюрок-отдыхалочек. Я даже не успевала вспомнить, что надо сделать фото прогресса - вроде ж только села, наверное, не так уж много вышила, незаметно будет... Как - ВСЁ?! А всё! (впредь буду делать процессо-прогрессо-фотки почаще, торжественно клянусь! А пока - прошу позеленить гаечку с тем, что имеется; оформлять работу я, конечно, планирую, но сроки как всегда) И уже есть новый старт (и повод завести новую гаечку). На повестке - юбилейный набор от Риолиса (один из юбилейных, если быть точной. Второй, кстати, тоже в закромах имеется ) (внезапно - а мы с моей любимой фирмой ровесники, оказывается) (минутка рефлексии на тему "как осенью тридцатка, мне же позавчера девятнадцать стукнуло") Набор меня сам выбрал, чесслово. Я полезла на полочку с закромами вообще без единой мысли, что хочу вышивать следующим (точнее, хотелось начать всё и сразу) - а этот наборчик сам взял и спрыгнул мне в руки. Судьба Необычная предстоит работка... Итак: • канва вишневого цвета. На белой вышивала, на черной, на льняной, а на цветной - еще не бывало • самая скромная "палитра" на моей памяти - всего два цвета. Точнее, цвет один - белый, просто ниточки разные - шерсть/акрил и мулине. Крестики вышиваются шерстью, бекстич - мулине. На схеме всего три вида обозначений - вроде как "не запутаешься", но слишком уж всё это необычно выглядит. Но мне уже нравится Путешественница, irisheckin, Юнона1960 и 8 других сказали спасибо Поделиться сообщением Ссылка на сообщение
22 апреля Соня, привет) Брего - это ж ещё тот же, как понимаю? Хорошо, что у него всё замечательно! А я с новым Риолисом никак не подружусь. Старые разработки нравятся, новые (с виду) тоже, а вышивать никак не могу. Увы. Хотя есть то, что купила бы. irisheckin, SNGvsadnik и letka сказали спасибо Поделиться сообщением Ссылка на сообщение
22 апреля Иду на новый рекорд "Кроссворд" двигается ОЧЕНЬ быстро - на самом деле вышивать там не очень много получается. Крестиков сравнительно немного, стежки - дело быстрое... Глаза, как и ожидалось, устают сильнее, чем с "обычной" цветной вышивкой на белой канве - и тем не менее благодаря удобной схеме всё вполне комфортно; я на данном жизненном этапе вышиваю только во время "тихого часа" - так что судите сами по продвижению за вчерашний день(~час)+вечер(минут 20 посидела) и сегодняшний ±час: (да, я сделала "работу над ошибками", и теперь делаю периодические фотографии прогресса - даже если кажется, что повышивала совсем мало и этот самый прогресс будет незаметен) Волшебство бэкстича - и... ... можно любоваться почти ¼ законченной картины. Я уже фантазирую над тем, какую хочу рамочку для этого процесса Упомяну, пожалуй: не могу судить, с чем это связано - но очень сильно сыпется край канвы. Только один, к счастью, но волей-неволей думаю: "хорошо, что вышиваю быстро - авось, успею, пока канва рассыпется" Каюсь, не укрепляла никак края - но обычно у Риолиса не возникает подобных проблем; если не "долгостроить", то ничего не сыпется (1-2 ниточки не в счёт). А тут новый набор, новая канва только из пакета Если и дальше продолжит сыпаться - буду укреплять, конечно. Но пока что лень есть надежда дошить так. irisheckin, Dear_feya, Хозяйка смешных зверей и 5 других сказали спасибо Поделиться сообщением Ссылка на сообщение
22 апреля 11 минут назад, AssOlka сказал(а): Соня, привет) Брего - это ж ещё тот же, как понимаю? Хорошо, что у него всё замечательно! да, тот же. Уже матерый коняка стал, шею не обхватить, и в других местах толстенький 13 минут назад, AssOlka сказал(а): А я с новым Риолисом никак не подружусь. Старые разработки нравятся, новые (с виду) тоже, а вышивать никак не могу. Увы. Хотя есть то, что купила бы. у меня давно не возникало мысли "ХОЧУ!" в плане вышивки - наверное, сказывалось осознание необъятных закромов, которых надолго еще хватит. Но увидела юбилейный сюжет Риолиса с балом - и поняла, что мне это прям надо. И этот, с кроссвордом, тоже отозвался где-то в сердечке AssOlka, Путешественница, irisheckin и 2 других сказали спасибо Поделиться сообщением Ссылка на сообщение
24 апреля "Кроссворд" продолжает продвигаться семимильными шагами (тьфу-тьфу-тьфу, что в доме всё спокойно, и у меня есть возможность посидеть тихонько с пяльцами) Продвижение за два тихих часа - да-да, у яжматерей своя система времяисчисления, а вы не знали? Экватор позади, между прочим. По крайней мере, за середину схемы "переступила"; картинка неравномерная, так что весьма нелегко оценить, осталось (крестиков/стежков) больше или меньше, чем уже вышито. Присутствует большое желание актуализировать списки желанного и имеющегося. И с трепетом в душе - надо бы проверить комплектность (и дошить уже, наконец) "дорожного долгостроя" из незаконченных процессов. Есть подозрение, что там уже всё растерялось. Это будет грустно... Пока что это "набор Шрёдингера" в суперпозиции "набор одновременно цел и растерян". Сегодня пооблизывалась на "Бал" - чует душенька моя, не удержусь, начну его сразу после "Кроссворда". Между прочим, там тоже есть фрузелки ох, сколько я уже с ними воюю, сколько нервов потратила совсем недавно, пытаясь сделать Барашка из "Маленького принца"... Но я всё равно попробую ещё (не)раз. Без волнений, я уже почти смирилась, что бисер - мой вариант но считаю, что пытаться - стоит. А вдруг научусь? Хозяйка смешных зверей, irisheckin, Dear_feya и 7 других сказали спасибо Поделиться сообщением Ссылка на сообщение
30 апреля Неделя выдалась продуктивной: 1. Сунула нос в "Благословение дома" - кажется, всё на месте бисер, нитки, канва с "началом начал", схема - а что еще надо для счастья?! Скорее всего, переквалифицирую наборчик в разряд "домашних", а "ссобойкой" буду брать что-то из миниатюр-отдыхалочек на пластике либо на каких-нибудь маленьких пяльцах. Надо будет, кстати, какую-нибудь косметичку под "набор-путешественник" придумать, чтоб влезала в мой любимый маленький рюкзачок, но и пяльца (хоть и маленькие) помещались буду думать 2. Завершила "Кроссворд" (процесс "Самое важное"). Фото для гаечки, и позелените ее, пожалуйста, уважаемый модератор 3. Под руку попалась стопочка вышитых на пластике микроштучек от МП Студии и Овна - баловалась, пока сидела в "беременных" очередях и на сохранении перед вторыми родами. Вырезала, сшила с задниками - и парни тут же забрали новые богатства в игру. Так что фото не обещаю - но, может быть, позже, если вспомню. 4. Старт нового процесса - конечно, я не удержалась и взялась за "Кружево бала" (очень нужна гаечка ) Почему-то во мне была уверенность (или надежда), что это будет что-то такое же лёгкое и быстрое, как "Кроссворд". Ага, щас. Фрузелки, сюжет на 95% состоит из бэкстича, местами несчетного - или как оно называется, когда ниточка уходит на изнанку не в "дырочку", а между переплетением ниточек (автозамена упорно исправляет на "нечестного", и в чем-то я даже с ней согласна), и это я только стартовала Добавьте сюда схему размером с... у меня закончились эпитеты. Напомню, готовая вышивка - этакий "рушник", длинная узкая вышитая полоска (преимущественно бэком, ага). И схема "риолисовская", настоящая, подробная, крупная... Не, эт всё хорошо, конечно. Но в итоге превращается в два ОГРОМНЫХ листа. Впрочем, засиживаться за вышивкой у меня возможности нет (и не предвидится) - так что, возможно, глаза и не будут успевать устать. Первые результаты: P.S. сегодня вышивала с помощником: (ноги затекают, но зато тепло и совсем не одиноко) 5. Невышивальные успехи - записала Матвея к логопеду. Первое занятие в понедельник - и, разумеется, мы расхворались: у меня к вечеру разболелось горло, у мелких сопли в три ручья, супруг авторитетно заявляет, что не слабак и его болячка не коснулась, но втихую пьет Максиколд и, уходя на работу, стащил таблетки от боли в горле и спрей для носа. Детский благо, дома запасной был. Надеюсь, за выходные оклемаемся Накидайте лучей добра, что ли. Пожалуйста Lusha73, Любушка1985, Хозяйка смешных зверей и 10 других сказали спасибо Поделиться сообщением Ссылка на сообщение
1 мая Поправляйтесь скорее! а вот и лучи Dear_feya, letka, SNGvsadnik и 1 другой сказали спасибо Поделиться сообщением Ссылка на сообщение
3 мая Ох уж эти огромные схемы! Панна тоже нередко этим грешит. Вроде и видно всё хорошо, но неудобно - особенно когда помощница норовит эту схему подрать letka, Dear_feya и SNGvsadnik сказали спасибо Поделиться сообщением Ссылка на сообщение
4 мая irisheckin, лучи сработали, спасибо! Сходили на первое занятие; пришлось ехать с двумя мальками, ибо супруг внезапно подвел - уехал с вечера на рыбалку, не продумав, как будет возвращаться с утра (у нас в семье "за рулём" я) Нам в любом случае придётся в основном в таком составе и ездить, так что ничего страшного. В принципе, всё прошло успешно - оба малька вели себя образцово, с утра собрались, позавтракали без приключений, "на месте" были милахами: Матвей на занятие пошёл без сомнений (позвали-пошел; ещё и дверь за собой закрыл, перед нашими с Тимофеем носами). Нас (меня) попросили никуда не уходить - всё-таки ребёнок "не садиковый", новое место, новая "тётя"; мы (с Тимофеем) честно никуда не исчезали, сидели в коридоре, разглядывали машины и людей сквозь стеклянную дверь (так-то в нашем распоряжении была целая игровая, но жизнь городского двора оказалась интереснее). Матвей прозанимался положенные 35 минут, вышел с логопедом в коридор... И вот тут случилось фиаско: от меня требовалось внимательно послушать домашнее задание, сформулировать и задать вопросы - но я скакала по коридору туда-сюда, отлавливая двух "тараканов", которые норовили то ввалиться в кабинет на чужое занятие, то запереться в туалете (и у Матвея даже получилось), то прищемиться какой-нибудь дверью... Вопросы сформулировались уже дома Ну, ничего, что-то я уловила, будем делать. Остальное я записала на листочек, уточним при случае. Нам так три раза в неделю предстоит кататься, научимся и дебош не устраивать, и вообще всё у нас получится (вердикт: дети - молодцы, маме надо поработать, рыбалка - зло) Вышивальные успехи тоже имеются - оформился первый кусочек из... нескольких (фото для гаечки) Результатом довольна вполне, но есть нюансы: • несчетный бэкстич я заменила на счетный. Ну, не нравится мне "тык не в дырочку" • а фрузелки заменила на бисер (всё тот, "космический", который для Принца покупался). Да, я пыталась. Несколько раз. По, кажется, всем существующим лайфхакам. В итоге решила не портить запасы ниток и собственное настроение • вышивала в таком порядке: крестики -> "толстый" бэкстич -> тонкий бэкстич -> бисер. Получилось не очень удобно - но теперь у меня есть опыт. Теперь я знаю, что "толстый" бэкстич надо вышивать ПОСЛЕ "тонкого", так оно удобнее будет • я честно думала, что вышивание "сот" заставит меня всерьёз задуматься о суициде - но оказалось, что процесс это вполне приятный и даже медитативный. Под сериальчик - вообще идеально Dear_feya, OlkaY, letka и 14 других сказали спасибо Поделиться сообщением Ссылка на сообщение
6 мая Сонь, как ты всё это успеваешь-то - и с двумя маленькими детенышами управляться, и с животными, и за домом следить, и машину водить, и вышивать ещё (и даже мужа, который откровенно сидит у тебя на шее, умудряешься позиционировать как изысканное шейное украшение )! Когда я читаю твои посты, я тебя вот такой представляю : Ты нереальная молодчина! SNGvsadnik, letka, irisheckin и 1 другой сказали спасибо Поделиться сообщением Ссылка на сообщение
14 мая Кружево бала реально очень красиво получается! Задумалася. Наверное оно мне надо... letka и SNGvsadnik сказали спасибо Поделиться сообщением Ссылка на сообщение
17 мая Dear_feya, каламбур про изысканное шейное украшение запомню, изящно получилось, благодарствую (не, ну оно как бы шо есть - то есть, эх... Но я не теряю оптимизЬма и веры в прекрасное будущее ) Что касается "всё успевать" - у меня есть два фирменных секрета 1 - я ничего не успеваю. Вообще 2 - я не особо переживаю по п.1 Не, всякое бывает, иногда прям "загоняюсь" - но в подавляющем большинстве случаев задача резко становится приоритетной, оперативно решается и я снова "на чиле, на расслабоне" Миссис Мыштон, да, сама любуюсь (не)много фото красоты - в гаечку, ну, и просто похвастаться, конечно Экватор преодолён, дама на последнем слайде - уже со второго листа схемы Забава_, letka, Путешественница и 6 других сказали спасибо Поделиться сообщением Ссылка на сообщение
3 июня В "реальной жизни" чёт опять много разных событий происходит; не все из них позитивные, не обо всех хочется рассказывать. Или хочется... Ну, да ладно. Будем посмотреть, захочется ли поныть попозже - я пока в режиме "боевого хомячка". ... о чем, бишь, я хотела... О, точно. Продвижением (уже почти завершенного) "Кружева бала" поделиться. (все фото для гаечки) Выхожу на финишную прямую - осталась собака (известное дело, какой же бал без собаки?!) и несколько бабочек (тоже довольно неожиданное явление на балу). Ну, рамочка и "соты" еще, конечно. Если детвора позволит - за 1-2-3 дня вполне могу закончить. А там - как пойдёт; не на марафоне, чай P.S. хочу начать новую тему для процессов. Вот просто хочу - и всё тут; может, что-то глубокое-сакральное - ритуал обновления у меня в жизни запустился, тяга всё без исключения сделать "с чистого листа", "оставить прошлое" и все такое вот; может, просто тараканы шалят. Уже несколько ночей с этой мыслью переспала - не помогает. Вполне может такое быть, что поддамся соблазну - правилами такое не запрещено вроде (в этой теме тогда уже писать не буду, только ссылку на новую тему кину - и усё). Скорее всего, после завершения "Кружева" и соображу "переезд" - с новым процессом в новую жизнь тему P.P.S. кстати, про марафоны. Хочу вписаться в какую-нибудь игру на форуме. Очень мне "100500 заданий вышивальщице" нравится. Если кто из читателей в ней (или в другой игре) участвует - напишите, чокак, а то "с берега" кажется всё очень сложно и непонятно (но, как водится, очень интересно) Dear_feya, irisheckin, letka и 5 других сказали спасибо Поделиться сообщением Ссылка на сообщение
4 июня Ну, что ж... Детвора и вчера, и сегодня качественно (и, что немаловажно, одновременно) проспала "тихий час", так что я вернулась уже с завершением "Кружева бала" Прошу добавить фотографии в гаечку - и позеленить ее Dear_feya, letka, Путешественница и 9 других сказали спасибо Поделиться сообщением Ссылка на сообщение
4 июня 38 минут назад, SNGvsadnik сказал(а): Ну, что ж... Детвора и вчера, и сегодня качественно (и, что немаловажно, одновременно) проспала "тихий час", так что я вернулась уже с завершением "Кружева бала" Прошу добавить фотографии в гаечку - и позеленить ее Очень быстро вышила. Красота! Детки-умнички! Может не будешь ещё одну тему заводить? Мне так нравится читать и смотреть сразу всё: и истории из жизни, и продвижения по вышивкам. Сибирская Кошка и Dear_feya сказали спасибо Поделиться сообщением Ссылка на сообщение
5 июня 03.06.2026 в 15:04, SNGvsadnik сказал(а): Выхожу на финишную прямую - осталась собака (известное дело, какой же бал без собаки?!) Соня, привет! По-моему, это явный привет вот этому набору (я вышивала в 2019 г) https://www.stitch.su/riolis/616 20 часов назад, SNGvsadnik сказал(а): Поздравляю! Красиво и быстро! letka сказал(а) спасибо Поделиться сообщением Ссылка на сообщение
5 июня letka, это будет не еще одна тема, а, скорее, новая глава. Те же истории из жизни, те же вышивальные продвижения - но под новым названием и как будто "с чистого листа" ... А, может, и не буду. Будем посмотреть. Да, последние два процесса у меня прям быстро получились. И с огромным удовольствием В ближайших планах: 1) закончить "Благословение дома" 2) сделать переучёт закромов 3) выбрать новый процесс (есть несколько мыслей, но надо выбрать; наведу порядок в закромах - и уж точно определюсь. Или попрошу помочь с выбором "читателей". Или несколько наборов разом надкушу ) Путешественница, letka и irisheckin сказали спасибо Поделиться сообщением Ссылка на сообщение
5 июня irisheckin,ой, какая красота! Да, похоже на то. letka и irisheckin сказали спасибо Поделиться сообщением Ссылка на сообщение
11 июня "Благословение дома" двигается довольно быстро - хотя, признаться, пришлось некоторое время привыкать, канва-то существенно мельче *мем с китайцем, всматривающимся в клочочек бумаги* Но - уже как-то так: (все фото для гаечки) Закрома разобраны и учтены, даже слегка категоризированы. Потихоньку начинаю думать, что будет вышиваться дальше Претенденты: • сумочка для винтажа куража • винтажно-пластиковые миники • что-то грандиозное - "Королевство книг", например, или "Русская охота" • таксы (2 шт) • "парочка" от Арти Крафти … (картинки принесу чуть попозже, когда/если вопрос выбора станет остро) …а как вообще выбирать, когда всё нравится и всё хочется?! P.S. обычно у меня как-то само случайно "выбирается" letka, Dear_feya, OlkaY и 3 других сказали спасибо Поделиться сообщением Ссылка на сообщение
12 июня 05.06.2026 в 17:55, SNGvsadnik сказал(а): это будет не еще одна тема, а, скорее, новая глава. Те же истории из жизни, те же вышивальные продвижения - но под новым названием и как будто "с чистого листа" Сонь, можно попросить админов поменять название темы. Забрасывать жалко, здесь же огромный кусок твоей жизни. Поздравляю с завершением кружевного процесса. irisheckin, letka и Полли сказали спасибо Поделиться сообщением Ссылка на сообщение