30 ноября 2025 Отчет за ноябрь. Хотелось бы, конечно, сделать больше, но успокаиваю себя тем, что один из проектов был сложный - это "Акварельный помидор" по моей собственной схеме. Поскольку она была первая, а я люблю, чтобы было не просто красиво, а прям КРАСИВО, я от души заморочилась. Набила кучу шишек, узнала кучу нового, решила кучу проблем, перешивала несколько раз... Но в итоге довольна результатом, а это самое главное! Я помню, что просили сделать перевод в Гамму и ПНК, но это я пока не осилила. Я хотела, но там оттенки ниток совершенно не совпадают с DMC, так что это нужно прямо конкретно с нуля подбирать цвета, а у меня этих карт цветов нет. К тому же, я пока не уверена, как быть с отшивами. Один отшив, я считаю, необходим, потому что цвета в программе отличаются от реальных, я это выяснила довольно быстро - на схеме было красиво, а в жизни получалась полная фигня. Но несколько отшивов одного и того же - это, пожалуй, нет. В общем, вот результат моих трудов! Размер: 127х123 крестика. Крест, полукрест, счетный и дробный бэк. Чистые цвета и бленды. Палитра DMC, 14 цветов. Схема бесплатная, скачать можно в моей группе в ВК (https://vk.com/cozy_crafts_theory), там же есть ссылка на Яндекс-диск. Обложка: Процесс отшива: Готовый результат: Когда вышью все три сюжета серии, все вместе и оформлю. Еще из вышивки в ноябре я начала "Лисий остров" от vikdollin_crossstitch, но пока отложила, чтобы заняться этими своими схемами. Закончу с ними, верну лисичку обратно на станок. Из невышивального сделала работу в технике корейского квиллинга и съездила в Центр корейского бумажного искусства в Москве, чтобы посмотреть на работы в разных техниках и взять интервью у директора центра (я у нее, собственно, училась и до сих пор делаю бумажные поделки по ее инструкции). Если что, туда можно приехать по договоренности, посмотреть и пообщаться, это бесплатно. А еще в Корейском культурном центре 4 декабря открывается выставка на эту тематику, она тоже бесплатная, только график работы нужно смотреть, он не самый удобный. Статья с интервью есть в моей группе в ВК (раздел статьи, на стене пост тоже есть, но он уже немного уехал вниз) или можно почитать на Дзене: https://dzen.ru/a/aQnrIKx48kaw5h2Q lamina-65, Nadinka-Blondinka, TheSunniestDay и 7 других сказали спасибо Поделиться сообщением Ссылка на сообщение
28 декабря 2025 Отчет за декабрь. Очень скромный... Мечта, чтобы было больше времени на вышивку и меньше прокрастинации. За декабрь я вышила только один сюжет, по собственной схеме, называется он "Акварельный сыр". В процессе было много сомнений, но в результате мне очень нравится, как получилось. Еще один сюжет в этой серии вышью ("Акварельный хлеб"), и понесу всех вместе на оформление. Но сначала буду вышивать рождественских ангелочков, тоже по своей схеме - у Любы Водениковой как раз заканчивается марафон, на котором мы их рисовали. Пока они будут в работе, как раз приведу в порядок схему хлебушка. Итак, фотографии. Дизайн: "Акварельный сыр" Дизайнер: Марина Максимова (Уютно, рукодельно) Размер: 127х123 крестика. Крест, полукрест, счетный и дробный бэк. Чистые цвета и бленды. Палитра DMC, 13 цветов. Процесс: Результат: Nadinka-Blondinka, lamina-65, Забава_ и 7 других сказали спасибо Поделиться сообщением Ссылка на сообщение
31 декабря 2025 В последние дни уходящего года начала вышивать рождественского ангелочка по собственной схеме. Они у меня в четырех цветовых вариантах, и я планирую вышить всех, но успею ли всех четырех к Рождеству - вопрос. У меня еще и нитки не все есть, а те, которых не хватает, придут только 5 января. И подвески для декора где-то в то же время или даже позже. Начинаю с девочки с черными косичками. "Рождественский ангел" - Марина Максимова (Уютно, рукодельно) Старт процесса и первое фото прогресса: Также провела ритуал освобождения мусорнички от обрезков ниток за год, к новому году готова! С наступающим! Пусть все складывается так, как мы хотим, и даже лучше, чем мы можем себе представить! TheSunniestDay, Аринесса , Забава_ и 5 других сказали спасибо Поделиться сообщением Ссылка на сообщение
7 января Мой Рождественский ангел готов, и я ещё даже успела вовремя, хотя уже и с натяжкой. Собирала мононитью, и - умоляю, поделитесь лайфхаками, как ею пользоваться?! Это же прозрачная леска толщиной с волос! Я практически вслепую шила. С Рождеством! S4astlivaja, Забава_, Tatiana Ch. и 7 других сказали спасибо Поделиться сообщением Ссылка на сообщение
7 января 32 минуты назад, cozy_stitch сказал(а): Мой Рождественский ангел готов, и я ещё даже успела вовремя, хотя уже и с натяжкой. Собирала мононитью, и - умоляю, поделитесь лайфхаками, как ею пользоваться?! Это же прозрачная леска толщиной с волос! Я практически вслепую шила. С Рождеством! Классная девчулька получилась cozy_stitch и Аринесса сказали спасибо Поделиться сообщением Ссылка на сообщение
31 января Всем привет, как у вас настроение? Сегодня такой хороший день - мороз и солнце, снег сверкает, такая красота! Я хоть и не любительница холода, но выбралась сегодня из дома, чтобы сделать красивые фотографии финиша третьего ангелочка. Но все по порядку. Январь получился какой-то медленный, с постоянной прокрастинацией. Не знаю прямо, что с ней делать. Прокрастинация, уходи! Я хотела вышить всю четверку ангелочков за неделю, максимум 10 дней, но жестоко просчиталась. Быстрее, чем 4 дня на одного ангелочка не получается, но и столько не получается, потому что я постоянно отвлекаюсь на что-то и замедляю ход процесса. Поэтому вместо всей четверки за максимум половину месяца я осилила только троих за целый месяц. Но какие же они хорошенькие, каждая! "Рождественский ангел" (светлые волосы) - Марина Максимова (Уютно, рукодельно): "Рождественский ангел" (рыжие волосы) - Марина Максимова (Уютно, рукодельно): Осталась последняя, с коричневыми волосами, приступаю сегодня же. Хочется закончить поскорее, потому что меня уже ждут следующие процессы, тоже зимние. Ниточки пришли, красивые основы пришли, зима еще не кончилась! Еще из рукодельного, но не про вышивку, за январь. Подруга подарила мне на день рождения набор для сборки корейского традиционного дома (ханок), и в один из выходных января я его собрала. Быстро, немного криво, но весьма симпатично. И еще ходила на интересную выставку в Корейский культурный центр - на тему корейского бумажного искусства. В ноябре я писала статью про центр этого искусства, и вот они на выставке участвуют, причем многие работы я не видела в самом центре, видимо, специально на выставку достали/привезли. Красиво, выставка небольшая, бесплатная, находится на Арбате, проходит до конца февраля, только время работы не самое удобное для людей на пятидневке: пн–пт, 09:30–12:30 / 14:30–18:00. Очень рекомендую сходить, получить эстетическое удовольствие, а если никак, то (минутка саморекламы ) приглашаю посмотреть фотографии у меня в ВК: https://vk.com/@-228497906-vystavka-koreiskogo-bumazhnogo-iskusstva-metamorfozy-bumagi?subtype=primary Фото много, под 100, тут я покажу несколько, чтобы не перегружать пост. Это все бумага, и картины тоже! Bogdan, Гeopгин, Забава_ и 8 других сказали спасибо Поделиться сообщением Ссылка на сообщение
31 января Ангелочки чудесные!!! cozy_stitch сказал(а) спасибо Поделиться сообщением Ссылка на сообщение
28 февраля Добрый вечер! Февраль как-то быстро пролетел... Новых работ - две штуки. Первая - последний ангелочек из четверки, по моей схеме. Теперь вся четверка в сборе. Думаю вот, может им к следующему Новому году нарисовать питомцев или елку? "Рождественский ангел" (коричневые волосы) - Марина Максимова (Уютно, рукодельно) Вторая вышитая работа - "Снегирь", дизайнер Надежда Баканова. Схема бесплатная, яркая, простая. Я подобрала к ней красивую основу и попробовала организовать процесс по-новому: в плетеную корзину с крышкой, а для ниток использовала органайзер на кольце. Корзина по размеру не идеально подошла - пяльцы 19,5см целиком не влезали. А такая система организации ниток мне очень понравилась. Чуть позже я купила небольшой и недорогой станок - держатель для пялец, так как сводило ладонь их держать постоянно. В этом смысле помогло, но в целом этот станок - не предел мечтаний, его трясет и болты нужно постоянно подкручивать, это не особенно удобно. Оформлять не стала, просто натянула на пенокартон и выгуляла в лесу (в Мещерском парке, там очень красиво). Результатом довольна! Следующий процесс тоже зимний, хоть уже и март наступает. Одно из двух - либо снежок еще полежит, и я успею и этот сюжет выгулять так же красиво, либо уже нет. Этот сюжет, мне кажется, знают многие, и наверняка многие вышивали. Схему мне подарила наша форумчанка, с которой мы давно знакомы в Нельзяграмме, на день рождения, что было очень неожиданно и приятно. Я подобрала интересную основу и только-только приступила к вышивке. Сначала на пяльцах, но они оказались большеваты, натяжка ужасная, так что пришлось перейти на станок. Жаль, они очень хорошо подходили по цвету, было красиво. Минус мобильность, плюс натяжка. "Безмятежность", Анна Смит (ameli stitch) Еще в этом месяце из невышивального попробовала расписать стеклянную тарелку в дот-технике, но у меня ничего не вышло. Даже не помню, когда я сталкивалась с чем-то настолько "не моим", чтобы не вышло вообще ничего. TheSunniestDay, Цыпа, Аринесса и 6 других сказали спасибо Поделиться сообщением Ссылка на сообщение
28 февраля Марина, какой же он яркий и красивый. На фоне снега шикарно смотрится. cozy_stitch сказал(а) спасибо Поделиться сообщением Ссылка на сообщение
2 апреля Всем привет! Рассказываю, что натворила за март. Главный финиш месяца - "Безмятежность", дизайнер Анна Смит (Ameli Stitch). Показываю процесс и финиш: Кроме этого сюжета еще успела поучаствовать в конкурсе для дизайнеров и вышивальщиц "Рисуй-вышивай", нарисовать собственную схемку и вышить ее и еще два дизайна других участниц. Все они миниатюрные, всего 30х30 крестиков. Покажу по порядку. Свой отшив забыла фотографировать в процессе, так что тут только финиш. "Старый мост", Марина Максимова (Уютно, рукодельно): "Подснежники", Мария Печурина (Марьин ларчик): "Мельница", Надежда Маштакова: И сразу же новый старт с новинкой от RTO - "Старик и море". Из невышивального в марте я ходила на мастер-класс по минхва (корейская народная живопись). Причем место на мастер-класс выиграла в розыгрыше, круто! Рисовали традиционными натуральными пигментами (я запомнила, что один сделан из песка, а из чего еще - не услышала) на традиционной корейской бумаге ханджи. Кисточки тоже были какие-то необычные. Контуры были нанесены, но даже так это заняло больше двух с половиной часов. Тип сюжета называется "Ходжакдо" - это сюжет с тигром и сорокой. Тигр считается защитником от злых духов, сорока - вестником радостных новостей, а в сумме они дают пожелание счастья и удачи. Гeopгин, Забава_, OlkaY и 6 других сказали спасибо Поделиться сообщением Ссылка на сообщение
2 мая Всем привет! Апрель выдался немножко тяжелый, так что результатов немного, но зато интересные (на мой взгляд). Во-первых, я вышила "Старика и море". В целом понравилось, вышивался легко, но есть несколько нюансов. Там дробный бэк, причем есть бэк в/из центра крестика, это, конечно, такое себе, особенно учитывая, что игла в наборе одна - толстенькая. Еще там ошибка - несовпадение значков на один цвет нити. Значок, который есть в схеме, отсутствует в ключе, и наоборот. И еще рыжий цвет, который на шапке и носу, кажется ярче по сравнению с обложкой. Но все равно сюжет нравится. Оформить не смогла, финансы не позволяют, так что просто натянула на пенокартон и на этом закончила. Фото процесса: Финиш: Следом взяла отложенный осенью "Лисий остров". Вышила лисичку, повосхищалась тем, какая она изящная, а потом обнаружила, что перепутала цвета ниток из-за похожего значка. Там, где белые участки на лапах и хвосте, должны быть рыжие. Будет исправлено! Также в апреле я поучаствовала в марафоне по рисованию схем у Любы Водениковой, рисовали маяки. Мой маяк немного необычный Как большая поклонница всего корейского, я подумала, что это отличный случай, чтобы начать создавать сюжеты на корейскую тематику, и взяла реально существующий корейский маяк. Точнее, их два по соседству, красный и белый, но я взяла только один. Пейзаж выдуманный, так что это фантазия на тему. Вот фото маяков и результат моей работы: На этот маяк работают авторские права, так что нельзя использовать его в коммерческих целях. Хотя вряд ли бы кто-то стал запариваться, чтобы докопаться, не настолько я значительная фигура, но мне спокойнее ничего не нарушать. Поэтому схема будет бесплатная (хоть мне и пришлось побороться с жабой, ведь это полноценный сюжет, а не что-то маленькое, что в целом не жалко ), а выпущу я ее когда отошью. Как раз жду, когда придет основа и ниточки. Очень интересно, как будет выглядеть в отшиве. Чем я особенно горжусь, так это тем, что я использовала только счетный крест и счетный бэк. Никаких дробей и полукреста! S4astlivaja, TheSunniestDay, MeriKlarissa и 6 других сказали спасибо Поделиться сообщением Ссылка на сообщение
1 июня Всем привет! В мае в плане вышивки мало есть, чем похвастаться. Финишей нет, немного продвинула только один процесс - "Лисий остров" от Vikdollin. Зато в мае получилось много другой активности: дизайнерской: я закончила и выпустила две схемы: маяк-лошадь, которую показывала в прошлом посте, и "Акварельный хлеб". С ними участвую в проекте "Я твоя первая". Правда, никто не выбрал мои схемы для вышивания, ну что ж, я попыталась. Закончив эти две схемы, начала три новые, две из которых выпущу в июне. Одну точно вышью, вторую - надеюсь. Вообще в июне планируется несколько стартов и финишей - Лисий остров закончу, один или два своих новых проекта вышью +-закончу, начну новую вышивку - в том же проекте "Я твоя первая" поучаствую как вышивальщица. Очень мне понравился один из сюжетов, уже и основу с нитками заказала. прогулки! Наконец-то эта длинная и серая зима закончилась, и теперь хочется чаще бывать на улице. В мае гуляла в парке "Фили", у себя в небольшом лесочке на районе, ездила в Сиреневый сад... Природа вдохновляет! корейские мероприятия. В начале мая проходил корейский кинофестиваль, я ходила на открытие инесколько сеансов. В конце мая, совсем недавно, было мероприятие в "Авиапарке", совместно с НОТК, Золотым Яблоком и Erborian. Люблю такие мероприятия, и интересно, и заряжаешься атмосферой, и получаешь разные подарки - или за подписки, или за какую-то активность, а иногда и просто так. На фестивале я не фоткала, там получила постер, коробочку Пепперо (кто не знает, это сладкое - палочки, обмакнутые в шоколад), рамен и кофе. На ивенте с косметикой - понятное дело, косметику, плюс выиграла в квизе альбом BTS. Было еще два квиза, где можно было выиграть бокс с косметикой, но призы получают только первые пятеро, а они действительно молниеносны - успевают за 1-2 секунды прочитать вопрос, ответы, осознать и нажать на правильную кнопку. Видимо, в первом квизе мне просто повезло, и людей мало было. и с кошкой своей еще "активничала"... Она приболела, откуда-то вылез цистит, а она и так почечница. Так что мы лечились активно. Сейчас вроде как уже все хорошо. Гeopгин, Marusya1978, Аринесса и 3 других сказали спасибо Поделиться сообщением Ссылка на сообщение