Перейти к публикации
Забыли?Регистрация
Львица

Работа в программе Pattern Maker for cross stitch

Рекомендованные сообщения

Итак, девочки, чем смогу - помогу :connie_girl_cleanglasses: . Задавайте вопросы, а я попутно буду описывать функции программы и делится наработанными приемчиками.

У меня стоит версия Pattern Maker for cross stitch Professional 4.04 от компании HobbyWare.

Поэтому если я буду описывать какие-то приемы работы с программой, то именно с этой версией.

Сейчас пока подготовлю ознакомительную статью и попозже выложу.

ГАЛИНА_С, smetanka, Игоревна и 16 других сказали спасибо

Поделиться сообщением

Здорово) А то у меня на семерке русификатор не встает, а так не все понимаю)

Львица сказал(а) спасибо

Поделиться сообщением

Здорово) А то у меня на семерке русификатор не встает, а так не все понимаю)

У меня семерка, встала русская версия. Может, скинуть тебе?)

Поделиться сообщением

Было бы не плохо)

Поделиться сообщением

Итак, начнем, пожалуй, с.. самого-самого начала, а именно - где взять и как установить эту программу?

Специально для вас, я выложила свой вариант программы Pattern Maker for cross stitch Professional 4.04 на русском языке (свою версию, русификатор и т.п.) - НАЖМИ СЮДА, ЧТОБЫ СКАЧАТЬ

Там вам откроется вот такое окошечко (только, конечно, без красной стрелочки wink.gif ):

post-8349-1319220106_thumb.jpg

Для вас же была написана и вложена в этот архив пре-наи-подробнейшая инструкция по установке программы. Это файл под названием ИНСТРУКЦИЯ ДЛЯ ЧАЙНИКОВ (для продвинутых есть Readme.. ну, все как положено).

Хочу только добавить, что иногда скачанный файл надо предварительно распаковать, но, в принципе, распаковщик сейчас обычно есть в стандартном комплекте WINDOWS, в этом случае ничего особого делать не надо - просто открываете его как обычный файл (нажав левой кнопкой мышки два раза) и он сам распакуется, открывшись в отдельном окне.

Данная программа прекрасно устанавливается и работает в Windows 95, 98, Me, 2000 или Windows XP.

К сожалению, в Windows 7(в народе - семерка) или Windows Vista(то бишь Виста) она редко устанавливается и почти никогда не идет.. Вы можете все же попробовать, но я из-за этого меняла операционную систему - проще говоря переустанавливала Windows на ХР.

Поделиться сообщением

Наташ а как узнать установилась она или нет.какой-то должен появиться значок?

Поделиться сообщением

Наташенька полезную тему открыла, спасибо!!!!

Поделиться сообщением

Именно установилась, а не скачалась, правильно? Тогда будет вот такой значок на Рабочем столе

post-8349-1319221013.jpg

nata21 и ГАЛИНА_С сказали спасибо

Поделиться сообщением

Елена, а со мной поделитесь? :blush:

tatkaz-52 сказал(а) спасибо

Поделиться сообщением

Наташа!Спасибо большое за открытие этой темы, т.к. я совершенный ноль,и вопросов куча! :hi:
Львица сказал(а) спасибо

Поделиться сообщением

Лена, и мне тоже ссылку скинь, пожалуйста!

Поделиться сообщением

По просьбам пользователей, я по возможности буду отвечать на технические вопросы по программе.

Первый момент: для тех, у кого операционная система Windows Vista или Windows 7

У меня на компьютере операционная система Windows 7. Попробовал - установилось без проблем. Устанавливать лучше сразу "От имени администратора":

1. После распаковки архива кликаем правой кнопкой мыши на файле Pattern Maker for Cross-Stich v4.04 eng.exe и выбираем пункт Запуск от имени администратора. В появившемся окне "Контроль учетных записей" нажимаем "Да". Откроется установка.

2. Проходим процедуру установки как на Windows XP.

3. После установки ярлык на рабочем столе у меня не создался. Если и у Вас тоже, то заходим в "C:\Program Files\HobbyWare\Pattern Maker for cross stitch\program_v4\", щелкаем правой кнопкой по файлу pmaker.exe и выбираем "Создать ярлык". В появившемся окне нажмите "Да". После этого ярлык появится на рабочем столе.

4. Обязательно устанавливаем русификатор из того же архива. Копируем pmaker.exe в вышеуказанную папку с заменой существующего файла.

Далее можно заходить в программу.

У кого не запустилось - пишем сюда что именно у Вас происходит.

treisi, Львица, Игоревна и 10 других сказали спасибо

Поделиться сообщением

Ответьте, пожалуйста, на вопрос: как сильно разнятся разные версии РМ. У меня программа установлена, но делала это не я , а мой знакомый. Какая именно версия, не знаю. Частично там что-то написано по-русски, частично на английском. Интересно, а есть ли такой вариант, где все на русском?

Поделиться сообщением

У тебя тоже семерка чтоли?) У меня так же - русификатор полностью не вставал. Сегодня попробую другую версию поставить)

Поделиться сообщением

Какая именно версия, не знаю. Частично там что-то написано по-русски, частично на английском. Интересно, а есть ли такой вариант, где все на русском?

Олечка, вот нажми в программе на Меню СПРАВКА:

post-8349-1319266114_thumb.jpg

Там выбери пункт - О ПРОГРАММЕ и там будут данные какая у тебя версия

post-8349-1319266193_thumb.jpg

Мой вариант программы полностью на русском, кроме раздела ПОМОЩЬ-справка (это вы вряд ли где-то в переводе встретите)

ketevan сказал(а) спасибо

Поделиться сообщением

ИТАК, начнем знакомство с программой

на самом верху планка с различными меню, но в основном все необходимые функции вынесены кнопочками на переднюю панель

Внизу располагается палитра использованных в схеме цветов (про нее потом еще отдельный разговор пойдет)

НАРИСОВАТЬ СТЕЖОК МОЖНО НАЖАВ НА СХЕМУ ЛЕВОЙ КНОПКОЙ МЫШКИ, А СТЕРЕТЬ - НАЖАВ ПРАВОЙ.

Важная кнопочка - при нажатии делает разметку схемы или убирает ее.

post-8349-1319269686_thumb.jpg

тут в принципе все понятно:

post-8349-1319269810_thumb.jpg

А это два инструмента - для выделения фрагмента схемы (Прямоугольное выделение: включите кнопку, нажмите левую кнопку мышки и НЕ ОТПУСКАЯ ее ведите курсор в нужную вам сторону; Произвольное выделение: включите функцию, нажмите на схеме левую кнопку мышки и не отпуская ее обводите нужный вам кусок на схеме так чтобы область замкнулась), а также пипетка - для выбора цвета: если пипеткой нажать в середину схемы сейчас, внизу на палитре мы увидим какой это цвет(в данном случае желтый) - очень нужный инструмент, когда цветов много и они очень похожи.

post-8349-1319270440_thumb.jpg

smetanka сказал(а) спасибо

Поделиться сообщением

Когда вы откроете любую схему, то нажатие этой кнопки позволит увидеть ее ключ:

post-8349-1319271036_thumb.jpg

При нажатии этой кнопки стежки будут показаны просто цветом (используется иногда при выводе рисунка на печать, при этом разметка обычно выключается):

post-8349-1319271121_thumb.jpg

Если нажать на кнопку "Просмотр как символы", то вы увидите черно-белую символьную схему:

post-8349-1319271183_thumb.jpg

Если вам нужна цветная, нажмите ПРАВОЙ кнопкой мышки на любом цвете и выберите "Формат символа":

post-8349-1319271317_thumb.jpg

Чтобы видеть цветные стежки, надо чтобы тут стояла галочка (если вам наоборот схема нужна черно-белая, то уберите галочку, если она есть):

post-8349-1319271386_thumb.jpg

При включенном режиме "Просмотр как стежки", схема будет выглядеть.. как стежки :smile: (я вывожу схему на печать, чтобы представлять примерно как она будет выглядеть в вышивке, именно в этом режиме, при этом разметку выключаю):

post-8349-1319271530_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Также можно производить всякие манипуляции с форматом символов (очень нужные манипуляции!!!), в том числе сделать схему в цветных или черно-белых символах, нажав эту кнопочку:

post-8349-1319272504_thumb.jpg

И пожалуй последняя нужная нам кнопочка-считает количество стежков и ниток:

post-8349-1319272814_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Пожалуй, знакомство с функциональными кнопочками на этом закончено - другие для работы с чтением схемы или вышивкой из программы вам скорее всего не пригодятся.

В следующий раз разберу верхние выпадающие менюшки..

irinaatele и Little soul сказали спасибо

Поделиться сообщением

Львица!

Наташенька! Я обожаю РМ :good:

Вышила с этой прогой уже три вышивки, а про некоторые функции даже не знала! (про пипетку, например, не знала...)

Спасибо!!! :l_daisy:

Львица сказал(а) спасибо

Поделиться сообщением

Наташа! Ты-супер учительница!

Львица сказал(а) спасибо

Поделиться сообщением

О, девушки, кому отправляла свою версию! Важное замечание забыла. При установке программы обязательно (!) отрубите доступ в интернет.

тара и t-a-t-a сказали спасибо

Поделиться сообщением

У меня глобальный вопрос.. почему?? три дня простояла.. потом не захотела открывать файл с расширением .xsd просто свернулась... дальнейшие попытки не вели к успеху.. перезагрузила пк..... никаких!!!!! следов пребывания ранее этой проги нигде нет.. смотрела везде, где может оставить следы ( ранее пыталась устанавливливать другую версию, читала в нете- как удалять по всем регистрам)- нигде следов пребывания не обнаружено.. как так получилось??

Поделиться сообщением

Чего вы мучаетесь со старыми версиями? Здесь та,что ставится на Висту,7-ку и вообще на все,не глючит,кряка не просит. Красота да и только.Ну единственное что она английская. Но не так сложно оказалось запомнить где что в ней. Она даже не 4.04,а целых 4.06,то бишь поновее будет.

Мария1981 сказал(а) спасибо

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

Правила форума
Поиск в