Теперь на нашем сайте можно купить, а также скачать бесплатно авторские схемы
Nata 32

Станок,рамка или пяльцы?

4 567 сообщений в этой теме

Ещё одну темку открою) начинала вышивать я как,наверное,все - на пяльцах.Картинки шила небольшие,и особенно работу передвигать не приходилось.Очень нравилось сильное натяжение.Потом стала шить глобальные работы и стало страшно -вдруг кружочки от пялец останутся и крестики будут "слежавшимися" и некрасивыми? Купили мне станок для гобеленов. Теперь шью за ним.Но иногда ужасно устаю,болит спина,хочется прижаться к креслу поближе,но тогда не дотягиваюсь до станка,даже до его крайней позиции(( и вот опять хочется пошить на пяльцах,вспомнилось,как это было удобно и уютно. Девочки,кто шьёт постоянно на пяльцах и выполняет большие работы,скажите - как у вас крестики в местах крепления пялец(думаю,понятно,о чём я), ровные?

2 пользователей сказали спасибо

Поделиться сообщением

Nata 32, Вы просто читаете мои мысли! Я потому и не обзавожусь станком, поскольку боюсь описанной Вами выше ситуации. С пяльцами действительно можно усесться поудобнее, прижать их к себе :friends: . А со станком такое, думаю, непозволительно. Его уже не затянешь к себе. А со спиной у меня проблемы. Можно сказать так: пяльца подстраиваешь под себя, а под станок уже сама подстраиваешься. Или может я просто не встретила еще тот станок, который мне подошел бы? Чтобы можно было также свободно опереться о спинку дивана, кресла...

Я работаю только на пяльцах, работы в последнее время немаленькие. Конечно, поначалу страшно было переставлять пяльца, мять крестики. Но после стирки и глажки все восстанавливается. Так что я пока двумя руками за пяльца :smile: .

5 пользователей сказали спасибо

Поделиться сообщением

Значит,пялец бояться не стОит! попробую теперь на них,мне недавно такие чудесные подарили,деревянные,правда,диаметр великоват,боюсь,неудобно будет держать рукой.В станке есть большое преимущество-руки во время работы абсолютно свободны и не устают совершенно,но вот спина...и ещё,на мой взгляд,один существенный недостаток станка - у меня работы растягиваются по краям,и потом надо прикладывать немало усилий,чтобы выправить это и отгладить ровненько,а то однажды мне в багетке так натянули - я расплакалась даже! В общем,следующую работу буду шить на пяльцах,решено!

Поделиться сообщением

Nata 32, а как насчет "подпопных пялец"? Я очень довольна. Все -как тебе удобно, и руки свободны

Поделиться сообщением

У меня тоже подпопные (они же, так понимаю, диванные пяльца). Мне нравятся! С ними и сесть можно как хочешь, и руки особо не устают, но вот сами пяльца (обручи) высоковаты (обычные 1-1,5 см, а эти см 3-4 где-то) боюсь, что канва может деформироваться, да и подтягивать канву все время приходится (выползает оттуда), но в принципе, не такие уж это большие недостатки. А вот станок мне кажется совсем неудобным, спина будет быстро уставать, думаю...

Но большинство работ все-таки на обычных деревянных пяльцах, крестики все разглаживаются после обработки готовой работы, главное не натягивать слишком туго канву, а так вроде проблем не замечала. Да и места минимум. Тот же подпопный станок тоже ведь куда-то умостить надо на время простоя в работе, я ставлю на угол дивана и если день-два не пошьешь уже пылинки, мусоринки, т.е. надо убирать в шкафчик за каждым разом. :unknw:

1 пользователь сказал(а) спасибо

Поделиться сообщением

Marikey, а "подпопный" же легко складывается. У меня ящик в комоде под вышивальные дела, раз и все. Но пяльца высоковаты, ноя привыкла. А еще мне нравится рамка, у которой канва прищелкивается. Я тоже ее часто использую. Мне сделали и прислали ее на заказ.

Поделиться сообщением

А еще мне нравится рамка, у которой канва прищелкивается. Я тоже ее часто использую. Мне сделали и прислали ее на заказ.

А я такую даже не видела в продаже... :blush: А может не знаю, что это она. Штопа, а можно ссылочку или фотку, если не трудно, что это за конструкция? :smile: Ну при возможности, конечно, не срочно.

Поделиться сообщением

Marikey, ты права, я видела двух видов,по-моему, английский станок и, как у меня, немецкий. Если я найду - скину. Палка с пяльцами вынимается, пяльца пригибаются к палке и все это имеет почти приличный, годный для уборки в нужное место, вид

Поделиться сообщением

и я вот задумалась о "подпопных" пяльцах,думаю,что к лету надо приобретать,иначе конец моей спине(

Поделиться сообщением

Я люблю вышивать на гобеленовых рамах на универсальном напольном станке. Кресельные мне при моей комплекции неудобно использовать. А чтобы спина не болела я со своим станком сажусь на стул с высокой спинкой, к нему станок можно близко придвинуть и спина не устает.

Поделиться сообщением

""подпопные" пяльца" это как?..

Подскажите..

Поделиться сообщением

Они вообще-то называются "диванные" в заказах. Вот пример пялец и их применения с одного из сайтов)):

post-478-1238056715_thumb.jpg

post-478-1238056731_thumb.jpg

Поделиться сообщением

аааа! Поняла, спасибо :thanks:

Поделиться сообщением

Девочки, у меня тут такой вопросик образовался: а гобелены обязательно в раме для гобелена вышивать? или можно пяльцами обойтись? я вот собираюсь купить Q-Snap)))) подойдут они или обязательно нужно именно деревянные рамы? (очень не хочется деревянные... они такие громоздкие, со станком...а я люблю сидеть на диване с пяльцами в руках)

А купить хочу Q-Snap еще и потому, что предстоит работа на льне, и я боюсь, что он растянется в круглых пяльцах. У меня один раз был случай: вышивала тигра на льне. Все было хорошо и красиво, а только до воды - лен сел, причем прилично так)) вытягивала потом, вытягивала мокрую вышивку, но до идеала так и не вытянула. Обидно будет, если второй раз так же случится. Лен - 32 count Natural Linen - он так же садится или всетаки он уже обработан и все предусмотрено? :unknw:

Поделиться сообщением

У меня один раз был случай: вышивала тигра на льне. Все было хорошо и красиво, а только до воды - лен сел, причем прилично так)) вытягивала потом, вытягивала мокрую вышивку, но до идеала так и не вытянула. Обидно будет, если второй раз так же случится. Лен - 32 count Natural Linen - он так же садится или всетаки он уже обработан и все предусмотрено? :unknw:

Спасибо. Следующая работа на льне. Обязательно постираю его перед вышивкой ,пусть сначала сядет.. НИкогда не вышивала на льне, а это купила набор от Ланарте на льне.

А про станки. Мне нравится мой станок, хоть он и напольный. У меня "Универсальный напольный стенд (Stitchmaster напольный) (арт. D53035)". Мне очень нравится. Я вышиваю всегда на рамах.. без станка держать их тяжеловато. Раньше подпирала с одной стороны ногой, с другой на спинку кресла... А когда приобрела станок так просто счастлива стала. Вышивать проще. Кстати я его придвигаю. Тоже есть проблемы со спиной. Я облакачиваюсь на диван, а станок получается ножки под диваном, сажусь всегда на край дивана (у нас диван без боковинок) и станок как бы на уголок .. Может что нет боковинки на диване у меня он так придвигается.. Но сижу удобно облакотившись. И высоту станка отрегурировали с учётом того, что я облакочусь.. потому что тоже не могу сидеть прямо из-за болей в спине.

Поделиться сообщением

А купить хочу Q-Snap еще и потому, что предстоит работа на льне, и я боюсь, что он растянется в круглых пяльцах. У меня один раз был случай: вышивала тигра на льне. Все было хорошо и красиво, а только до воды - лен сел, причем прилично так)) вытягивала потом, вытягивала мокрую вышивку, но до идеала так и не вытянула. Обидно будет, если второй раз так же случится. Лен - 32 count Natural Linen - он так же садится или всетаки он уже обработан и все предусмотрено? :unknw:

Q-snape достаточно удобен и легче гобеленовой рамы (специально взвешивали) в американской версии возможно изменение размера за счет наставления трубок. Придете в гости сможете оценить и подержать в руках. Как альтернатива уже упомянутые кресельные пяльцы- тоже удобно и держать не надо руки свободные

Поделиться сообщением

Q-snape достаточно удобен и легче гобеленовой рамы (специально взвешивали) в американской версии возможно изменение размера за счет наставления трубок.

:lol: Я уже купила Q-snape)))) Очччень удобно! :good: Натяжение канвы такое, какое устанавливаете сами - можно сделать сильнее, чем в обычных пяльцах, только еще и ткань не деформируется! :good: И подтянуть можно очень легко)) Супер! всем советую, кто еще не приобрел!

Udgin, когда заказывала, в вашем магазине их не было - полторы недели назад)) И по интернету выгоднее получилось - у вас они дороже на 104 рубля :wink:, но ведь помимо пялец у меня еще позиции были, которых не было в вашем магазине)) Заказывала в "Вышивай!"

Поделиться сообщением

Просветите тёмную. Какая рама удобнее пришивная или с клипами? А может Q-snape? Мне нужно на данный момент для льна размер где-то 45х30 или 15х45. :thanks:

Поделиться сообщением

Просветите тёмную. Какая рама удобнее пришивная или с клипами? А может Q-snape? Мне нужно на данный момент для льна размер где-то 45х30 или 15х45. :thanks:

Q-snape бывают 23х23, 28х28, 28х43, 36х36, 43х43 больше никогда не видела, ну и их можно между собой комбинировать, они подходят друг к другу. Получается на Ваш размер нету (45) Она очень лёгкая ,потому что состоит из пластмасовых полых трубок.

С клипами удобство в том, что быстро можно натянуть ,прицепил их и всё.. (там на раме специальный паз для крепления клипов есть,клип одной стороной в паз и прижимает ткань, не сдвигаетсяи не прокручивается) но говорят, что они ослабевают со временем.. у меня с клипами не так долго, точнее я не так часто там переодевала, поэтому пока не ослабли.. удобно, быстро, легко..

Пришивная отличается лишь тем, что там к ткани пришиваешь края канв, соответственно затратив на это некоторое время. Потом отпородл и всё.. Зато уж точно ничего не ослабнет и не разбалтается. В принципе тоже удорбно ,только чуть дольше крепишь ткань

3 пользователей сказали спасибо

Поделиться сообщением

Я где то видела, клипы отдельно продаются, думаю, что их можно заменить. Мне кажется с клипами удобнее всего, только меня смущает, на сколько они равномерно натягивают ткань.

Поделиться сообщением

Я где то видела, клипы отдельно продаются, думаю, что их можно заменить. Мне кажется с клипами удобнее всего, только меня смущает, на сколько они равномерно натягивают ткань.

В принципе я где то читала, что клипы можно прокипятить, как бигуди) и они опять преобретают хорошую форму и держат. Но сама не пробовала. А вот натягивают они равномерно, их в наборе с рамкой ровно столько, чтобы по всей раме с обеих сторон закрепить. Если их крепить по всей ткани, без пропусков ,то натягивается равномерно. А вот если прикреплять через промежутки, то не очень(

Поделиться сообщением

А вот натягивают они равномерно, их в наборе с рамкой ровно столько, чтобы по всей раме с обеих сторон закрепить. Если их крепить по всей ткани, без пропусков ,то натягивается равномерно. А вот если прикреплять через промежутки, то не очень(

Пользуюсь редко, но с выше написанным согласна.

Поделиться сообщением

Классная вещь :good:

post-606-1244457573_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Рикки, какая у вас хорошая лампа) наверное очень удобная, ещё и с лупой) :good:

А я купила себе станок "Посилок" и теперь вот ищу туда лучший вариант лупы и лампы)

Лупу, чтоб на льне работать с хорошим увеличением)

Мне ваша лампа очень понравилась, сейчас зайду посмотрю на неё на сайте магазина :rolleyes:

Поделиться сообщением

Лампа и правда классная. Правда лупой я пока не пользовалась, но в кресле под ней сидеть удобно. Схемку я закрепляю на магнитную доску и прищепочкой.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   1 пользователь