1 632 сообщения в этой теме

С Началом садово-огородного сезона все чаще натыкаюсь в разных темках про упоминания о дачах-рассадах-цветах и т.д., поэтому решила, что эта темка будет не лишней. Предлагаю зесь делиться опытом, показывать фотографии, ну и все такое...

3 пользователей сказали спасибо

Поделиться сообщением

Заставила мужа порыться в рабочем компе, и он нашел несколько фото. Вот наш дом post-2440-1337149206_thumb.jpg, а это урожай тыкв там за тыквами небольшой бассейнчик - чтобы освежиться достаточно.

Я оооочень люблю свою дачу, долго искала участок именно в этом месте, он находится на береговой части Балтийской косы, у нас с одной стороны море, с другой - залив. К морю идем через буковый лес, говорят его сажали русские военнопленные после первой мировой войны, а землю для его посадки привозили вагонами из Украины, прекрасный пляж. Магазин в 15 минутах хотьбы. У меня тут всего 5 грядок, небольшой цветник, несколько плодовых деревьев, из больших только сливы и грецкий орех (который, кстати, прекрасно вызревает) остальное - газон. В основном мы на даче только отдыхаем. С удобствами все прекрасно - электричество, водопровод городской, нормальный туалет (септик сами делали), душ (бойлер на 100 литров), газовая плитка.

Когда тепло - мы всегда на улице, даже завтракаем, а когда прохладно или дождик сидим в доме у камина (муж сам сложил).

И прекрасные соседи!

Я тааак жду пятницы, чтобы быстрее туда уехать, и возвращаемся, как правило, в понедельник утром, сразу на работу. Мне там не бывает скучно даже в дождик - он умиротворяюще шуршит по крыше, а я закутаюсь в плед и дремлю под бормотание телевизора....Там такой воздух, что не надышаться, в город приезжаю - мне всегда воздуха не хватает.

В общем, вот так и живу в весенне-летне-осенний период.

С удовольствием посмотрю на ваши дачи-цветы-деревья!

post-2440-1337149307_thumb.jpg

25 пользователей сказали спасибо

Поделиться сообщением

Олечка, ты так душевно описала - так и хочется к тебе на дачу!

1 пользователь сказал(а) спасибо

Поделиться сообщением

Олечка, и правда, как душевнооо...море, залив, воздух, камин, тыковки такие невероятные :jc_cupidgirl: Мечта! Я тоже хочу к тебе на дачу! :smile:

Поделиться сообщением

Девочки, вот дом до ума доведем и всех в гости приму. Мы его строили как пенсионный фонд - на лето сдавать комнаты хорошим людям за умеренную плату :rolleyes:

Сейчас мы пока дом не отделан внутри жувем вот в этом домике post-2440-1337152284_thumb.jpg Надпись делал муж, пальмы это, конечно, монтаж, остальное все настоящее - дом делал мой папа. Дом железный из круповской стали - раньше он был частью оборудования на коксо-газовом заводе (где папа был зам.директора). Он раньше стоял на другом участке, сюда мы его перевозили.

Это камин, который муж складывал в процессе строительства post-2440-1337152474_thumb.jpg

Это наш пляж post-2440-1337152499_thumb.jpg

Это выход к морю post-2440-1337152522_thumb.jpg

А это моя персона в лучах заката, собака на заднем плане тоже моя post-2440-1337152572_thumb.jpg

16 пользователей сказали спасибо

Поделиться сообщением

Олечка, чудесная тема.

Я тоже заядлая дачница. Точнее это для меня второй дом.

И когда родился сын, я жила там 2 года постоянно.

Дому уже 12 лет. И все было посажено и сделано своими руками.

Выбиралось каждое растеньице. Я помню где было куплено и когда)))

Наша семья его просто обожает. И когда я приезжаю, то здороваюсь с домом как с живым существом.

Там живет наша собака.

Для нас это родовое гнездо.

post-3863-1337152748_thumb.jpg

post-3863-1337152769_thumb.jpg

post-3863-1337152801_thumb.jpg

Мои цветы и розы

post-3863-1337153035_thumb.jpg

post-3863-1337153066_thumb.jpg

post-3863-1337153095_thumb.jpg

post-3863-1337153166_thumb.jpg

post-3863-1337153185_thumb.jpg

post-3863-1337153236_thumb.jpg

Ребенок и собака большие любители воды.

На участке есть маленький недостроенный фонтан. Теперь это джакузи для собаки)))

post-3863-1337153328_thumb.jpg

post-3863-1337153345_thumb.jpg

26 пользователей сказали спасибо

Поделиться сообщением

Девочки, вот дом до ума доведем и всех в гости приму. Мы его строили как пенсионный фонд - на лето сдавать комнаты хорошим людям за умеренную плату :rolleyes:

Сейчас мы пока дом не отделан внутри жувем вот в этом домике post-2440-1337152284_thumb.jpg Надпись делал муж, пальмы это, конечно, монтаж, остальное все настоящее - дом делал мой папа. Дом железный из круповской стали - раньше он был частью оборудования на коксо-газовом заводе (где папа был зам.директора). Он раньше стоял на другом участке, сюда мы его перевозили.

Это камин, который муж складывал в процессе строительства post-2440-1337152474_thumb.jpg

Это наш пляж post-2440-1337152499_thumb.jpg

Это выход к морю post-2440-1337152522_thumb.jpg

А это моя персона в лучах заката, собака на заднем плане тоже моя post-2440-1337152572_thumb.jpg

Оля, как здорово когда море рядом! Потрясающе просто! Такая красота

Поделиться сообщением

Девочки вы такие полодцы, такие у вас дачки замечательные

а я свою дачу не люблю, не нравится место расположения, а мама тащится, у нее там и грядки и цветочки :)

Поделиться сообщением

Леночка, у тебя и впрямь райский уголок! А это какое направление от Москвы?

Поделиться сообщением

я тоже жду пятницу.вырваться на пока дачу.со временем основное место жительства...сажаю всё на что хватает сил.интересуют цветники.как ?c чего начинать?хочется всего и сразу и много красивого.столько рассады продают.как не потеряться в этом?

сначала что было

post-1384-1337153323_thumb.jpgpost-1384-1337153337_thumb.jpg

и что пока сделали, окна вставляли уже мы...перед входной дверью была террасса покосившаяся-снесли...

post-1384-1337153362_thumb.jpgpost-1384-1337153380_thumb.jpgpost-573-1245077678_thumb.jpg

post-1384-1337153399_thumb.jpgpost-1384-1337153409_thumb.jpg

где опиленные яблоки сейчас стоят улья...

и привет с прошлого летаpost-1384-1337153604_thumb.jpg

post-1384-1337153390_thumb.jpg

14 пользователей сказали спасибо

Поделиться сообщением

Леночка, у тебя и впрямь райский уголок! А это какое направление от Москвы?

Наташа, спасибо)))

Наша гордость. Дмитровка, район Икши (35 км).

Строительство началось в 99, после дэфолта.

Смешно сказать, мы купили весь участок (26 соток) за сумму меньшую, чем сейчас 1 сотка стоит.

Плюс у нас кусок леса. Всего 40 соток.

Поделиться сообщением

Лена, твоя дача- это мои мечты...такой сказочный дом !а цветы и дорожки!и я тоже когда приезжаю здороваюсь с домом.

2 пользователей сказали спасибо

Поделиться сообщением

Дому уже 12 лет. И все было посажено и сделано своими руками.

Выбиралось каждое растеньице. Я помню где было куплено и когда)))

Наша семья его просто обожает. И когда я приезжаю, то здороваюсь с домом как с живым существом.

Там живет наша собака.

Для нас это родовое гнездо.

Леночка, с удовольствием побывала у тебя в гостях! Все с такой любовью сделано, нам это еще только предстоит. Тоже хотим группу хвойников высадить на фасаде дома, и иву плакучую в центре - тоже хотим, и большой басейн, в общем планов громадье, где бы еще денег пару мешков :unknw:

Поделиться сообщением

Наша гордость. Дмитровка, район Икши (35 км).

Строительство началось в 99, после дэфолта.

Смешно сказать, мы купили весь участок (26 соток) за сумму меньшую, чем сейчас 1 сотка стоит.

Плюс у нас кусок леса. Всего 40 соток.

Здорово!!!!! Все так облагорожено!!!! На такую дачу я б и за 100 км поехала)

Поделиться сообщением

я тоже жду пятницу.вырваться на пока дачу.со временем основное место жительства...сажаю всё на что хватает сил.интересуют цветники.как ?c чего начинать?хочется всего и сразу и много красивого.столько рассады продают.как не потеряться в этом?

Оль, как много вы уже сделали и сколько еще предстоит... но тем интереснее, простор для дейтельности грандиозный!

Поделиться сообщением

вот еще фотки муж нашел.

Это мы др отмечаем - к нам гости прехали post-2440-1337155875_thumb.jpg

а это я закладываю подкову в фундамент дома post-2440-1337155932_thumb.jpg

9 пользователей сказали спасибо

Поделиться сообщением

ничего себе кортеж!прям свадебный...

Поделиться сообщением

ничего себе кортеж!прям свадебный...

Самый прикол был, когла водитель последней машины ключи потерял! Искали всем миром. Нашли, слава Богу.

А на том "каблучке", что последним стоит , мы ночью на море купаться ездили - вместилось нас 12 человек + 2 собаки , правда дверцы уже не закрылись. Через лес ехали - песни горланили - народ пугали.

Поделиться сообщением

чеба, дача у моря, мечта многих! Какая тыква уродилась-карета для Золушки.

Loren,Красивый дом, красивый и ухоженный участок, я такие только в фильмах видела.

2 пользователей сказали спасибо

Поделиться сообщением

Девочки, я тоже дачница! У меня дача в 12 км от дома, поэтому все выходные тоже там стараемся проводить. От родителей достался крохотный домик и огород. Сейчас - 5 грядочек, газон и цветы. Ну и прудик. Только до него так руки и не дошли пока.

В воскресенье начала строительство. Переделку домика. Покажу потом контраст.

Леночка, мы с тобой почти соседи! У нас участок тоже по 107 трассе, в сторону Истры. На пересечении Пятницкого шоссе и А107.

Поделиться сообщением

чеба,гринпис, Loren - девочки! Какая красота у вас есть! просто сногсшибательно! А как вы говорите про свои дачи - сразу понятно, что там ваша душа!

У нас дачи нет, и никто не хочет ее иметь, но я всегда с удовольствием смотрю на творение рук человеческих, у вас у каждой все на :10b: :10b: :10b: :10b: :10b:

Поделиться сообщением

Оленька, замечательную темку открыла! ))) сижу и любуюсь вашим чудом! ))) у нас пока на участке стоит только начавшаяся строиться баня, но я верю, что скоро там будет домик! ))) (никогда бы не подумала, что меня потянет к земле, а сейчас просто дикое желание! и полный ноль опыта! )))

Оленька, у тебя тыковки - точь-в-точь мои ланартовские! ;)))

Поделиться сообщением

Оленька, у тебя тыковки - точь-в-точь мои ланартовские! ;) ))

Спасибо, Славушка. Я когда твои увидела, еще тогда показать хотела, но мужу некогда было фотки мне скинуть. У нас только тачки отличаются :rolleyes:

Поделиться сообщением

Девочки, как же здорово у вас! Когда все делаешь с любовью и с желанием всегда красота получается!

А мой дачный сезон, чувствую, закончится и не начавшись. Муж купил всей семье модные велосипеды, вот мы и катаемся. Все на майских на грядках работали, а мы по лесам, по полям на велосипедах, с ветерком! Класс! Вечером после работы тоже катаемся! Ну, а на даче разруха-веселуха, бесконечное строительство.У меня что-то в этом году настроения нет, может потом появится.

Поделиться сообщением

Какие прекрасные рассказы у вас, девушки... И дачи великолепны.

Ну и я покажу свои фото. Хотя у нас в 1000 раз проще. У меня никогда не было тяги к тому, чтобы иметь свою землю... Родители снимали дачу в деревне, пока я росла - и мы на даче отдыхали: купались все лето в любую погоду, ходили в лес, много читали, мы с мамой рукодельничали. Брали парное молоко у нашей же хозяйки - и ни о каких огородно-строительных проблемах голова не болела. Но времена менялись. Снимать дачу стало умопомрачительно дорого, да и не было в доступной близости от города такого приволья, как в мои 50-50-е годы. Муж очень хотел свой домик (он вырос в Уфе, там у его родителей был огородик и домик и он не представлял, как это можно - снимать дачу у чужих людей). Словом, ради того, чтобы было где проводить с детьми лето, я согласилась. Но купить дом в деревне тогда нельзя было: надо было выписаться из городской квартиры, а нам некого было прописать в деревне, мы работали в Ленинграде и другого не мыслили. Да и купить готовый дом не на что. А садовые участки давали в заболоченных лесах в радиусе 100 км от Ленинграда. Да еще был момент такого бума на садоводство, что получить участок было непросто. У нас в институте на кафедре было 80 человек. Выделили 4 участка. Ясно было, что получат профессора, участники войны, блокадники, орденоносцы... куда мне - матери двоих детей простому инженеру без заслуг перед Отечеством... Кидать жребий было запрещено, но пришлось нашим заслуженным людям все-таки его кидать, иначе как выбрать из многих заслуженных только четырех счастливцев? Ясно, что мы, простые молодые родители, и не рассматривались. Но все-таки удалось вскоре перекупить такой участок у людей, который взяли, попробовали и передумали... Детям было 7 и 5 лет. Мы приехали в наш лес (26 лет назад) и нашли наши четыре колышка - 6 соток. Дороги не было для доставки стройматериалов. Да и купить их на стройбазах могли только участники войны. Добирались на дизельном поезде, иногда с пересадками, спрыгивали с подножки - платформ не было (а наверх тяжело... наломавшись в лесу к тому же). Мы не пропускали ни одного выходного, всегда вчетвером. Был энтузиазм, валили лес, построили большой шалаш, потом из своих бревен сруб, через 4 года стало как-то более менее сносно... Возили многое на себе, на поезде, потом электрички пустили (но 1 путь, стояли подолгу, дорога в 1 конец до 3 часов занимала, сейчас 2 ч.). Кое-что из материалов везли зимой, летом дороги были непроходимы. Воды не было, на родник далеко ходила с детьми, часами. Электричества не было 13 лет. Первые 4 года готовила пищу только на костре. Привезти туда газовые баллоны тоже было не просто.

Ну, посадили и сад, был и огород. Очень увлекалась всевозможными декоративными растениями. Чего только я не выращивала. До 70 разных декор. многолетников перепробовано было. Но когда у каждого уже появилось обустроенное спальное место, в доме печь, электричество, у дома собственный колодец, на участке душ - просто кабинка с черным баком на опорах и занавесочкой, - мы на том остановились. Дети выросли, а мы устали... И теперь все приезжают туда на шашлыки... я целыми днями готовлю и мою посуду (шашлык есть не люблю, но рада, что хоть немного с меня снимается нагрузки), накормить 7 человек и собаку 3 раза в день - все, что я с трудом, но пока еще могу. Сын косит траву... (но редко, потому что у молодых свое строительство, им надо просто для жилья, поэтому у нас он бывает только ради детей, которых привозят к нам). Это все. Плодоносят старые сливы, одна осталась яблоня. Есть ирга, жимолость, крыжовник, смородина (так просто полакомиться с кустов), облепиха, барбарис, шиповник, сирень, чубушники... Из многолетников неприхотливейшие лилейники, флоксы, стареющие пионы. В наклонку мне всегда было тяжело, а теперь уже невозможно, я только обхожу участок и с тоской созерцаю запустение. Все поддерживается только из уважения к соседям, чтобы не было весной опасности от сухой травы, чтобы не летели семена сорняков - по минимуму. Внутри в доме все "по черному" - не обшиты ничем стены, т. д. И, видимо, так и не будет уюта. Я ценю потрясающе чистый воздух, дачную тишину, соловьев и кукушек, кристальную колодезную воду и родниковую. Счастлива, когда удается искупаться в неблизкой речушке (много не находишься туда). Меня не угнетает отсутствие там телевизора (и, как выяснилось прошлым летом, и интернет не ловится). Но отсутствие бытовых удобств все труднее и труднее переношу. Очень много сил там уходит на самообеспечение.

post-9197-1337173165_thumb.jpg

post-9197-1337173187_thumb.jpg

post-9197-1337173481_thumb.jpg

post-9197-1337173491_thumb.jpg

post-9197-1337173928_thumb.jpg

19 пользователей сказали спасибо

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу