Перейти к публикации
Забыли?Регистрация
Iharu

Ни дня без вышивки.Iharu

Рекомендованные сообщения

В завершении нашего марш броска по достопримечательностям,мы заехали в Обезьяний лес.20260528_131955.thumb.jpg.6f9506fc6cc196f7c806d6ae797880e9.jpgЭто просто огороженная территория вблизи местечка Убуд в центре Бали.Там припеваючи живут сотни обезьян,на которых приезжают смотреть туристы.Бандарлоги чувствуют себя полными хозяевами .Есть правила для туристов,которые надо соблюдать,чтобы не сориться с живностью.Но люди их упорно не соблюдают и поэтому возникает недопонимание.Я лично была свидетелем момента ,когда обезьяна вцепилась в длинные волосы японке и пыталась куснуть ее за голову.Барышня протягивала к ней руки и тем самым ее провоцировала.А потом истошно орала на весь парк....

20260528_132327.thumb.jpg.5e004ddad6b2b4d8e83b3ce8c598d79c.jpg20260528_132855.thumb.jpg.f1fde71f1c5fda6919058092b7601412.jpg20260528_132949.thumb.jpg.ae139c4397a8cfec28707d042c963063.jpg20260528_140202.thumb.jpg.a0828a75ba5e23ad29ed99226dd38793.jpg

Меня лично больше заинтриговал Храм,который находился на территории обезьяньего леса.20260528_134936.thumb.jpg.5297455b16ff375f57d2443ed67c7a97.jpgВокруг храма было множество каменных изображений существ,которые могли привидится резчику в момент сурового креатива...

20260528_135017.thumb.jpg.09037992ebac58a8525d5ad71ffe39b6.jpg20260528_135109.thumb.jpg.dffa9e83e71c489e92e292d145efb5ab.jpg20260528_135126.thumb.jpg.b2a6e400982265b87bf2c19b2ccfcc4b.jpg20260528_135141.thumb.jpg.81d876595f5d4078d6e2eb598ef70f2b.jpg20260528_135416.thumb.jpg.7698e9461ad9e1b19dbf765fa9dbbaec.jpg

Обратила внимание,что на Бали много изображений разных страшилок..20260528_143800.thumb.jpg.663a3c7e4901d63eaa13c722aee85ea9.jpg

У меня был целый день для передышки,а завтра я снова еду в дальнее путешествие по острову.Древние храмы и пещеры-должна увидеть.

АлёNка, relax_cross_stitch, svetlana62 и 6 других сказали спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Знаешь, когда среди древних храмов хозяевами являются обезьянки, которые гуляют, периодически соприкасаясь со своими подобиями в камне (это я о тех существах, которые изваял древний ваятель), то это даже весело! Без обезьянок было бы уж очень сурово! :) 

А еще мне понравилась безлюдность. Неужели и правда вы гуляли там вдвоем?

Также не могу не сказать пару слов о твоем наряде, как всегда, идеально подобранном, и вполне аутентичном данному месту! 

АлёNка и Iharu сказали спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
29.05.2026 в 22:03, olnikva сказал(а):

Знаешь, когда среди древних храмов хозяевами являются обезьянки, которые гуляют, периодически соприкасаясь со своими подобиями в камне (это я о тех существах, которые изваял древний ваятель), то это даже весело! Без обезьянок было бы уж очень сурово! :) 

Оля,ты совершенно права,обезьянки очень смягчали картинку

29.05.2026 в 22:03, olnikva сказал(а):

 

А еще мне понравилась безлюдность. Неужели и правда вы гуляли там вдвоем?

 

Оля,не могу сказать,что прямо везде малолюдно.В Обезьяньем лесу очень много туристов.А вот на других локациях очень мало посетителей.Я давно обратила внимание,что исторические достопримечательности менее популярны,чем развлекательные.Для меня это как раз здорово!Созерцать древний фриз в одиночестве и тишине гораздо приятнее,чем в толпе!

29.05.2026 в 22:03, olnikva сказал(а):

 

Также не могу не сказать пару слов о твоем наряде, как всегда, идеально подобранном, и вполне аутентичном данному месту! 

Оля,за то,что подметила этот момент-отдельное спасибо.Я,когда ехала,то подробнее прочитала про погоду на Бали.Поняла,что лучше шелка при такой жаре ничего не найти.Взяла с собой свои камизы,которые шила для поездок по Индии.Тем более,что жители Бали,в отличии от остальной Индонезийской метрополии ,остались верны индуизму.Он у них,конечно,видоизменился,но основы сохранил.

АлёNка, letka, irisheckin и 1 другой сказали спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хочу продолжить свой рассказ дальше.

Я посвятила еще один длинный день поездкам по острову.Сразу скажу,поездки  даются нелегко.Как бы смешно это не звучало,но трафик на Бали напоминает мне родную Москву.Дороги узкие,а транспорта много.Расширяться здесь негде,остров очень некрупный.Поэтому все просто терпят это неудобство и стоят в пробках.Местное население решило проблему,купило скутера и мотобайки.А туристы вынуждены передвигаться машинами с водителями.....Из общественного транспорта здесь есть автобус,но ходит крайне редко.

Итак,я посетила два главных Храма Бали. Первый-храм Гоа Лавах.Он считается храмом богатства.Все постройки сконцентрированы вокруг входа в пещеру,куда никто не имеет права входить.Чем,кстати,пользуются летучие мыши,которых там сотни.Мы попали в разгар церемонии,было много молящихся.И так как это очень священное место,то даже меня заставили надеть саронг.

20260530_102133.thumb.jpg.61fcbf3d30ed777be6fd1e6b329d1f3e.jpg

Вот видна пещера20260530_102523.thumb.jpg.54b4a6ca626328ce3e786946da888641.jpg

20260530_102730.thumb.jpg.617a8fa6698d4c1a72f1726d897705cf.jpg20260530_103521.thumb.jpg.15ac11eaebd7a21c0c12e38f65b648c6.jpg20260530_105250.thumb.jpg.b043ee91cba8c7927faaa17e750dbd9f.jpg

Оттуда мы поехали в деревню Тенганан.Это одно из немногих место,где сохранился уклад и культура исконных балийцев -бали-ага.В этой деревне всего 300 человек и численность многие годы не меняется.Деревня расположена в горах,окружена стеной,чтобы чужаки не шастали.Улица в деревне одна.Жители деревни не переняли кастовую систему индуизма и живут по принципу равенства.

Когда мы приехали,то было малолюдно.Потом выяснилось,что в этот день у жителей праздник.Они вместе в центре готовят еду и вместе ее едят.Мы это видели,но фото делать я не стала-было неудобно...

Вот собственно деревня.20260530_114831.thumb.jpg.2a8199f195528e763ece1a205b9563ac.jpg

Это качели, при нас детки качались20260530_113504.thumb.jpg.c41a423b880d7a09a58226d591b250cc.jpgМного клеток с боевыми петухами20260530_113216.thumb.jpg.471053805a6c82ce0e7c5f85cea7e27a.jpg

Я пристроилась вдоль стеночки20260530_120132.thumb.jpg.c2bddfefc236650c763d6d602fb7a5ab.jpg

А еще в этой деревне живут ткачи,которые очень сложно  изготавливают ткань в технике двойной икат.Я очень хотела посмотреть,как это происходит,но мне не повезло.Все жители участвовали в празднике в центре деревни и я смогла лишь увидеть сами изделия,а не процесс.20260530_120011.thumb.jpg.b24d87984969bb3bc2c3900a4d2c42c1.jpg20260530_120023.thumb.jpg.e894cf6fe1acd1aa449b625177be3f46.jpg20260530_120017.thumb.jpg.60e772ef719a9ddd2939ac324244de79.jpgЕще несколько интересных моментов.Каждый член деревенской общины должен подчиняться всем правилам,которые существуют веками.Например,если кто-то находит невесту или жениха за пределами деревни,то вынужден уезжать из деревни .Таким образом,в деревне стал  нарастать демографический кризис....

В одном домике мне старенькая балийская бабушка показала до боли знакомые крестики20260530_115115.thumb.jpg.8e76ba841e8021598d120bc07674ac55.jpg20260530_115140.thumb.jpg.584d510a9ef11310d391f25d0307c03f.jpg20260530_115129.thumb.jpg.8ee292e5c304a5d594e978ebdea525af.jpg

Bogdan, Забава_, makalicha1970 и 7 других сказали спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки,волею судьбы мне повезло.Близ того места,где я базируюсь на острове,называется оно Нуса-Дуа,есть пространство,где мне удалось посмотреть процесс ткачества двойной икат .Это реально очень долгое занятие,и судя по позе ткачихи,крайне утомительное....Итог выглядит примерно так20260601_132506.thumb.jpg.1d45bfbab349b6d99bfb2d8fcef277dd.jpg

irisheckin, relax_cross_stitch, Забава_ и 4 других сказали спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Какие потрясающей красоты места! Одно удовольствие смотреть на достопримечательности в джунглях (лёжа на диване)!:sun_bespectacled: 

хорошего отдыха! Под крики "Йо-хо-хо!" и с бутылкой рома, чтоб никакая зараза не прицепилась! 

Очень интересные экскурсии. Резьба по перламутру-вау! Первый раз такое вижу,наверное. У нас всё больше дерево-кость...

АлёNка и Iharu сказали спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, LanaS сказал(а):

Какие потрясающей красоты места! Одно удовольствие смотреть на достопримечательности в джунглях (лёжа на диване)!:sun_bespectacled: 

Лане,как человек давно путешествующий,авторитетно заявляю-достопримечательности в джунглях хороши с любых ракурсов! Я,например,страдаю исторической сентементальностью,как назвал это один историк.Мне необходимо быть именно в том месте и на том кусочке Земле,где происходили события,чтобы пропустить это через себя.В таких местах словно слышишь чьи-то голоса и звуки.Раньше я думала,что это моё воображение со мной шутит и я одна такая ,а потом прочитала описание похожего состояния у одного историка.Успокоилась, значит нас с ним уже двое....

За пожелание спасибо-это никогда не повредит.

Про ром-в точку.Этот способ решения проблем со здоровьем я вывела для себя и мужа уже давно.И работает он безотказно.Из всех спиртных напитков я,к сожалению,могу без последствий пить только ром .Он не вызывает мигрени,убивает всех злобных микробов ,дезинфицирует всё,что только можно!Прекрасное и универсальное средство,работающее и внутри,и снаружи. Очень рекомендую!Не во имя пьянок,а токмо во благо здоровья! 

1 час назад, LanaS сказал(а):

 Резьба по перламутру-вау! Первый раз такое вижу,наверное. У нас всё больше дерево-кость...

Лана,сама такое впервые увидела.Была в восторге.Жалею,что пожадничала и не купила.....

Ну,будет повод вернуться.....

olnikva и АлёNка сказали спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
01.06.2026 в 18:09, Iharu сказал(а):

Лане,как человек давно путешествующий,авторитетно заявляю-достопримечательности в джунглях хороши с любых ракурсов! Я,например,страдаю исторической сентементальностью,как назвал это один историк.Мне необходимо быть именно в том месте и на том кусочке Земле,где происходили события,чтобы пропустить это через себя.В таких местах словно слышишь чьи-то голоса и звуки.Раньше я думала,что это моё воображение со мной шутит и я одна такая ,а потом прочитала описание похожего состояния у одного историка.Успокоилась, значит нас с ним уже двое....

За пожелание спасибо-это никогда не повредит.

Про ром-в точку.Этот способ решения проблем со здоровьем я вывела для себя и мужа уже давно.И работает он безотказно.Из всех спиртных напитков я,к сожалению,могу без последствий пить только ром .Он не вызывает мигрени,убивает всех злобных микробов ,дезинфицирует всё,что только можно!Прекрасное и универсальное средство,работающее и внутри,и снаружи. Очень рекомендую!Не во имя пьянок,а токмо во благо здоровья! 

Лана,сама такое впервые увидела.Была в восторге.Жалею,что пожадничала и не купила.....

Ну,будет повод вернуться.....

Согласна с тем, что очень занимательно находиться в местах, где происходили конкретные исторические события  и размышлять о том, как оно все было. Вот, координаты в пространстве географические те же, а время прошло, и столько воды утеклою столько всего было.

Вообще, пространство трёхмерное + время- вот и четырёхмерное измерение. Просто мы можем двигаться только вперёд во времени, а если бы могли изменять его также, как и координаты...

Как говорил Док из "Назад в будущее": "Где твоё четырёхмерное воображение?!"

 

Йо-хо-хо, поднимаем пиратский флаг! 

Я месяц назад бутылку рома купила для выпечки. Попробую как-нибудь в себя добавить...

 

Вообще не стоит жалеть о том, что что-то не купили. Тем свободнее будет дома, больше воздуха и пространства! И меньше вещей протирать во время уборки!:good:

Iharu сказал(а) спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

Правила форума
Поиск в
×