Перейти к публикации
Забыли?Регистрация
Кукла

Наборы Панна

Рекомендованные сообщения

17 минут назад, alex_sterh сказал:

А разве сено не положено убирать? на сеновал, например? Оно ж сгниёт под снегом, не?

Кароч, чёта ржу:girl_crazy:

а просто не успели... снег выпал рано!:))

Fcmrf, Lena_Dm, Vika71 и 2 других сказали спасибо

Поделиться сообщением

56 минут назад, Olechka19 сказал:

а просто не успели... снег выпал рано!:))

Ога, и как всегда неожиданно)))

Fcmrf, monstrochka, Vika71 и 3 других сказали спасибо

Поделиться сообщением

Да вы, девушка, просто не хотите вышивать их! Больно уж придирчивы.:dash2: Хранят сено на улице в скирдах, это точно. Самолично видела...

60934490.thumb.jpg.d91e725cc30197dd94b14e185a1a73e1.jpgdepositphotos_2316518-stock-photo-haystacks-in-the-mountains.thumb.jpg.41d40650b9058e3a2c8950fd7cf2d0dd.jpg

Да и в первом пейзаже... Ну зеленые..... может это травка такая, специальная....Для поддержания бодрости.. Поэтому и зелена...:laugh2:

Persik77777, kas_julia, Fcmrf и 20 других сказали спасибо

Поделиться сообщением

16 минут назад, Nadinka-Blondinka сказал:

Да и в первом пейзаже...

Цвет хорошего обыкновенного злакового сена — более или менее ярко-зелёный. Буроватый цвет указывает на примесь растений других семейств (напр. клеверов), синеватый — осок или сладких злаков, растущих на болотистых местностях; если же чистое злаковое сено имеет цвет тёмный, то это говорит за то, что сено было под дождем. Желтоватый, соломистый цвет служит указанием, что скос травы производился поздно, когда многие из них уже устарели. Это сено не издает такого сильного аромата, свойственного зелёному добротному сену, скошенному вовремя.

0_1b5b1_a0c6302a_XL.jpeg.thumb.jpg.b7d1dfea67ad19263e153f7411d7515f.jpg

Ольга-мышка, Lena_Dm, Yulik и 23 других сказали спасибо

Поделиться сообщением

Вотнифигасебе.. век живи, век лечись, тьфу, учись.. Про зелёное сено особо прониклась! Грацияс!

Fcmrf, Пумочка-13, Veta и 5 других сказали спасибо

Поделиться сообщением

5 минут назад, alex_sterh сказал:

Про зелёное сено особо прониклась!

А то! Деревенские детство,отрочество,юность...:) Плюс ностальгия и отшитый набор)))

nastya1976, Lena_Dm, Иланг и 7 других сказали спасибо

Поделиться сообщением

хороший у нас форум! и про сельское хозяйство здесь можно знания свои подтянуть!

3 минуты назад, alex_sterh сказал:

Вотнифигасебе.. век живи, век лечись, тьфу, учись.. 

Наташа, прям с языка сняла:))) тоже самое сказала, когда на фото смотрела...

Nadinka-Blondinka, Veta,  девочки, спасибо за информацию!

Vag222, Пумочка-13, WhiteMoth и 11 других сказали спасибо

Поделиться сообщением

Когда сена было много, на сеновале не оставалось места, сено оставалось зимовать, и из этой копны брали в первую очередь, а потом уже то, что на сеновале. И сено свое старались не оставлять там, где косил и, а перевезти на двор себе. Так было у моих бабушки и дедушки 

Dasika, almmatea, alex_sterh и 7 других сказали спасибо

Поделиться сообщением

И вообще, мы тут с Сестрами пришли к выводу, что вышивка оченно развивающая штука. Уже не в первый раз - зацепишься за что-нибудь, пока выяснишь, что к чему и откуда ноги растут, столько информации перевернёшь, мы за последний час столько о сене у знали, сколько за всю жизнь не. Я даже изучила как стог складывать:crazy:

Поделиться сообщением

7 часов назад, alex_sterh сказал:

Ура! - обрадовалась я. - Не зелёные! - Потом ещё немного подумала и.. - А разве сено не положено убирать? на сеновал, например? Оно ж сгниёт под снегом, не?

Спросила я у яндекса (хотя лично видела как хранят сено зимой в скирдах. Вот что пишут

Цитата
Высокий стог позволяет избегать попадания влаги

Но сегодня в большинстве случаев сено хранят если не на чердаке, то просто во дворе. В отведенном для этого месте готовят подстилку для него, ведь на земле оно также будет подвержено негативным влияниям. Поэтому сено кладут на длинные бревна, выложенные друг возле друга в сплошное дно. Они поднимают сено над землей и защищают его и летом и зимой. Накрывают же сено полиэтиленом, который необходимо закрепить. Способ, хоть и не современный, но часто позволяет без особых трудностей приготовить сено к зимнему периоду времени. Кстати от попадания влаги в стог лучше всего помогает заостренная его форма.

Что касается более эффективного метода хранения сена, то он довольно прост. Чаще всего для хранения используют специальные сенники, однако можно обойтись одной хитростью. Если денег и времени на создания сенника не много, то нужно хотя бы дополнить обычные стога важным элементом – системой вентилирования. Ее можно изготовить либо купить и она представляет из себя деревянные вентиляционные трубы, которые помещают в середину стога. Благодаря вентилированию сено остается свежим до зимы. Но самое удивительное, что благодаря такой системе еще скошенная утром трава к вечеру хорошенько подсушиться и превратиться почти в готовое сено.

Лучшим же вариантом будет сооружение сенника. Деревянный поддон, на который помещается сено, поднимет сено над землей и защитит от возможных негативных воздействий, а специальная крыша, которая поднимается и опускается в зависимости от уровня сена, поможет создать идеальные условия для его высушивания и хранения.

Цитата

Сеновал не всегда может вместить нужное количество сена и приходится его складировать  в лугах и во дворах,  делать стога или копны с запасами на зиму и весну. В  лугах стога стоят недолго, их скармливают скоту в первую очередь. И бывает, что палят такие стога из озорства и повсеместно. Поэтому более сохранны стога и копны во дворах. Хотя и их стараются отнести подальше от жилого дома, на открытое пространство. Но в пределах своих владений. Не всякий через забор полезет жечь ваше добро.
Перед складированием на постоянное место обычно смотрят розу ветров. И никогда не ставят стог с наветренной стороны. То есть, сено должно на открытых участках всегда располагаться от дома в ту сторону, с которой реже всего дует ветер на дом. Кроме того, пространство вокруг складированного сена должно быть хорошенько выкошено.  

Цитата

Как хранить сено на улице

Хранить сено можно и по старинке, в скирдах. Но качество такого фуража в стойловый период может ощутимо колебаться под действием многих факторов. Например, на горизонтальной поверхности скирда может скапливаться дождевая вода. Для того чтобы сено не подгнило и не подмёрзло, лучше использовать различные защитные приспособления.

Основание стога перед смётыванием можно выложить сухими жердями, хворостом. Слои зелёной массы можно просолить. На средний стог уходит 4-5 кг поваренной соли, на крупный стог (особенно во влажную погоду) — до 10 кг. Такое просаливание не только защитит фураж от плесени, но и частично покроет потребность скота в натрии. Заострённую вершину стога удобно укрывать целлофановой плёнкой или слоем соломы.

Также можно соорудить деревянную трубу или клетки для вентиляции стогов. При определённом навыке создание таких приспособлений не должно составить труда, а заготовленная масса будет надёжно защищена от промокания и гниения. Размещать такие усовершенствованные скирды можно как в поле под навесом, так и на скотном дворе. Тогда фураж будет доступен в любую погоду.

Это фото Прокудина-Горского :) Кстати, стог, конечно, не ярко-зеленый, но с ощутимой зеленцой. :)

afy52b32b6179a0a_1024.jpg

И более современное фото:

dva-stoga-sena-pod-snegom-0000550113-prestoga-sena-pod-snegom-0002454552-preview

Мне оба эти пейзажа от Панны нравятся. И еще и воздушные шары. Так что, чую, что куплю. Даже если стога с зеленой травой и под снегом.)))

ПыСы еще одну страничку я и не заметила. :) А тут даже зеленое сено уже разобрали.))))

Поделиться сообщением

В 13.11.2018 в 10:01, alex_sterh сказал:

43638.thumb.jpg.60d63d6e2f9aec1c4c0f18b07788029c.jpg

Эти сюжеты действительно очень душевные, с умиротворяющим спокойствием!

Пумочка-13 и nasita8 сказали спасибо

Поделиться сообщением

Самое ароматное и "вкусное" сено зеленого цвета. Та же трава, только сухая. Я своему морскому свину сено в зоомагазинах покупаю и выбираю ему самое зеленое, он больше всего такое любит есть.  А если сено желтое, жесткое, похожее на солому, мой свин такое уже есть не хочет. Лично сушила скошенную в июне работниками зеленхоза траву на балконе:D - зеленое сено получается.

Snezka, rolihka, Сибирская Кошка и 4 других сказали спасибо

Поделиться сообщением

В 13.11.2018 в 08:01, alex_sterh сказал:

43638.thumb.jpg.60d63d6e2f9aec1c4c0f18b07788029c.jpg

Завораживает прям. Лучше, чем туманы по мне так) Никто не знает, может подобные вышивки и весенние с осенними будут? Лето есть, зима тоже теперь.

IRISKA, Ольга-мышка и Пумочка-13 сказали спасибо

Поделиться сообщением

alex_sterh, Hаташа, ну это потому что на первой такое время суток, когда солнце еще не совсем зашло, и все вокруг в таких нереальных цветах (солнце здесь кстати чем-то напоминает падающий метеорит, что ты как чел из Чела иб этом думаешь? :lol:)
Если серьeзно, меня чем-то эта картинка цепляет, ни синий лес, ни желтый бек на лошади не мешают. Она совсем не из моей оперы, шить не буду, но посмотреть приятно.

А на второй - просто неожиданно выпал снег (уж вам-то с Урала не знать что такое тоже бывает :biggrin:)

update.  Это я сама неожиданно выпала, тут оказывается еще страница про это и все уже давно со всем разобрались :blink:  Доброе утро мои родные люди...

Lena_Dm, Nadinka-Blondinka, sakineva и 6 других сказали спасибо

Поделиться сообщением

Может быть, кто-то подскажет... Набор "Летние туманы" - под центральным стогом имеется нечто красное, похожее на языки пламени. Ну, не должен там быть костер, иначе стог сгорит, или я не понимаю чего-то в дизайнерской задумке.:unknw:

letnie_tumany_panna_ps_7019.thumb.jpg.4b05c2aabe2bc904e97628dc36ec3533.jpg

Пумочка-13 сказал(а) спасибо

Поделиться сообщением

Думаю, цветы, на люпин похоже.

Поделиться сообщением

1 час назад, Пумочка-13 сказал:

Тоже думаю, что это цветы с соцветиями типа такихyatryshnik.thumb.jpg.f2e92cc815c2093bd2b16a0b29ed864f.jpg

Я тоже на такие подумала. 

Пумочка-13 и OlkaY сказали спасибо

Поделиться сообщением

Девочки, всем доброго времени суток! Подскажите, а в новинках от Panna нитки нарезаны коротко, как и раньше? 

Поделиться сообщением

12 часа назад, maria-shved сказал:

Подскажите, а в новинках от Panna нитки нарезаны коротко, как и раньше? 

Всё по-прежнему. Изменилась только обложка и бумага в схемах.

ДевочкаЕнот и maria-shved сказали спасибо

Поделиться сообщением

Вчера купила набор "На дубе том". 

5c4bfe1de1394_.thumb.jpg.61a5a99b29ae2d1a01a4d90224343084.jpg

Думала, что просто примитив без изысков, а там, помимо крестиков, и лонгстич, и тамбурный шов. Схема цветная, но крупная и на бумаге без глянца, пусть и тонковатой. Но главное, что меланжевые нитки идут мотком без нарезки! Помню, что вышивала старый набор с нарезанными нитями и приходилось копаться в них, подбирая цвет. Трудности учли. Приятно удивлена. Я вообще старую "Панну" очень люблю и с подозрением отнеслась к новой. Но, купив несколько наборов, вижу, что и новая вполне себе ничего. Буду брать дальше. 

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

Правила форума
Поиск в