Перейти к публикации
Забыли?Регистрация
Валерия

Наши комнатные растения и цветочки

Рекомендованные сообщения

Что бы вы думали, у меня расцвело? А запах-то какой приятный. :wub: Вот уж не ожидала, что этот товарищ цветет вообще. :heat:

photo_2026-01-25_12-26-44.thumb.jpg.eedb6746f06e6ff5a80722ccd88ddbce.jpg

 

Скрытый текст

Это золотой ус так удивил!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
28 минут назад, MaKo сказал(а):

Что бы вы думали, у меня расцвело? А запах-то какой приятный. :wub: Вот уж не ожидала, что этот товарищ цветет вообще. :heat:

photo_2026-01-25_12-26-44.thumb.jpg.eedb6746f06e6ff5a80722ccd88ddbce.jpg

 

  Показать содержимое

Это золотой ус так удивил!

 

Наверно сансевиерия )‍

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
25.01.2026 в 13:00, Yarinka сказал(а):

Наверно сансевиерия )‍

 

Золотой ус :D

Vika71 и Сибирская Кошка сказали спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

   Подарили на день рожденье луковицу гиацинта, расцвел, а запах .............

              499011475_72.thumb.jpg.0214c627547280a0562a7c4fe12a2755.jpg              

ЛюдмилаС, viola33, Fascinata и 16 других сказали спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, Palex сказал(а):

   Подарили на день рожденье луковицу гиацинта, расцвел, а запах .............

              499011475_72.thumb.jpg.0214c627547280a0562a7c4fe12a2755.jpg              

Запах у него сногсшибательный, Рита, я их таскаю за собой, чтобы подольше насладиться, только на ночь убираю подальше.

Vika71 и Leutnant Ripley сказали спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
59 минут назад, Юнона1960 сказал(а):
6 часов назад, Palex сказал(а):

Запах у него сногсшибательный

    Да, Юнона! Мне постоянно дарят их на день рождения и, если это муж, то у него проблема - спрятать накануне так, чтобы я не почувствовала запах   :smile: 

Vika71, Leutnant Ripley, relax_cross_stitch и 3 других сказали спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
24.02.2026 в 16:36, Palex сказал(а):

   Подарили на день рожденье луковицу гиацинта, расцвел, а запах .............

              499011475_72.thumb.jpg.0214c627547280a0562a7c4fe12a2755.jpg              

а вы же их потом высаживаете  в грунт ну на дачу к примеру ? я высаживаю ,  прям мне очень нра такие подарки 

просто некоторые отцвел и выкинули .... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 минут назад, svetles сказал(а):

а вы же их потом высаживаете  в грунт ну на дачу к примеру ?

    Ну, да, отцветет, обрежу, листья оставлю, желательно подкормить, буду умеренно поливать, потом луковицу выну, очищу, пусть сохнет до осени. Посажу под зиму как тюльпаны.

 

16 минут назад, svetles сказал(а):

просто некоторые отцвел и выкинули .... 

 Не хотят возиться, или нет дачи, или не знают ..............

Vika71, svetles, Пумочка-13 и 1 другой сказали спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Повторное цветение декабриста, а фиалки этой зимой почти не прекращали цвести, а как только пригрело солнышко сразу оживились

IMG_20260327_094045.thumb.jpg.5710541568a693d6d2c6820fdaa3108d.jpg IMG_20260327_094240.thumb.jpg.f834f88d5538ffdabd0056f05e732a4c.jpg IMG_20260327_094502.thumb.jpg.87b58ae6802b8f80821d3e2a1e30b372.jpg IMG_20260327_094306.thumb.jpg.010b3cfafa9539d1730bde5d4b947163.jpg IMG_20260327_094505.thumb.jpg.53087fcf9172452668c3321852cff72a.jpg IMG_20260327_094507.thumb.jpg.2ac2867346639451205d11fa3c1b5507.jpg IMG_20260327_094517.thumb.jpg.dd5e0e5f7840a111f8ac95319b96fa96.jpg

 

vodonika, Majena, olnikva и 20 других сказали спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

   Вот, что "наделал" солнечный март с моими пеларгониями. :smile:

Обрезала в январе, как обычно, и предполагала, что к маю начнут цвести ..........

Поскольку лоджия на южной стороне квартиры началось такое активное цветение, что я подумала, а что будет с ними в июне и далее?

 

                      IMG_2745.thumb.jpg.da2477ad151a758534d4d9888125e362.jpg           IMG_2746.thumb.jpg.873094de8fe675b9c4dae41e706611bf.jpg                                                 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, Palex сказал(а):

   Вот, что "наделал" солнечный март с моими пеларгониями. :smile:

Обрезала в январе, как обычно, и предполагала, что к маю начнут цвести ..........

Поскольку лоджия на южной стороне квартиры началось такое активное цветение, что я подумала, а что будет с ними в июне и далее?

 

                      IMG_2745.thumb.jpg.da2477ad151a758534d4d9888125e362.jpg           IMG_2746.thumb.jpg.873094de8fe675b9c4dae41e706611bf.jpg                                                 

 

Рита, какая красота!

Leutnant Ripley сказал(а) спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, Palex сказал(а):

   Вот, что "наделал" солнечный март с моими пеларгониями. :smile:

Обрезала в январе, как обычно, и предполагала, что к маю начнут цвести ..........

Поскольку лоджия на южной стороне квартиры началось такое активное цветение, что я подумала, а что будет с ними в июне и далее?

 

                      IMG_2745.thumb.jpg.da2477ad151a758534d4d9888125e362.jpg           IMG_2746.thumb.jpg.873094de8fe675b9c4dae41e706611bf.jpg                                                 

 

Рита , у тебя весна-весна на подоконнике.  А ты не высаживаешь на лето их на даче? У меня в этом году пеларгонии не очень на подоконнике, видимо землю набрала на даче нехорошую.  В мае повезу их на клумбу,вот там то они блажнствуют.

krestiki и Leutnant Ripley сказали спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
29.03.2026 в 17:33, viola33 сказал(а):

Повторное цветение декабриста, а фиалки этой зимой почти не прекращали цвести, а как только пригрело солнышко сразу оживились

IMG_20260327_094045.thumb.jpg.5710541568a693d6d2c6820fdaa3108d.jpg IMG_20260327_094240.thumb.jpg.f834f88d5538ffdabd0056f05e732a4c.jpg IMG_20260327_094502.thumb.jpg.87b58ae6802b8f80821d3e2a1e30b372.jpg IMG_20260327_094306.thumb.jpg.010b3cfafa9539d1730bde5d4b947163.jpg IMG_20260327_094505.thumb.jpg.53087fcf9172452668c3321852cff72a.jpg IMG_20260327_094507.thumb.jpg.2ac2867346639451205d11fa3c1b5507.jpg IMG_20260327_094517.thumb.jpg.dd5e0e5f7840a111f8ac95319b96fa96.jpg

 

Шикарный декабрист!  Люблю его,но последнее время не хочет он у меня цвести. 

А фиалки разные и такие красивые ....

viola33 и Leutnant Ripley сказали спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, relax_cross_stitch сказал(а):

Рита, какая красота!

   Юля, спасибо! 

   Пеларгонии старые, вырастила когда-то из семян, потом черенковала, сейчас ежегодно обрезаю.

   Есть большое желание опять посеять семена, но  никак времени не хватает.  Останавливает то, что из семян надо будет долго ждать, когда зацветут, из черенков быстрее.

krestiki, relax_cross_stitch и viola33 сказали спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, svetlana62 сказал(а):

Рита , у тебя весна-весна на подоконнике.  А ты не высаживаешь на лето их на даче?

   Света, у меня они на лоджии, она застекленная, а сейчас там не весна, там лето!

Вывожу на дачу, но не высаживаю, они стоят на крыльце дома под крышей в кашпо и в балконных ящиках, украшают его.

Дождь им не страшен. Потом осенью везу домой на лоджию, зимуют

 

   IMG_1656.thumb.JPG.411473d1dfc13201093f33c5a56cbda5.JPG    Последнее цветение в прошлом году в сентябре, стоят на крыльце                                                                                                                    

Yarinka, Majena, viola33 и 10 других сказали спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 часов назад, svetlana62 сказал(а):

Шикарный декабрист!  Люблю его,но последнее время не хочет он у меня цвести. 

А фиалки разные и такие красивые ....

Светлана, спасибо!

Я поняла, что залог хорошего цветения декабриста это обрезка. Когда перестала его жалеть и стала как следует обрезать каждый год , он стал хорошо цвести. Рекомендуют укорачивать ветви на 1\3.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 минут назад, viola33 сказал(а):

Светлана, спасибо!

Я поняла, что залог хорошего цветения декабриста это обрезка. Когда перестала его жалеть и стала как следует обрезать каждый год , он стал хорошо цвести. Рекомендуют укорачивать ветви на 1\3.

Маша, а температурный режим? У меня декабрист дохнет(((, то ли ему темно, то ли жарко, то ли все вместе не нравится.

Твой молодец ( ттт три раза)

 

А обрезку когда делаешь?

svetlana62 и viola33 сказали спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, makalicha1970 сказал(а):

Маша, а температурный режим? У меня декабрист дохнет(((, то ли ему темно, то ли жарко, то ли все вместе не нравится.

Твой молодец ( ттт три раза)

 

А обрезку когда делаешь?

Ника, обрезку делаю после весеннего цветения. Вот сейчас отцветет и общипаю его. 

Еще ему нужен период холода осенью, чтобы заложились цветочные почки. Раньше я его на все лето выносила на лоджию, но он становится грязным, да и жарко ему там, лоджия на юг смотрит. Поэтому теперь я его в конце лета-начале осени выношу на лоджию на пару недель, когда ночи уже прохладные становятся, ему этого хватает для того, чтоб зимой зацвести.

Насчет темно - у меня он стоит не на подоконнике, а на столике рядом с окном, не вплотную. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, viola33 сказал(а):

Ника, обрезку делаю после весеннего цветения. Вот сейчас отцветет и общипаю его. 

Еще ему нужен период холода осенью, чтобы заложились цветочные почки. Раньше я его на все лето выносила на лоджию, но он становится грязным, да и жарко ему там, лоджия на юг смотрит. Поэтому теперь я его в конце лета-начале осени выношу на лоджию на пару недель, когда ночи уже прохладные становятся, ему этого хватает для того, чтоб зимой зацвести.

Насчет темно - у меня он стоит не на подоконнике, а на столике рядом с окном, не вплотную. 

Маш, правильно поняла: осенью на лоджию на пару недель, а все остальное время стоит на столике и при той температуре, какая есть? 
Такое я могу обеспечить. 
 

Покажи потом, пожалуйста,  когда ощиплешь, как он выглядит после обрезки. ( я вообще не знала, что его надо резать). Ой, чую, что куплю себе опять, попытаюсь с ним подружиться.

 

А про полив какие рекомендации? Типа, пьет как конь, или любит посуше?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, makalicha1970 сказал(а):

Маш, правильно поняла: осенью на лоджию на пару недель, а все остальное время стоит на столике и при той температуре, какая есть?

Да, так и есть, только у меня на этом окне занавески все время открыты, без тюля, там достаточно светло.

 

2 часа назад, makalicha1970 сказал(а):

Покажи потом, пожалуйста,  когда ощиплешь, как он выглядит после обрезки. ( я вообще не знала, что его надо резать).

:scaut:Покажу. У него же веточки из сегментов состоят, просто откручиваешь ненужные сегменты. Резать можно только совсем старые ветки, под корень, чтобы омолодить кустик.

2 часа назад, makalicha1970 сказал(а):

А про полив какие рекомендации? Типа, пьет как конь, или любит посуше?

Ой, я тот еще поливальщик :mosking:. Все время забываю цветы поливать. Поливаю 1-2 раза в неделю, когда вспомню. Верхний слой почвы успевает подсохнуть. Он все-таки суккулент, поэтому больше в сторону умеренного полива, но и не кактус. Если листики начинают скукоживаться, значит слишком сухо.

Мне кажется, он совсем неприхотливый, с ним легко подружиться. Легко укореняется, я бы тебе отдала открученные листочки, но уж больно мы далеко друг от друга.

makalicha1970, АлёNка и svetlana62 сказали спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, viola33 сказал(а):

Легко укореняется, я бы тебе отдала открученные листочки, но уж больно мы далеко друг от друга.

Спасибо, Маш, я уже решила, что куплю, благо, он есть в продаже!

viola33, АлёNка и Leutnant Ripley сказали спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, viola33 сказал(а):

Да, так и есть, только у меня на этом окне занавески все время открыты, без тюля, там достаточно светло.

 

:scaut:Покажу. У него же веточки из сегментов состоят, просто откручиваешь ненужные сегменты. Резать можно только совсем старые ветки, под корень, чтобы омолодить кустик.

Ой, я тот еще поливальщик :mosking:. Все время забываю цветы поливать. Поливаю 1-2 раза в неделю, когда вспомню. Верхний слой почвы успевает подсохнуть. Он все-таки суккулент, поэтому больше в сторону умеренного полива, но и не кактус. Если листики начинают скукоживаться, значит слишком сухо.

Мне кажется, он совсем неприхотливый, с ним легко подружиться. Легко укореняется, я бы тебе отдала открученные листочки, но уж больно мы далеко друг от друга.

Я тоже,как Ника,хочу попробовать подружиться с декбристом,люблю его....

Leutnant Ripley, АлёNка, makalicha1970 и 1 другой сказали спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
02.04.2026 в 18:19, svetlana62 сказал(а):

Я тоже,как Ника,хочу попробовать подружиться с декбристом,люблю его....

А я после прошлого разговора купила себе))), посмотрим, что получится!image.thumb.jpg.f7226878133625d4c3e70aeeba934f1d.jpg

Мне кажется, что тут магазин смухлевал и продал несколько маленьких, запихнув их в один большой горшок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
59 минут назад, makalicha1970 сказал(а):

А я после прошлого разговора купила себе))), посмотрим, что получится!image.thumb.jpg.f7226878133625d4c3e70aeeba934f1d.jpg

Мне кажется, что тут магазин смухлевал и продал несколько маленьких, запихнув их в один большой горшок.

Вот как зацветёт декабрист разными цветочками :girl_sigh::wink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
33 минуты назад, АлёNка сказал(а):

Вот как зацветёт декабрист разными цветочками :girl_sigh::wink:

Да хоть бы вообще зацвел, я бы была рада!


До меня как до верблюда))), доперло про разные цветочки! 
Это будет красиво :lol:!

viola33, svetlana62 и АлёNка сказали спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

Правила форума
Поиск в
×