6 февраля 2014 Насчет ритма, конечно, не поспоришь. Просто как-то жаль, что традиции уходят. Я с такой ностальгией вспоминаю как в детстве в деревне после бани травяной чай из самовара пили - с яблоками, вареньем, пирожками... До сих пор аромат того чая во рту чувствую. Недавно засечь пыталась, сколько раз за день пью чай. МНОГО. Для меня это передышка, как слоган в рекламе "и пусть весь мир подождет..." или "сделай паузу - попей чайку!" Поделиться сообщением Ссылка на сообщение
6 февраля 2014 мама принесла 2 кратких описания чаепития в деревнях Ленинградской области 50-60 годов,по праздникам ,выходным и будням.(записки очевидца :mosking Вернусь домой напишу.А про чаепития в городе обещала в выходной. Поделиться сообщением Ссылка на сообщение
6 февраля 2014 Начитавшись ваших историй, не выдержала и после работы залезла на антресоль. Нашла три подстаканника разных и две старых ложки (для сахара и для соуса или варенья). Начала фотографировать, но сел фотоаппарат. Сейчас поставила на зарядку. Через часок покажу, что "нарыла". Хоть я и не ленинградка, ну да просто для интереса. Путешественница, Lapyshok и Tari сказали спасибо Поделиться сообщением Ссылка на сообщение
6 февраля 2014 Мама написала мне мини доклад на тему чаепития в 50-60 годы.Это время послевоенное,тяжёлое.Снабжение продуктами было не очень.Изобилия никакого. Часть первая.Чаепития в деревнях по субботам,выходным,праздникам. По субботам,после трудового дня,вечером шли в баню.После бани ,распаренные в хорошем расположении духа ,умиротворённые шли не спеша домой .Самовар уже стоял на столе,красуясь и пыхтя от кипящей в нём воды.Обычно в верхнюю часть самовара в специальные углубления помещались яйца,они там варились.Хозяйка доставала их ложкой и выкладывала в миску.В заварочный чайник помещали травяную заварку и ради субботы добавляли настоящий чай.Так было и в воскресенье и по праздникам,так как чай в то время был дорог и достать его было не так просто. Марки чая:Грузинский,Краснодарский и уж совсем редкий(доставали по великому блату)Индийский 3 слона.На стол выставляли пироги с брусникой,сушёной черникой,рыбой,с морковью и рисом и конечно капустник.Также подавались к празднику калитки с картошкой из ржаной муки.Из печи доставалась крынка топлёного молока,которым забеляли чай. Чай пили с сахаром,который выдавали по 1-2 кусочка.Сахар был колотый,его кололи специальными щипцами,а кусочки были совсем маленькими.Чай пили по 5-6 стаканов. Стол конечно же был покрыт скатертью. продолжение следует. Совёна, Tari, Праздник и 2 других сказали спасибо Поделиться сообщением Ссылка на сообщение
6 февраля 2014 Показываю! Фото при аховом освещении, так что "как смог" Очень интересный подстаканник "100 лет Хабаровску". То есть выпущен к юбилею города, который был в 1958 году. Фонтан и угол Медицинского института справа и арка ЦПКиО со статуей льва слева. Сейчас ЦПКиО, а, соответственно, арки и льва уже нету. Просто интересный узор на подстаканнике. Ложки: маленькая лопаточкой - для сахара, большая круглая - соусная. Ну и вся "композиция" Vkiseleva21, Lapyshok, Совёна и 4 других сказали спасибо Поделиться сообщением Ссылка на сообщение
6 февраля 2014 Чаепитие в деревнях по будням.(50 ые годы) После ужина,а он был плотный:из русской печи доставали всё что осталось от обеда -суп или щи -картофельную запеканку -какую-нибудь кашу -макароны залитые взбитым яйцом. После этой трапезы ставили самовар и пили чай с сахаром,баранками,дешёвыми конфетами.Сахар и конфеты выдавались буквально по 1-2 кусочка. Заваркой служили сушёные травы собранные на полях,лугах,вдоль тропинок и дорог.Это были цветы черёмухи,земляники,малины,листья брусники,черники,морошки,зверобой,череда,мята,ромашка,душица. В заварочный чайник клали много этой смеси или что то одно и обильно заливали крутым кипятком.Ставили заварочный чайник на самовар,гда заварка томилась некоторое время.Пили чай с удовольствием,не торопясь,обсуждая и планируя работу по дому и на поляхтна следующий день. Кстати в 50тые варенье практически не варили из за отсутствия достаточного количества сахара.Ягоды вымачивали,высушивали,вялили. alex_sterh, Tatiana-kenig, Праздник и 3 других сказали спасибо Поделиться сообщением Ссылка на сообщение
6 февраля 2014 Марина,как интересно!на подстаканнике остался кусок истории.Места которых больше нет.... А у меня подстаканники на тему космос. У мамы ещё какие то есть,надо поискать будет. Маняша, alex_sterh, Совёна и 2 других сказали спасибо Поделиться сообщением Ссылка на сообщение
6 февраля 2014 Начитавшись ваших историй, не выдержала и после работы залезла на антресоль. Нашла три подстаканника разных и две старых ложки (для сахара и для соуса или варенья). Начала фотографировать, но сел фотоаппарат. Сейчас поставила на зарядку. Через часок покажу, что "нарыла". Хоть я и не ленинградка, ну да просто для интереса. Мариночка, с удовольствием прочла твои сообщения и посмотрела фото! Юбилейный подстаканник - вообще круть несусветная! Это ТАКАЯ редкость! Я именно к питерским девочкам обращалась потому, что музей краеведческий (в силу специфики). НО это не значит, что мне неинтересны другие рассказы! Я столько всего не знаю, и что-то новое увидеть и услышать (в нашем случае - прочесть) всегда ЗА. Особенно когда это касается не посторонних людей, а близких по духу и откровенно симпатичных Всегда есть чему поучиться. Я вот только создаю свое пространство Дома, и, к сожалению, не все переняла от мамы - а от бабушек и возможности не было из-за расстояния. Поделиться сообщением Ссылка на сообщение
6 февраля 2014 Мама написала мне мини доклад на тему чаепития в 50-60 годы. Женечка, маме низкий поклон и сердечное СПАСИБО! Как жеж интересно все это! Я твои сообщения без изменений скопирую. Если мама не против, пожалуйста, напиши мне в личку ее фамилию, имя, отчество, дату рождения и немного расскажи о ней: где родилась, в какой семье... Чтобы я это могла к рассказам твоей мамы прикрепить. Когда собирается научный материал, то очень здорово, если есть информация о рассказчиках - это важно. А информация в музее сохранится для потомков и тех, кто придет работать после меня Поделиться сообщением Ссылка на сообщение
6 февраля 2014 Кстати, информация для Наташи и всех желающих почистить мельхиор и живущих в Питере. Видела зубной порошок в магазине "Улыбка радуги". Lapyshok и niksi сказали спасибо Поделиться сообщением Ссылка на сообщение
7 февраля 2014 Марин, ну ложечки круть! Я б такие непременно в хозяйстве использовала. Теперь вот сижу думаю у меня дома у родетелей этого барахла.....хоть отпуск бери и сфотоаппаратом едь домой. Прямо озадачилась, что самой интерессно Я еще я сегодня жду О-ЛИМ-ПИ-А-ДУ!!!! У нас ее будут в 4-м часу утра транслировать, да....ночь не спать...в 7 -20 уже на работе быть..Надеюсь на сайте кого нибудь застать... Tari и Маняша сказали спасибо Поделиться сообщением Ссылка на сообщение
7 февраля 2014 Я еще я сегодня жду О-ЛИМ-ПИ-А-ДУ!!!! У нас ее будут в 4-м часу утра транслировать, да....ночь не спать...в 7 -20 уже на работе быть..Надеюсь на сайте кого нибудь застать... Молодец! Я вот в себе как-то энтузиЯзизма не чувствую, чтобы в три часа утра (или ночи ) бдения у телика устраивать. Я так думаю, что в сеть обязательно выложат. Вот тут-то я и посмотрю на свежую голову! Праздник сказал(а) спасибо Поделиться сообщением Ссылка на сообщение
7 февраля 2014 Не-е я патриот, мне надо вместе со всем народом , чтоб Главное заставить себя проснуться... Поделиться сообщением Ссылка на сообщение
7 февраля 2014 Не-е я патриот, мне надо вместе со всем народом , чтоб Главное заставить себя проснуться... Ленок! Я с тобой! У нас она хоть в 19-42 начнется, но я многие спортивные программы смотрю по ночам Праздник сказал(а) спасибо Поделиться сообщением Ссылка на сообщение
7 февраля 2014 А я про тебя если честно и подумала. Мы же как то с тобой пересеклись по вашему в ночное время, но нашему в утреннее, но я только в 7 30 по нашему на связи буду )Таня -ты друх Поделиться сообщением Ссылка на сообщение
7 февраля 2014 Вы - МОЛОДЦЫ! Я буду вами гордиться Праздник сказал(а) спасибо Поделиться сообщением Ссылка на сообщение
7 февраля 2014 У нас от Хабаровского края выступают Иван Скобрев и хоккеистка Анна Пругова, а от вас кто? За кого болеть по братски? Поделиться сообщением Ссылка на сообщение
7 февраля 2014 Местное телевидение еще вспомнило, что Плющенко в Солнечном родился. И жил до ТРЁХ лет! Поделиться сообщением Ссылка на сообщение
7 февраля 2014 Да, так и есть.Очень, очень я за него болею... Поделиться сообщением Ссылка на сообщение
7 февраля 2014 В силу погодных условий, у нас только летние спортсмены: борцы, гребцы, наша синхронистка Ищенко. А вообще я больше всего люблю 1.хоккей 2. Фигурное катание 3. Биатлон А болеть все равно за всех, все НАШИ Поделиться сообщением Ссылка на сообщение
7 февраля 2014 Я 1. Фигурное катание 2. Биатлон 3. И все остальное Поделиться сообщением Ссылка на сообщение
7 февраля 2014 И я буду смотреть! 1-биатлон 2 кёрлинг 3-чего муж захочет Я сегодня станок получила. Погоняли меня из одного отделения в другое,но я его всё равно добыла!!!!Потом обустрою и похвастаюсь Маняша сказал(а) спасибо Поделиться сообщением Ссылка на сообщение
7 февраля 2014 А вообще я больше всего люблю 1.хоккей 2. Фигурное катание 3. Биатлон Я 1. Фигурное катание 2. Биатлон 3. И все остальное И я буду смотреть! 1-биатлон 2 кёрлинг 3-чего муж захочет Как то у нас троих биатлон в тройке лидеров Уж я точно люблю и побегать и пострелять Поделиться сообщением Ссылка на сообщение