13 апреля 5 минут назад, lamina-65 сказал(а): А кукулка личная? Да tamara.34, Auria, Anneti и 4 других сказали спасибо Поделиться сообщением Ссылка на сообщение
13 апреля 1 час назад, Сибирская Кошка сказал(а): За подснежниками я в этом году ходила, но не нашла Зато цветет такая красота, ветреница Действительно, красота! Никогда о таких цветочках не слышала! Серебряные звездочки! lamina-65, tamara.34, Auria и 4 других сказали спасибо Поделиться сообщением Ссылка на сообщение
17 апреля ЛИТКАФЕ Что-то мало отгадавших загадку от 13 апреля. Нужны подсказки? lamina-65, Auria, Iana и 1 другой сказали спасибо Поделиться сообщением Ссылка на сообщение
17 апреля Betta,Таня, если я тоже не отгадала, то да - нужны подсказки, пожалуйста. Iana, ira.konchakova, Betta и 1 другой сказали спасибо Поделиться сообщением Ссылка на сообщение
18 апреля 11 часов назад, Auria сказал(а): Betta,Таня, если я тоже не отгадала, то да - нужны подсказки, пожалуйста. Оля, ты отгадала. Но подсказки все равно дам - возможно будет больше угадавших 1. В романе одним из действующих персонажей является умный сенбернар. 2. Чтобы решить задачу полицейскому инспектору приходится делать выбор между человеческим сочувствием и чувством долга. Он выбирает последнее и... роман заканчивается трагически. 3. Роман был экранизирован в 70-годы. Некоторые посчитали эту экранизацию не совсем удачной. Iana, Надежда Минск, Сибирская Кошка и 4 других сказали спасибо Поделиться сообщением Ссылка на сообщение
18 апреля 06.04.2026 в 16:46, lamina-65 сказал(а): Тема апреля:Первоцветы Задания месяца: 2. Припомните какие-то мифы, легенды, связанные с первоцвета и 3. Знаете вы какие-нибудь традиции, связанные с первоцветами или историческими событиями? Во Франции 1 мая – официально «праздник труда» и выходной день, а неофициально это День ландышей: - La Fête du Muguet или Le Jour de Muguet или даже просто Muguet, а также Muguet – porte bonheur – Ландыш, приносящий счастье. И все друг другу дарят ландыши. На счастье. Традиция началась еще в 1561 году, когда Карл IX решил в честь расцвета весны в этот день одаривать придворных дам букетиками ландыша, а все придворные должны были обязательно прикалывать к одежде цветок ландыша. Кельты и галлы называли их лилиями долины. Считалось, что эти цветы, собранные в ночь на первое мая, обладали волшебными свойствами и способностью приносить счастье. Позднее христианские миссионеры предложили другую версию священности ландышей: якобы цветок ландыша появляется из слез, пролитых самой Богородицей. Приобрела у Химеры схемку этой картины Дм.Власова Хожу кругами у же не один год - все не решаюсь приступить. Надо бы решиться - а вдруг привалит счастье? chickadeechka, Anneti, Ave и 6 других сказали спасибо Поделиться сообщением Ссылка на сообщение
18 апреля 2 часа назад, Betta сказал(а): Хожу кругами у же не один год - все не решаюсь приступить. Надо бы решиться - а вдруг привалит счастье? Вот и повод есть, чтобы начать: Отметим День ландышей ударным трудом, начнем их вышивать! Anneti, Iana, chickadeechka и 5 других сказали спасибо Поделиться сообщением Ссылка на сообщение
19 апреля Выполнен п.9 плана 2-го квартала Авт.схема Н.Снежной "Котёнок с фонариком" вышить 400 крестиков на сегодня вышито 476х Сибирская Кошка, Ave, Anneti и 6 других сказали спасибо Поделиться сообщением Ссылка на сообщение
20 апреля ЛИТКАФЕ Ответ на загадку от 13 апреля Был загадан детективно-фантастический роман Аркадия и Бориса Стругацких "Отель "У Погибшего Альпиниста" Правильно ответили: Аринесса Надежда Минск chickadeechka Auria Сибирская Кошка Anneti Женяшшша Никого не пропустила? Спасибо всем участвующим! chickadeechka, Auria, Женяшшша и 7 других сказали спасибо Поделиться сообщением Ссылка на сообщение
20 апреля ЛИТКАФЕ. Загадка. Он - инженер на крупном металлургическом заводе. Он часть системы капиталистического производства, «винтик» в механизме прогресса, но при этом остро ощущает его бесчеловечность, болезненно переживает противоречия промышленной эпохи: восхищается красотой природы и человеческой души, но с тоской наблюдает, как индустриализация превращает людей в «придаток машины». Он болезненно воспринимает страдания рабочих, подсчитывает, что каждые двое суток работы «пожирают целого человека». Осознаёт, что его труд служит обогащению капиталистов, а не благу людей: «Благодаря моим трудам сотни французских лавочников-рантье и десяток ловких русских пройдох со временем положат в карманы миллионы». Страдает от переутомления, борется с зависимостью от морфия. Его состояние часто описывается как «весёлая меланхолия» — смесь возбуждения и глубокой тоски. Назовите имя героя, произведение и автора. Ответы принимаю в личных сообщениях до конца недели. lamina-65, tamara.34, Аринесса и 7 других сказали спасибо Поделиться сообщением Ссылка на сообщение
20 апреля Вышивальное задание: Вышить 800х на процессе из плана Цвета апреля: оранжевый, голубой, бордовый,синий, белый Странная кошшка было стало Auria, Аринесса , Надежда Минск и 7 других сказали спасибо Поделиться сообщением Ссылка на сообщение
20 апреля 06.04.2026 в 16:46, lamina-65 сказал(а): Тема апреля:Первоцветы Задания месяца: 1. Какие первоцветы растут в вашей местности? Сегодня специально остановилась в лесу по дороге с дачи: Более крупно: - медуница. Какая из трех растущих в Восточной Европе видов (лекарственная, неясная или мягкая) - не определила. - ветреница дубравная. - печеночница благородная. Эти два первоцвета очень широко распространены, весной весь лес - сплошной ковер. Вначале весь лнс синий - цветет печеночница, а потом - белый. Сейчас массрво цветет ветреница, но и печеночница еще есть: lamina-65, Сибирская Кошка, chickadeechka и 7 других сказали спасибо Поделиться сообщением Ссылка на сообщение
21 апреля В дополнение Подруга в лесу около своей дачи сфотографировала: - фиалка рогатая. А самая большая редкость - краснокнижная сон-трава, видела однажды коло дачи другой подруги, но фото нет. Сибирская Кошка, Iana, tamara.34 и 7 других сказали спасибо Поделиться сообщением Ссылка на сообщение
21 апреля (изменено) ДОРОГИЕ УЧАСТНИКИ! Предлагаю вашему вниманию названия французских комедий, состоящие из наборов и дизайнов. 1. 2. " в 3. и 4. ""' ' 5. 6. 7. " ' "' ' "" 8. в 9. 10. и "" Срок выполнения до 10 мая. За каждый выполненный пункт приносит вам 1 балл. Ответы принимаю только в личных сообщениях. P.S. Примечание: 1. Если дизайнов несколько с повторяющимися названиями, то берете то слово, которое повторяется. 2. Если на дизайне цифра/ буква, то загадана именно цифра/ буква. 3. Если наверху запятые, то когда отгадает к название дизайна, отнимите столько букв, сколько стоит запятых. В начале или в конце слова. 4. Если на дизайне элемент обрезан, то его не должно быть в слове. Изменено 21 апреля пользователем lamina-65 tamara.34, Аринесса , chickadeechka и 8 других сказали спасибо Поделиться сообщением Ссылка на сообщение
26 апреля (изменено) Всем привет! Выполнен пункт годового плана Вышить с нуля: 1. МП Студия Р-484 Богатырский конь, 17х13, пластиковая канва, счетный крест Изменено 26 апреля пользователем Dobraya_koshka Аринесса , tamara.34, Ave и 7 других сказали спасибо Поделиться сообщением Ссылка на сообщение
27 апреля Выполнен квартальный пункт +2000 на Мармеладке, было стало tamara.34, chickadeechka, Ave и 4 других сказали спасибо Поделиться сообщением Ссылка на сообщение
27 апреля Добрый вечер всем! Сегодня понедельник и новая литературная загадка. Он был предан теми, кому доверял, лишён свободы, любви и будущего — всё в одночасье рухнуло из‑за заговора завистников. Долгие годы он провёл в заточении, но судьба подарила ему шанс: после долгих испытаний и обретения огромного богатства он вернулся в общество — уже не наивным молодым моряком, а загадочным и могущественным аристократом. Теперь у него есть всё: власть, влияние, доступ в высшее общество. Но движет им не жажда наслаждений, а холодная, просчитанная месть тем, кто когда‑то сломал его жизнь. Под каким именем этот герой вошёл в историю литературы? Ответы прошу присылать в личные сообщения до конца недели. P.s. ответы на предыдущую загадку я опубликую позже, когда у меня будет более доступный интернет. Я сейчас в роуминге. Надежда Минск, Любушка1985, lamina-65 и 8 других сказали спасибо Поделиться сообщением Ссылка на сообщение
29 апреля 06.04.2026 в 16:46, lamina-65 сказал(а): Вышивальное задание: Вышить 800х на процессе из плана Цвета апреля: оранжевый, голубой, бордовый,синий, белый Срок выполнения: до конца месяца. За выполненное задание получаете 5 баллов Сложный набор цветов, поэтому пришлось внепланово взяться за "Физалис" от Золотых ручек. Было: Стало: Основа одна и та же, только первое фото при дневном свете, а второе - при искусственном Betta, Anneti, lamina-65 и 7 других сказали спасибо Поделиться сообщением Ссылка на сообщение
29 апреля 06.04.2026 в 16:46, lamina-65 сказал(а): 2. Припомните какие-то мифы, легенды, связанные с первоцвета и 3. Знаете вы какие-нибудь традиции, связанные с первоцветами или историческими событиями? 2. Известный древнегреческий миф о нарциссе, который вырос на месте смерти самовлюбленного прекрасного юноши - Нарцисса. Миф известен, но на всякий случай помещу здесь с детства известную "причесанную" версию: Скрытый текст Но кто не чтит златую Афродиту, кто отвергает дары ее, кто противится ее власти, того немилосердно карает богиня любви. Так покарала она сына речного бога Кефиса и нимфы Лаврионы, прекрасного, но холодного, гордого Нарцисса. Никого не любил он, кроме одного себя, лишь себя считал достойным любви. Однажды, когда он заблудился в густом лесу во время охоты, увидала его нимфа Эхо. Нимфа не могла сама заговорить с Нарциссом. На ней тяготело наказание богини Геры: молчать должна была нимфа Эхо, а отвечать на вопросы она могла лишь тем, что повторяла их последние слова. С восторгом смотрела Эхо на стройного красавца-юношу, скрытая от него лесной чащей. Нарцисс огляделся кругом, не зная, куда ему идти, и громко крикнул: — Эй, кто здесь? — Здесь! — раздался громкий ответ Эхо. — Иди сюда! — крикнул Нарцисс. — Сюда! — ответила Эхо. С изумлением смотрит прекрасный Нарцисс по сторонам. Никого нет. Удивленный этим, он громко воскликнул: — Сюда, скорей ко мне! И радостно откликнулась Эхо. — Ко мне! Протягивая руки, спешит к Нарциссу нимфа из леса, но гневно оттолкнул ее прекрасный юноша. Ушел он поспешно от нимфы и скрылся в темном лесу. Спряталась в лесной непроходимой чаще и отвергнутая нимфа. Она страдает от любви к Нарциссу, никому не показывается и только печально отзывается на всякий возглас несчастная Эхо. А Нарцисс остался по-прежнему гордым, самовлюбленным. Он отвергал любовь всех. Многих нимф сделала несчастными его гордость. И раз одна из отвергнутых им нимф воскликнула: — Полюби же и ты, Нарцисс! И пусть не отвечает тебе взаимностью человек, которого ты полюбишь! Исполнилось пожелание нимфы. Разгневалась богиня любви Афродита на то, что Нарцисс отвергает ее дары, и наказала его. Однажды весной во время охоты Нарцисс подошел к ручью и захотел напиться студеной воды. Еще ни разу не касались вод этого ручья ни пастух, ни горные козы, ни разу не падала в ручей сломанная ветка, даже ветер не заносил в ручей лепестков пышных цветов. Вода его была чиста и прозрачна. Как в зеркале, отражалось в ней все вокруг: и кусты, разросшиеся по берегу, и стройные кипарисы, и голубое небо. Нагнулся Нарцисс к ручью, опершись руками на камень, выступавший из воды, и отразился в ручье весь, во всей своей красе. Тут-то постигла его кара Афродиты. В изумлении смотрит он на свое отражение в воде, и сильная любовь овладевает им. Полными любви глазами он смотрит на свое изображение в воде, оно манит его, зовет, простирает к нему руки. Наклоняется Нарцисс к зеркалу вод, чтобы поцеловать свое отражение, но целует только студеную, прозрачную воду ручья. Все забыл Нарцисс: он не уходит от ручья; не отрываясь любуется самим собой. Он не ест, не пьет, не спит. Наконец, полный отчаяния, восклицает Нарцисс, простирая руки к своему отражению: — 0, кто страдал так жестоко! Нас разделяют не горы, не моря, а только полоска воды, и все же не можем быть с тобой вместе. Выйди же из ручья! Задумался Нарцисс, глядя на свое отражение в воде. Вдруг страшная мысль пришла в голову, и тихо шепчет он своему отражению, наклоняясь к самой воде: — О, горе! Я боюсь, не полюбил ли я самого себя! Ведь ты -я сам! Я люблю самого себя. Я чувствую, что немного осталось мне жить. Едва расцветши, увяну я и сойду в мрачное царство теней. Смерть не страшит меня; смерть принесет конец мукам любви. Покидают силы Нарцисса, бледнеет он и чувствует уже приближение смерти, но все-таки не может оторваться от своего отражения. Плачет Нарцисс. Падают его слезы в прозрачные воды ручья. По зеркальной поверхности воды пошли круги и пропало прекрасное изображение. Со страхом воскликнул Нарцисс: — О, где ты! Вернись! Останься! Не покидай меня. Ведь это жестоко. О, дай хоть смотреть на тебя! Но вот опять спокойна вода, опять появилось отражение, опять не отрываясь смотрит на него Нарцисс. Тает он, как роса на цветах в лучах горячего солнца. Видит и несчастная нимфа Эхо, как страдает Нарцисс. Она по-прежнему любит его; страдания Нарцисса болью сжимают ей сердце. — О, горе! -восклицает Нарцисс. — О, горе! -отвечает Эхо. Наконец, измученный слабеющим голосом воскликнул Нарцисс, глядя на свое отражение: — Прощай! И еще тише чуть слышно прозвучал отклик нимфы Эхо: — Прощай! Склонилась голова Нарцисса на зеленую прибрежную траву, и мрак смерти покрыл его очи. Умер Нарцисс. Плакали в лесу младые нимфы, и плакала Эхо. Приготовили нимфы юному Нарциссу могилу, но когда пришли за его телом, то не нашли его. На том месте, где склонилась на траву голова Нарцисса, вырос белый душистый цветок – цветок смерти; Нарцисс зовут его. - Эхо и Нсрцисс. Кстати, нимфа Эхо не просто так была наказана Герой: она постоянно убалтывала Геру, когда Зевс изменял ей с одной из нимф. 3. Цветок нарцисса - национальный символ Уэльса по очень запутанной причине. Изначально роль такого символа играл лук-порей. Начать надо с Сент-Дэвида, т. е. святого Давида Валлийского. Святой Давид Валлийский (около 500 — по одним данным 587, по другим около 601) — (лат. David, валл. Dewi), — епископ, просветитель и святой покровитель Уэльса. Почитается как святой в католической, англиканской и православной церквях. Давид родился в юго-западном Уэльсе. Отцом его валлийские источники называют короля Санта, но, вероятно, эта традиция основана на неверном прочтении латинской рукописи: там было сказано sanctus rex ceredigion, «святой король Кередигиона», что было неверно понято как «Санкт, король Кередигиона». Матерью его называют святую Нонну, которая по легенде была внучкой Утера Пендрагона, соответственно св. Давид считался внучатым племянником легендарного короля Артура. По легенде, Св. Дэвид во время битвы против саксов, которая происходила на луковом поле, призвал своих солдат прикрепить к шлему лук-порей, чтобы отличать своих соратников от врагов. Цвета лука-порея – белый и зеленый – стали символами уэльских стрелков из лука в начале 14в. По другой версии, св. Давид придерживался очень строгих правил, питаясь лишь водой и луком - пореем. Традиция отмечать 1 марта день св. Давида, украшая свою одежду луком-пореем, насчитывает много веков. В средние века защитники Уэльса, отправляясь на войну, обязательно украшали себя стебельками этого растения – на счастье. Валлийцы убеждены, что желтые нарциссы, ранние весенние цветы, распускаются специально к празднику их любимого святого, поэтому они также считают символом Уэльса и этот цветок. В последнее время нарцисс даже потеснил менее романтический лук-порей, изначально считавшегося эмблемой страны. Возможно также, что нарцисс стал символом Уэльса в результате путаницы в переводе, так как на валлийском языке лук-порей и нарцисс обозначаются одним словом – CENHINEN. Я когда-то вышивала бискорню "Великобритания" в технике блэкворк, там были нарциссы как символы Уэльса: Iana, Betta, Аринесса и 6 других сказали спасибо Поделиться сообщением Ссылка на сообщение
30 апреля 06.04.2026 в 16:46, lamina-65 сказал(а): Вышивальное задание: Вышить 800х на процессе из плана Цвета апреля: оранжевый, голубой, бордовый,синий, белый Срок выполнения: до конца месяца. За выполненное задание получаете 5 баллов Успела! Удивлена. На втором пункте плана. С нуля (апрельский старт) до: 810 крестиков бордовым (плащ и подол) Betta, Anneti, Аринесса и 6 других сказали спасибо Поделиться сообщением Ссылка на сообщение
30 апреля Вышивальное задание месяца. Процесс из плана "Дельфины". Было , стало . Аринесса , Betta, Ave и 6 других сказали спасибо Поделиться сообщением Ссылка на сообщение
30 апреля Выполнен пункт +500 кр. на зелленой кошке было стало Аринесса , Ave, Iana и 6 других сказали спасибо Поделиться сообщением Ссылка на сообщение
30 апреля 06.04.2026 в 16:46, lamina-65 сказал(а): Тема апреля:Первоцветы Задания месяца: 1. Какие первоцветы растут в вашей местности? 2. Припомните какие-то мифы, легенды, связанные с первоцвета и 3. Знаете вы какие-нибудь традиции, связанные с первоцветами или историческими событиями? Срок выполнения:до конца месяца. За каждый выполненный пункт получаете 1 балл 1. В Волгоградской области растёт более 150 видов раннецветущих растений. Они обычно зацветают в начале марта, иногда — ближе к концу месяца, и продолжают цвести до мая. Среди них брандушка, пролеска сибирская, первоцвет, мать-и-мачеха, хохлатка, гусиный лук, адонис волжский, ландыш, лютик, прострел луговой, рябчик русский. 2. Адонис. Одна из древнегреческих легенд связана с именем Адониса. Так звали прекраснейшего молодого кипрского царевича, получившего свое имя в честь Адона, финикийского бога умирающей и воскресающей природы. Сама златокудрая, вечно юная богиня любви Афродита избрала Адониса своим возлюбленным. Дни и ночи они проводили вместе, охотясь в зеленых лесах и туманных долинах Кипра. И вот однажды собаки подняли большого кабана. Разъяренный зверь внезапно выскочил из густых зарослей прямо на Адониса и смертельно ранил его. В скорби и тоске склонилась богиня над телом прекрасного Адониса, горько его оплакивая. И там, где пролилась горячая кровь юноши, по воле Афродиты расцвели нежные цветы адониса – горицвета. Исход древнего предания вызывает недоумение – мы привыкли, что встречающийся у нас адонис весенний распускается яркими золотисто-желтыми цветами, при чем же здесь цвет крови? Дело в том, что Адонис из легенды, представляет собой другой вид растения, а именно распространенный в Средиземноморье адонис осенний, который достоин называться настоящим горицветом. Его карминно-красные цветки, пламенеющие на фоне темно-зеленых листьев, без сомнения, могут служить о трагической любви Афродиты и Адониса. Другая версия связывает название цветка с финикийским и ассирийским богом солнца Адоном, который ежегодно умирал осенью и воскресал весной. 3. Считалось, что если человек носит при себе цветок адониса, то он будет защищён от болезней и несчастий. В эзотерике горицвет использовали для привлечения любви и красоты, а также могли применять в ритуалах духовного воскрешения. Аринесса , Iana, Надежда Минск и 6 других сказали спасибо Поделиться сообщением Ссылка на сообщение
1 мая (изменено) МЕСЯЦ СОВЕТСКИХ КОМЕДИЙ Задания месяца: 1. Какие из комедий были сняты до войны, которые вам понравились (1 - 2 фильм). Кто из героев запомнился? 2. Были ли фильмы , снятые в ВОВ? Кто из актеров вам нравится больше всего? (1 -2 фильма)? 3. Расскажите про комедии снятые после войны ( как снимали, где снимали, сразу ли утверждался состав актеров?) Срок выполнения: до конца месяца. За каждый выполненный пункт приносит вам 1 балл Вышивальное задание: Вышить 900х на процессе из плана. Цвета мая- синий, зелёный, розовый, бежевый, жёлтый. Срок выполнения: до конца месяца. За выполнение задания приносит вам 5 баллов Изменено 1 мая пользователем lamina-65 Надежда Минск, Iana, chickadeechka и 4 других сказали спасибо Поделиться сообщением Ссылка на сообщение
1 мая 49 минут назад, lamina-65 сказал(а): МЕСЯЦ СОВЕТСКИХ КОМЕДИЙ Задания месяца: 1. Какие из комедий были сняты до войны, которые вам понравились (1 - 2 фильм). Кто из героев запомнился? 2. Были ли фильмы , снятые в ВОВ? Кто из актеров вам нравится больше всего? (1 -2 фильма)? Как ни странно, самый легкий вопрос - о довоенных комедиях. Т. к. еще в детстве обожала две: "Волга-Волга" и "Веселые ребята". И запоминались они не героями, а яркими сценами. Почему-то лучше всех запомнился водовоз Кузьма Иванович, а точнее, его песня Auria, Anneti, Аринесса и 4 других сказали спасибо Поделиться сообщением Ссылка на сообщение