Перейти к публикации
Забыли?Регистрация
Nadinka-Blondinka

Наши руки не для скуки (процессы Nadinka-Blondinka)

Рекомендованные сообщения

И, непосредственно, малый Иерусалим.

913199789_IMG_20260426_1240381.thumb.jpg.0eecd5243a06f80c0baf0e1540eb1ad6.jpg1558710954_IMG_20260426_1243441.thumb.jpg.9f846ad116e172b6c19df5be273a95f5.jpg1287275938_IMG_20260426_1244161.thumb.jpg.a47bcc20744158b2e4e55cff71a11979.jpg1811554473_IMG_20260426_1245011.thumb.jpg.ebb31402fccca7433cc18e6a193f90d0.jpg705194700_IMG_20260426_1250211.thumb.jpg.d524c3ee25ef9926d3b583de6e696ff9.jpg1938781323_IMG_20260426_1251051.thumb.jpg.7de5d3d469f0b1ff58fdc5f6b2f4fb66.jpg1826043689_IMG_20260426_1349391.thumb.jpg.c3f7ba3a4f858ed62747ce5806dad9c8.jpg757645244_IMG_20260426_1355341.thumb.jpg.c882a46aaeaa23e0f538302516167b94.jpg661070551_IMG_20260426_1355511.thumb.jpg.2ea4f5981dce49aa4c8413f8a6e33940.jpg892555058_IMG_20260426_1356321.thumb.jpg.384b3d35175cd0b93a6fe36fdf84e7d5.jpg629474676_IMG_20260426_1356411.thumb.jpg.1c50109330e41f71e88e2d1bb1d9abfb.jpg1649686816_IMG_20260426_1357151.thumb.jpg.77ad8745ab439bcd0430b748b2df49fb.jpg1992381704_IMG_20260426_1357471.thumb.jpg.447420d3366d98524ac783b6db574cf7.jpg616681430_IMG_20260426_1358361.thumb.jpg.52b7311703e27048078bff0b8622e7e9.jpg1841884250_IMG_20260426_1359481.thumb.jpg.057d06c15d7a9caaff93df249257c76f.jpg200082398_IMG_20260426_1401481.thumb.jpg.e0dbb406ff76b936e44b91ab65e0e3cf.jpg1031188604_IMG_20260426_1404491.thumb.jpg.bed9088ff37f2a450234b8e503be266e.jpg

Узкие мощеные улочки, еврейские, мусульманские и другие мотивы, переплетенные между собой, собственная Стена Плача, маленькие фигурки и скамеечки в виде котов.

В малом Иерусалиме самое главное место для посещения - это караимские Кенасы. Кенаса - это молитвенный дом караимов. 

Караимы - это один из самых малочисленных народов Крыма. Из насчитывается всего около 2 тысяч человек в мире. В Крыму проживает около 600 человек.

 Караимизм — это монотеистическая религия, ограниченная книгами Священного Писания Ветхого завета. Караимы убеждены, что Закон Божий совершенен и в толкованиях не нуждается. Богослужение ведется на библейском (древнееврейском) языке. Но караимы - не евреи. Они не исповедуют иудаизм и не считают себя евреями. Даже во время Великой отечественной войны немцы их не преследовали именно  за вероисповедание как евреев.

Комплекс караимских кенас построен из белого мрамора, поэтому там нужно быть осторожней с глазами - свет от белого мрамора очень хорошо отражается. Летом они обвиты виноградом, но в апреле от винограда пока были только ветки.

499672846_IMG_20260426_1257361.thumb.jpg.55c513e5f8bcbf9c109f7c18e7c64d73.jpg1754882450_IMG_20260426_1343071.thumb.jpg.7208dd0b816cfbf44e034c46773b4485.jpg792014976_IMG_20260426_1258531.thumb.jpg.31b4464531b55f336a26404a99b29a43.jpg148479929_IMG_20260426_1259071.thumb.jpg.46050a66c0d57bc117c9a47a1267d14d.jpg971232484_IMG_20260426_1259471.thumb.jpg.9dfe704f45f2e5c0ca33254eacf2e4d2.jpg2114784681_IMG_20260426_1300001.thumb.jpg.e0395febb45ba9af8ad8b99ad1050d83.jpg1023753810_IMG_20260426_1300321.thumb.jpg.1f7ee7cf0d876c9104c7778d84b51567.jpg1265300295_IMG_20260426_1300421.thumb.jpg.ee17580506f2c19eb64db2cb58d6e586.jpg287870642_IMG_20260426_1300581.thumb.jpg.304343afe216099c6a2080ceda0d7387.jpg571631695_IMG_20260426_1308061.thumb.jpg.3c70f636729b6a5ea539cec65f7ba7c3.jpg2013932302_IMG_20260426_1310451.thumb.jpg.c17f0bc3ad1838b585bcac44ef5fa35d.jpg534054735_IMG_20260426_1310571.thumb.jpg.6fb226c8cbd72647599eaa4a8b7e8241.jpg1901787860_IMG_20260426_1312171.thumb.jpg.b35e68e46ba7a2a4a147468d87a8e20a.jpg2046927249_IMG_20260426_1312231.thumb.jpg.f266631944e22fb5247cd93c747f524c.jpg1844120213_IMG_20260426_1321061.thumb.jpg.05220bdf84597bd6c1e0d356a1567f6b.jpg1589913397_IMG_20260426_1321571.thumb.jpg.61b844b427f07d46799fb72c068c00a0.jpg386486930_IMG_20260426_1322431.thumb.jpg.718be183f1657bf7de0dbe50ba94a7db.jpg1888218134_IMG_20260426_1322521.thumb.jpg.b61e36d759ca85efc89b21fec87228ad.jpg796889143_IMG_20260426_1324421.thumb.jpg.ddb78bf8927d50319ab28204c3ff8bcb.jpg1824150572_IMG_20260426_1326052.thumb.jpg.f4199e4a12899002fbe74165c38fb3a0.jpg1342340467_IMG_20260426_1341211.thumb.jpg.2294b8a16f046faa92ff751dfac4e649.jpg1585473344_IMG_20260426_1341501.thumb.jpg.ac2e72dded14b64172b479bb1ab53461.jpg

На стенах выбиты  изречения и надписи, которые отражают историю, религиозные традиции и значимые события караимской общины.

А еще у этого народа нет "профессиональных" священнослужителей, богослужение может провести любой, кто обладает достаточными знаниями.

И самое интересное-караимизм, в отличие от других религий, нельзя принять, человек может исповедовать эту религию только по праву рождения.

Внутри комплекса установлена стела в честь посещения ее императором Александром I. 

1463427675_IMG_20260426_1315421.thumb.jpg.a3f9c13a2f9701355f685bc8dfff3bc2.jpg1884136536_IMG_20260426_1338591.thumb.jpg.fdf214a35a5ab8e0dc17d1338231c127.jpg183066928_IMG_20260426_1320541.thumb.jpg.cd1a1162d34a760f443445f91b660450.jpg1915492764_.thumb.jpg.d8d7b768d0331a0aebcc6a07462e964f.jpg

И самые внимательные заметят, что в написании слова "император" допущена ошибка. Но ее решили не исправлять :)

Еще в кенасах установлены солнечные часы, которые, как ни странно, показывают верное время. 

1854364679_IMG_20260426_1325121.thumb.jpg.2aa53fa5dfa2cf3c847bc4a81d56e058.jpg845904311_IMG_20260426_1325181.thumb.jpg.15ee5bda7acbc4757e9027c1828f99f2.jpg

В самом молельном доме можно побывать только в прихожей - по традициям караимов внутрь помещения, где совершаются служения, можно зайти только на время этих богослужений. Нет там такого, как у нас - шел мимо, зашел, поставил свечку, ушел. Даже в прихожей красиво - окна с разноцветными витражами, лепнина, позолота,  резьба по дереву и камню.

1693267840_IMG_20260426_1327121.thumb.jpg.1e468be412872e5ce96fecf02f82a6ce.jpg1033366997_IMG_20260426_1328291.thumb.jpg.4588c954e09052ef7f8cef0bf548c302.jpg84567710_IMG_20260426_1329111.thumb.jpg.ad5dee2e952ad695444af8193ed16b14.jpg300474219_IMG_20260426_1329351.thumb.jpg.2c39b3b8acae8ad314f8fc02b94be2f6.jpg1139836338_IMG_20260426_1332011.thumb.jpg.9147e271c6b53022099cf706779638ce.jpg1641521320_IMG_20260426_1332091.thumb.jpg.9a18129d1e1115568e5f29a068ca367c.jpg532133579_IMG_20260426_1332241.thumb.jpg.45ef795b7a735e2cfdc35ae8e1115574.jpg648723091_IMG_20260426_1333411.thumb.jpg.66f8555871230dbcad640fdef72cd7a6.jpg

Но в стеклянной стене проделаны дырочки, через которые можно рассмотреть внутреннее убранство помещения для молитвы.

1701768759_IMG_20260426_1336361.thumb.jpg.adb555a86da7e77ce3a935266f819c7d.jpg

Кстати, для женщин не просто отдельное место там предусмотрено, на втором этаже, но даже отдельный вход. 

В общем, эту экскурсию эту рекомендую, если в Евпатории будете, экскурсовод рассказывает интересно и увлечен своим делом (хотя он не караим, сам нам сказал).

Ну и в заключении немного еды. Вообще я жаловалась, еще когда мы в Феодосию ездили, что поесть что-то интересного мне не удалось. Так вот, в Евпатории интересного попробовать можно.

Например, первое блюдо - Хамурдолма - это  маленькие пельмени с зеленью и соусами, и салат с помидором и брынзой.

2fc4mWtXxCb8ADckE9_BfBhZ4vbU4Uz46qRWzTh-7U2uecMUo7NtjfQpI1ItnvC06P6iY3WStJ99ePp0Jj51DfDq.thumb.jpg.be26c5e273063721eece2f63ef4e5f55.jpgMYWw0U-Nx4q8qXN_h-q7vX0MPIUapeU6gOjYjS3FjEoHig3s60sPhpYj1aC_tVaTVDPAqgSNEg08rt_H_TBdOUD8.thumb.jpg.68e0d8131cd13b1ecf73ad1b604c9648.jpgЧебуреки 21845d22-3147-4044-b73b-7d656785d275.thumb.jpg.3e73d9688ac764b98ded95edac7a4a76.jpg20cd1b6b-60b9-49aa-aaa8-cfe7f86bb07a.thumb.jpg.539814926c2715d2fc2774c46f59c295.jpgЯнтыки56V-avT5SjBSqiLi6GQdsXt028WpQZN3qg3QY2iJ3mWku7lrM_rFMGuWmuSZWevcAsKQ720TrxvYcqLXFltEdH3d.thumb.jpg.696e0e5ee276e5871aeb4d446d54278c.jpg

и вкусный меренговый рулет t6sPTDtr4-n0RjcgKdLgjHpf6wGtBAqFtncuNhYvo4ih197KC4xQ7v4o6-pg8YgKddF-8dvBf6r2eF1vZ2xlJN20.thumb.jpg.710237926130d4aa3f95a3f256774746.jpg

На этом все, хорошо, что съездили, а то куда и как мы летом поедем - непонятно, будущее поездок сейчас покрыто мраком. 

Кто дочитал - всем добра! Старайтесь отдыхать, это здорово!

 

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Надя, спасибо за подробную экскурсию. С удовольствием прогулялась по знакомым местам, многие преобразились, ведь прошло уже 8 лет. А так же открыла для себя новое и неизведанное.

Nadinka-Blondinka и Lorans сказали спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, Bogdan сказал(а):

Надя, спасибо за подробную экскурсию. С удовольствием прогулялась по знакомым местам, многие преобразились, ведь прошло уже 8 лет. А так же открыла для себя новое и неизведанное.

Наташа, спасибо! Тоже в Евпатории отдыхала?

Bogdan и Lorans сказали спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 минут назад, Nadinka-Blondinka сказал(а):

Тоже в Евпатории отдыхала

Надя, в Евпатории была в 2017, а в Севастополе в 2018. И конечно же, постоянно ездили по окрестностям.

Nadinka-Blondinka и Lorans сказали спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Bogdan сказал(а):

Надя, в Евпатории была в 2017, а в Севастополе в 2018. И конечно же, постоянно ездили по окрестностям.

Я в Евпатории была в 2008 году, с тех пор она, конечно, изменилась..

Lorans и Bogdan сказали спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Надя, спасибо большое за экскурсию по югам. Прям как сама там побывала. Очень интересно было читать твои рассказы. :tender:

Lorans и Nadinka-Blondinka сказали спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, ТИШШ сказал(а):

Надя, спасибо большое за экскурсию по югам. Прям как сама там побывала. Очень интересно было читать твои рассказы. :tender:

Марина, спасибо! Долго я, правда, собиралась. Рада, что было интересно!

Lorans сказал(а) спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо большое, очень интересно было почитать. какая красота, сколько цветов, отрадно, что в столь сложное время жизнь все равно идет.... 

Пополняшки классные, сколько всего, но мелкое должно быстро вышиться. И процессы красивые, там уже красный петушок должен быть на подходе!

Lorans и Nadinka-Blondinka сказали спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17.06.2026 в 14:30, Nadinka-Blondinka сказал(а):

И, непосредственно, малый Иерусалим.

913199789_IMG_20260426_1240381.thumb.jpg.0eecd5243a06f80c0baf0e1540eb1ad6.jpg1558710954_IMG_20260426_1243441.thumb.jpg.9f846ad116e172b6c19df5be273a95f5.jpg1287275938_IMG_20260426_1244161.thumb.jpg.a47bcc20744158b2e4e55cff71a11979.jpg1811554473_IMG_20260426_1245011.thumb.jpg.ebb31402fccca7433cc18e6a193f90d0.jpg705194700_IMG_20260426_1250211.thumb.jpg.d524c3ee25ef9926d3b583de6e696ff9.jpg1938781323_IMG_20260426_1251051.thumb.jpg.7de5d3d469f0b1ff58fdc5f6b2f4fb66.jpg1826043689_IMG_20260426_1349391.thumb.jpg.c3f7ba3a4f858ed62747ce5806dad9c8.jpg757645244_IMG_20260426_1355341.thumb.jpg.c882a46aaeaa23e0f538302516167b94.jpg661070551_IMG_20260426_1355511.thumb.jpg.2ea4f5981dce49aa4c8413f8a6e33940.jpg892555058_IMG_20260426_1356321.thumb.jpg.384b3d35175cd0b93a6fe36fdf84e7d5.jpg629474676_IMG_20260426_1356411.thumb.jpg.1c50109330e41f71e88e2d1bb1d9abfb.jpg1649686816_IMG_20260426_1357151.thumb.jpg.77ad8745ab439bcd0430b748b2df49fb.jpg1992381704_IMG_20260426_1357471.thumb.jpg.447420d3366d98524ac783b6db574cf7.jpg616681430_IMG_20260426_1358361.thumb.jpg.52b7311703e27048078bff0b8622e7e9.jpg1841884250_IMG_20260426_1359481.thumb.jpg.057d06c15d7a9caaff93df249257c76f.jpg200082398_IMG_20260426_1401481.thumb.jpg.e0dbb406ff76b936e44b91ab65e0e3cf.jpg1031188604_IMG_20260426_1404491.thumb.jpg.bed9088ff37f2a450234b8e503be266e.jpg

Узкие мощеные улочки, еврейские, мусульманские и другие мотивы, переплетенные между собой, собственная Стена Плача, маленькие фигурки и скамеечки в виде котов.

В малом Иерусалиме самое главное место для посещения - это караимские Кенасы. Кенаса - это молитвенный дом караимов. 

Караимы - это один из самых малочисленных народов Крыма. Из насчитывается всего около 2 тысяч человек в мире. В Крыму проживает около 600 человек.

 Караимизм — это монотеистическая религия, ограниченная книгами Священного Писания Ветхого завета. Караимы убеждены, что Закон Божий совершенен и в толкованиях не нуждается. Богослужение ведется на библейском (древнееврейском) языке. Но караимы - не евреи. Они не исповедуют иудаизм и не считают себя евреями. Даже во время Великой отечественной войны немцы их не преследовали именно  за вероисповедание как евреев.

Комплекс караимских кенас построен из белого мрамора, поэтому там нужно быть осторожней с глазами - свет от белого мрамора очень хорошо отражается. Летом они обвиты виноградом, но в апреле от винограда пока были только ветки.

499672846_IMG_20260426_1257361.thumb.jpg.55c513e5f8bcbf9c109f7c18e7c64d73.jpg1754882450_IMG_20260426_1343071.thumb.jpg.7208dd0b816cfbf44e034c46773b4485.jpg792014976_IMG_20260426_1258531.thumb.jpg.31b4464531b55f336a26404a99b29a43.jpg148479929_IMG_20260426_1259071.thumb.jpg.46050a66c0d57bc117c9a47a1267d14d.jpg971232484_IMG_20260426_1259471.thumb.jpg.9dfe704f45f2e5c0ca33254eacf2e4d2.jpg2114784681_IMG_20260426_1300001.thumb.jpg.e0395febb45ba9af8ad8b99ad1050d83.jpg1023753810_IMG_20260426_1300321.thumb.jpg.1f7ee7cf0d876c9104c7778d84b51567.jpg1265300295_IMG_20260426_1300421.thumb.jpg.ee17580506f2c19eb64db2cb58d6e586.jpg287870642_IMG_20260426_1300581.thumb.jpg.304343afe216099c6a2080ceda0d7387.jpg571631695_IMG_20260426_1308061.thumb.jpg.3c70f636729b6a5ea539cec65f7ba7c3.jpg2013932302_IMG_20260426_1310451.thumb.jpg.c17f0bc3ad1838b585bcac44ef5fa35d.jpg534054735_IMG_20260426_1310571.thumb.jpg.6fb226c8cbd72647599eaa4a8b7e8241.jpg1901787860_IMG_20260426_1312171.thumb.jpg.b35e68e46ba7a2a4a147468d87a8e20a.jpg2046927249_IMG_20260426_1312231.thumb.jpg.f266631944e22fb5247cd93c747f524c.jpg1844120213_IMG_20260426_1321061.thumb.jpg.05220bdf84597bd6c1e0d356a1567f6b.jpg1589913397_IMG_20260426_1321571.thumb.jpg.61b844b427f07d46799fb72c068c00a0.jpg386486930_IMG_20260426_1322431.thumb.jpg.718be183f1657bf7de0dbe50ba94a7db.jpg1888218134_IMG_20260426_1322521.thumb.jpg.b61e36d759ca85efc89b21fec87228ad.jpg796889143_IMG_20260426_1324421.thumb.jpg.ddb78bf8927d50319ab28204c3ff8bcb.jpg1824150572_IMG_20260426_1326052.thumb.jpg.f4199e4a12899002fbe74165c38fb3a0.jpg1342340467_IMG_20260426_1341211.thumb.jpg.2294b8a16f046faa92ff751dfac4e649.jpg1585473344_IMG_20260426_1341501.thumb.jpg.ac2e72dded14b64172b479bb1ab53461.jpg

На стенах выбиты  изречения и надписи, которые отражают историю, религиозные традиции и значимые события караимской общины.

А еще у этого народа нет "профессиональных" священнослужителей, богослужение может провести любой, кто обладает достаточными знаниями.

И самое интересное-караимизм, в отличие от других религий, нельзя принять, человек может исповедовать эту религию только по праву рождения.

Внутри комплекса установлена стела в честь посещения ее императором Александром I. 

1463427675_IMG_20260426_1315421.thumb.jpg.a3f9c13a2f9701355f685bc8dfff3bc2.jpg1884136536_IMG_20260426_1338591.thumb.jpg.fdf214a35a5ab8e0dc17d1338231c127.jpg183066928_IMG_20260426_1320541.thumb.jpg.cd1a1162d34a760f443445f91b660450.jpg1915492764_.thumb.jpg.d8d7b768d0331a0aebcc6a07462e964f.jpg

И самые внимательные заметят, что в написании слова "император" допущена ошибка. Но ее решили не исправлять :)

Еще в кенасах установлены солнечные часы, которые, как ни странно, показывают верное время. 

1854364679_IMG_20260426_1325121.thumb.jpg.2aa53fa5dfa2cf3c847bc4a81d56e058.jpg845904311_IMG_20260426_1325181.thumb.jpg.15ee5bda7acbc4757e9027c1828f99f2.jpg

В самом молельном доме можно побывать только в прихожей - по традициям караимов внутрь помещения, где совершаются служения, можно зайти только на время этих богослужений. Нет там такого, как у нас - шел мимо, зашел, поставил свечку, ушел. Даже в прихожей красиво - окна с разноцветными витражами, лепнина, позолота,  резьба по дереву и камню.

1693267840_IMG_20260426_1327121.thumb.jpg.1e468be412872e5ce96fecf02f82a6ce.jpg1033366997_IMG_20260426_1328291.thumb.jpg.4588c954e09052ef7f8cef0bf548c302.jpg84567710_IMG_20260426_1329111.thumb.jpg.ad5dee2e952ad695444af8193ed16b14.jpg300474219_IMG_20260426_1329351.thumb.jpg.2c39b3b8acae8ad314f8fc02b94be2f6.jpg1139836338_IMG_20260426_1332011.thumb.jpg.9147e271c6b53022099cf706779638ce.jpg1641521320_IMG_20260426_1332091.thumb.jpg.9a18129d1e1115568e5f29a068ca367c.jpg532133579_IMG_20260426_1332241.thumb.jpg.45ef795b7a735e2cfdc35ae8e1115574.jpg648723091_IMG_20260426_1333411.thumb.jpg.66f8555871230dbcad640fdef72cd7a6.jpg

Но в стеклянной стене проделаны дырочки, через которые можно рассмотреть внутреннее убранство помещения для молитвы.

1701768759_IMG_20260426_1336361.thumb.jpg.adb555a86da7e77ce3a935266f819c7d.jpg

Кстати, для женщин не просто отдельное место там предусмотрено, на втором этаже, но даже отдельный вход. 

В общем, эту экскурсию эту рекомендую, если в Евпатории будете, экскурсовод рассказывает интересно и увлечен своим делом (хотя он не караим, сам нам сказал).

Ну и в заключении немного еды. Вообще я жаловалась, еще когда мы в Феодосию ездили, что поесть что-то интересного мне не удалось. Так вот, в Евпатории интересного попробовать можно.

Например, первое блюдо - Хамурдолма - это  маленькие пельмени с зеленью и соусами, и салат с помидором и брынзой.

2fc4mWtXxCb8ADckE9_BfBhZ4vbU4Uz46qRWzTh-7U2uecMUo7NtjfQpI1ItnvC06P6iY3WStJ99ePp0Jj51DfDq.thumb.jpg.be26c5e273063721eece2f63ef4e5f55.jpgMYWw0U-Nx4q8qXN_h-q7vX0MPIUapeU6gOjYjS3FjEoHig3s60sPhpYj1aC_tVaTVDPAqgSNEg08rt_H_TBdOUD8.thumb.jpg.68e0d8131cd13b1ecf73ad1b604c9648.jpgЧебуреки 21845d22-3147-4044-b73b-7d656785d275.thumb.jpg.3e73d9688ac764b98ded95edac7a4a76.jpg20cd1b6b-60b9-49aa-aaa8-cfe7f86bb07a.thumb.jpg.539814926c2715d2fc2774c46f59c295.jpgЯнтыки56V-avT5SjBSqiLi6GQdsXt028WpQZN3qg3QY2iJ3mWku7lrM_rFMGuWmuSZWevcAsKQ720TrxvYcqLXFltEdH3d.thumb.jpg.696e0e5ee276e5871aeb4d446d54278c.jpg

и вкусный меренговый рулет t6sPTDtr4-n0RjcgKdLgjHpf6wGtBAqFtncuNhYvo4ih197KC4xQ7v4o6-pg8YgKddF-8dvBf6r2eF1vZ2xlJN20.thumb.jpg.710237926130d4aa3f95a3f256774746.jpg

На этом все, хорошо, что съездили, а то куда и как мы летом поедем - непонятно, будущее поездок сейчас покрыто мраком. 

Кто дочитал - всем добра! Старайтесь отдыхать, это здорово!

 

 

 

 

 

 

Надя, замечательный экскурсовод из тебя получился бы, очень интересно и познавательно. Спасибо....  я историю можно сказать совсем  не знаю, только  школьный курс,который давно забылся.  Увлекательное путешествие у вас получилось. 

Lorans и Nadinka-Blondinka сказали спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 часов назад, Солнечный лучик сказал(а):

Спасибо большое, очень интересно было почитать. какая красота, сколько цветов, отрадно, что в столь сложное время жизнь все равно идет.... 

Пополняшки классные, сколько всего, но мелкое должно быстро вышиться. И процессы красивые, там уже красный петушок должен быть на подходе!

Полина, спасибо! 

Lorans сказал(а) спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 часов назад, svetlana62 сказал(а):

Надя, замечательный экскурсовод из тебя получился бы, очень интересно и познавательно. Спасибо....  я историю можно сказать совсем  не знаю, только  школьный курс,который давно забылся.  Увлекательное путешествие у вас получилось. 

Света, я сама, хоть историю в школе и любила, уже подзабыла ее и такие поездки помогают узнать что-то новое и освежить в памяти старое - я, когда куда-то еду, всегда стараюсь почитать о месте, какие нибудь интересные факты, легенды очень люблю. Так и просвещаемся:D

Lorans сказал(а) спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 часов назад, relax_cross_stitch сказал(а):

Надя, спасибо за экскурсии. Было интересно и познавательно!)

Юля, спасибо! Я само много узнала за эту поездку, начитавшись и наслушавшись разного;)

relax_cross_stitch и Lorans сказали спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Надя, спасибо большое!:heart:

Очень интересный рассказ, прекрасные фотографии. Херсонес, Севастополь.... в 2016 году была, Балаклава тянула и манила.

 

Буквально на днях разговаривала с крымской подругой, насладилась звуком, голосом, вчера кукурузу отварила, насладилась вкусом:D, а сегодня фото насмотрелась, насладилась глазами:heart:

Теперь поплавать и лето удалось:la_cheerleader:

Auria, Nadinka-Blondinka и Lorans сказали спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
45 минут назад, Беладонна сказал(а):

Надя, спасибо большое!:heart:

Очень интересный рассказ, прекрасные фотографии. Херсонес, Севастополь.... в 2016 году была, Балаклава тянула и манила.

 

Буквально на днях разговаривала с крымской подругой, насладилась звуком, голосом, вчера кукурузу отварила, насладилась вкусом:D, а сегодня фото насмотрелась, насладилась глазами:heart:

Теперь поплавать и лето удалось:la_cheerleader:

Оля, спасибо! Вот до Балаклавы мы так ни разу и не добрались. В 2021 году хотели - тогда завод подводных лодок был закрыт, в этом году - сами уже особо не успевали, а экскурсии вроде как дорогие..

Покупаться очень хочется, у нас я как-то особо не купаюсь, если только на озеро выедем, а так , в речке, не очень чистая вода. Я уже два года не купалась в море - в прошлом году летом тоже никуда не съездили отдохнуть...

Auria, Lorans и Беладонна сказали спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

Правила форума
Поиск в
×