22 августа 2025 23 часа назад, olnikva сказал(а): Во втором случае можно вывести нитку на лицевую сторону где-нибудь на расстоянии 4-5 крестиков, и она постепенно зашьется с изнанки другими крестиками. Хвост на лице затем обрезать Может пригодится,я в этом случае что бы бахрома не болталась на лице,отрезаю хвостик пару сантиметров и приклеиваю обычным клеем карандашом,просто сверху прохожу.Потом этот хвостик зашивается,при стирки клей уходит без следа. murgatroit сказал(а) спасибо Поделиться сообщением Ссылка на сообщение
22 августа 2025 я бы такое вышил на пластике (для скрытия перетяжек), на равномерке глаза можно сломать высчитывая расстояния. вот мой опыт `снежинок` на равномерке. нитка выходит из центра и в него-же возвращается. после завершения концы связываются. и кстати murano довольно плотная (перетяжки не видны). вот пример моего Кардинала венинамама, Ave, lamina-65 и 10 других сказали спасибо Поделиться сообщением Ссылка на сообщение
3 мая Здравствуйте! Я здесь новенькая и в вышивке тоже Начала с двух маленьких детских работ и неожиданно поняла, что мне это очень нравится. Решила не мелочиться и купила набор от Dimensions. Dream Dancer. Сначала радовалась: столько всего — и крест, и полукрест, и бэкстич, и французские узелки, и кординг. Казалось, будет интересно. Но в процессе оказалось не всё так просто Полукрест по периметру — скучно, одиночные крестики по всей работе — утомительно, а вышивка белым по белой канве — вообще отдельное испытание. Я ещё и старалась всё делать строго по схеме — иногда даже распарывала и переделывала, хотя, наверное, можно было где-то и не быть такой перфекционисткой. В итоге у меня накопились вопросы: — когда всё-таки делать бэкстич — до или после стирки? — французские узелки и кординг — когда лучше вышивать? — как быть с металликом? До или после? И скажите честно — это нормальный опыт для новичка или я сразу взялась за сложный набор? sakineva, Auria, Lorans и 6 других сказали спасибо Поделиться сообщением Ссылка на сообщение
3 мая 50 минут назад, Aerztin сказал(а): И скажите честно — это нормальный опыт для новичка или я сразу взялась за сложный набор? На мой взгляд, не принципиально. У каждого свой опыт. С чего начали, то и будет для Вас первым. Вышивка КРЕСТОМ - достаточно легкое увлечение, подвластное всем. Единственное, что здесь нужно, это ТЕРПЕНИЕ. С большой буквы. Набор, который Вы взяли, как раз и скажет Вам о том, следует ли заниматься этим дальше, ибо здесь есть все "неприятности", которые Вы перечислили: кординг, фрузелки, металлик, одиночные крестики, "белым по белому"... А, собственно, чего Вы хотите? Чтобы этого не было? А что тогда? Просто фигачить крестом по контрастному пространству? Ну да, есть и такие дизайны. Можно начать и с них. Теперь по вопросам: 50 минут назад, Aerztin сказал(а): — когда всё-таки делать бэкстич — до или после стирки? Зависит от того, насколько прочно Вы делаете бэкстич. Если протяжки по километру, то однозначно после. Если делаете мелко, в каждую клеточку, то до стирки. Я делаю мелкий бэкстич до стирки, после нее он становится только прочнее. 50 минут назад, Aerztin сказал(а): — французские узелки и кординг — когда лучше вышивать? Тут зависит от качества кординга. А фрузелки я лично тоже делаю до стирки. Удачи! герда28, sakineva, Хороми и 7 других сказали спасибо Поделиться сообщением Ссылка на сообщение
3 мая 1 час назад, Aerztin сказал(а): — когда всё-таки делать бэкстич — до или после стирки? — французские узелки и кординг — когда лучше вышивать? Бэк до стирки, у Dimensions бэка в дизайнах много, его лучше сразу вышивать на отшитых участках, чтобы потом не было мучительно больно. Французов и кординг можно тоже до стирки, я и так и так делала, разницы не ощутила. Вот если в какой-нибудь работе бисер будет, то его после стирки пришивать (если не на бумаге конечно вышивка). 1 час назад, Aerztin сказал(а): И скажите честно — это нормальный опыт для новичка или я сразу взялась за сложный набор? Он так-то не сложный, может просто не очень интересный? Сужу по себе, если мне нравится картинка до умопомрачения, то какие бы техники не были в дизайне, я через все пробираюсь, лишь бы она у меня была Lorans, sakineva, Auria и 8 других сказали спасибо Поделиться сообщением Ссылка на сообщение
3 мая 6 часов назад, Aerztin сказал(а): скажите честно — это нормальный опыт для новичка или я сразу взялась за сложный набор? Нормальный опыт, набор не сложный, зато сразу все швы изучили на нем. 6 часов назад, Aerztin сказал(а): когда всё-таки делать бэкстич — до или после стирки? — французские узелки и кординг — когда лучше вышивать? — как быть с металликом? До или после? Нет единого мнения))) Я делаю все до стирки. Длинные швы иногда приходится подтягивать, т.к. ткань чуть садится. Фрузелки и кординг у меня не страдают, только бэк, и то не всегда. Lucia-del-Umago, Aerztin, lamina-65 и 6 других сказали спасибо Поделиться сообщением Ссылка на сообщение
3 мая Я так поняла, что в целом можно всё вышивать до стирки, если аккуратно и смотреть по ситуации Но кординг я, наверное, всё-таки оставлю на после стирки. Спасибо всем большое за ответы, очень помогли разобраться! Юлена, sakineva, svetles и 3 других сказали спасибо Поделиться сообщением Ссылка на сообщение
4 мая 14 часов назад, Aerztin сказал(а): Я так поняла, что в целом можно всё вышивать до стирки, если аккуратно и смотреть по ситуации Но кординг я, наверное, всё-таки оставлю на после стирки. Спасибо всем большое за ответы, очень помогли разобраться! если вышивала недолго , а обычно это месяц , в моей картине мира это недолго , и вышивка визуально чистая - лично я не стираю от слова совсем , не вижу смысла , и после стирки мне не нравится , как выглядит вышивка , я пробовала стирку и вообще не впечатлило , но я скорее всего исключение , в основном все стирают) makalicha1970, lamina-65, vodonika и 4 других сказали спасибо Поделиться сообщением Ссылка на сообщение
5 мая 19 часов назад, svetles сказал(а): если вышивала недолго , а обычно это месяц , в моей картине мира это недолго , и вышивка визуально чистая - лично я не стираю от слова совсем , не вижу смысла , и после стирки мне не нравится , как выглядит вышивка , я пробовала стирку и вообще не впечатлило , но я скорее всего исключение , в основном все стирают) Я, если честно, тоже бы не стирала — работа у меня уже несколько месяцев, но выглядит чистой )) Просто думала, что вышивку вообще принято стирать, как после вязания. Интересно, в чём основная причина. Lorans, vodonika, Leutnant Ripley и 1 другой сказали спасибо Поделиться сообщением Ссылка на сообщение
5 мая 6 минут назад, Aerztin сказал(а): Я, если честно, тоже бы не стирала — работа у меня уже несколько месяцев, но выглядит чистой )) Просто думала, что вышивку вообще принято стирать, как после вязания. Интересно, в чём основная причина. вот и не стирайте ) видимо , это считается неэстетично и негигиенично , но мне все равно , это же не нательное белье , вышивки , которые я зачем то стирала , видимо , начитавшись , что без этого никак , уже и не помню сейчас причину стирки , так вот , в некоторых канва не отглаживалась после стирки хоть тресни , краски какие то становились тусклые что ли , крестики какие то странные , бэк мог провиснуть , стирала все конечно же в щадящем режиме , может это моя психосоматика и особенности восприятия , но - я решила , что не вижу смысла стирки визуально чистой работы и с тех пор ничего не стираю, были древние вышивки детей , которые вышивались год и более и конечно были грязные , эти стирала , а свои нет Lorans, vodonika, Aerztin и 2 других сказали спасибо Поделиться сообщением Ссылка на сообщение
5 мая 1 час назад, Aerztin сказал(а): Я, если честно, тоже бы не стирала — работа у меня уже несколько месяцев, но выглядит чистой )) Просто думала, что вышивку вообще принято стирать, как после вязания. Интересно, в чём основная причина. А на мой взгляд, стирка выравнивает вышивку и крестики ровнее становятся. Но я просто кладу вышивку на ровную поверхность (на бок ванны ) и поливаю из душа, намыливаю шампунем или жидким мылом( бесцветным ,без красителей) и ладонью потихоньку тру, затем смываю. Главное, не жамкать.....Потом на полотенце ,расправить и сушить.... Leutnant Ripley, АлёNка, lenning и 11 других сказали спасибо Поделиться сообщением Ссылка на сообщение
5 мая 15 минут назад, svetlana62 сказал(а): А на мой взгляд, стирка выравнивает вышивку и крестики ровнее становятся. Но я просто кладу вышивку на ровную поверхность (на бок ванны ) и поливаю из душа, намыливаю шампунем или жидким мылом( бесцветным ,без красителей) и ладонью потихоньку тру, затем смываю. Главное, не жамкать.....Потом на полотенце ,расправить и сушить.... Света, совершенно согласна с такой "технологией", я стираю точно так же! Только потом не даю сохнуть, а глажу сразу не отжатую, через тряпочку. А когда основная влага высушится, то уже без тряпочки. Аментет, sakineva, lovingberry и 5 других сказали спасибо Поделиться сообщением Ссылка на сообщение
5 мая 2 часа назад, Aerztin сказал(а): Я, если честно, тоже бы не стирала — работа у меня уже несколько месяцев, но выглядит чистой )) Просто думала, что вышивку вообще принято стирать, как после вязания. Интересно, в чём основная причина. В Вашем случае надо смотреть внимательно, много незашитого пространства, поэтому неизвестно, какие незаметные пятна вылезут при оформлении, когда принесете ее в багетку ( если планируете оформлять). Если у Вас деревянные пяльцы, они могут оставить следы. olnikva, sakineva, svetlana62 и 4 других сказали спасибо Поделиться сообщением Ссылка на сообщение
5 мая 9 часов назад, olnikva сказал(а): Света, совершенно согласна с такой "технологией", я стираю точно так же! Только потом не даю сохнуть, а глажу сразу не отжатую, через тряпочку. А когда основная влага высушится, то уже без тряпочки. Оля,а я даю высохнуть, но не до конца, и глажу , положив лицом на мягкое полотенце.... lovingberry, olnikva, viola33 и 5 других сказали спасибо Поделиться сообщением Ссылка на сообщение
6 мая 03.05.2026 в 09:21, Aerztin сказал(а): Полукрест по периметру — скучно, одиночные крестики по всей работе — утомительно, а вышивка белым по белой канве — вообще отдельное испытание. Мне кажется всё сказано. Скучно, утомительно. Думаю что надо попробовать что-то другое, ведь вышивка это такое- скучное и утомительное, временами выбесивающее, именно это и должно нравиться, если это не нравится, то занятие надо поменять Leutnant Ripley, Сибирская Кошка, Auria и 3 других сказали спасибо Поделиться сообщением Ссылка на сообщение
6 мая 03.05.2026 в 09:21, Aerztin сказал(а): неожиданно поняла, что мне это очень нравится. Inna_D, Иннусик, девушка написала, что ей это нра. Зачем менять, сейчас в вышивальном сообчестве можно что угодно найти, от малявок до гигантов. 2 часа назад, Inna_D сказал(а): если это не нравится, то занятие надо поменять Ой, а мне жэ тожэ много чего не нравицца в моих вышивках. И это я еще пластик и деревяшки не шью, тока крестики. Менять не буду, точка. Inna_D, Leutnant Ripley, Auria и 2 других сказали спасибо Поделиться сообщением Ссылка на сообщение
6 мая 1 минуту назад, Юнона1960 сказал(а): Inna_D, Иннусик, девушка написала, что ей это нра. Зачем менять, сейчас в вышивальном сообчестве можно что угодно найти, от малявок до гигантов. Ой, а мне жэ тожэ много чего не нравицца в моих вышивках. И это я еще пластик и деревяшки не шью, тока крестики. Менять не буду, точка. Ну не знаю, я б тогда только вопросы задавала, не писала такое. Я тоже игрушки- деревяшки не шью, ещё брошка и браслет лежат, нафига купила?, а, яйца еще. Auria, Юнона1960 и Leutnant Ripley сказали спасибо Поделиться сообщением Ссылка на сообщение
6 мая Только что, Inna_D сказал(а): Ну не знаю, я б тогда только вопросы задавала, не писала такое. Я тоже игрушки- деревяшки не шью, ещё брошка и браслет лежат, нафига купила?, а, яйца еще. А у меня книги на полке - на фига купила, ничего не вышила оттуда, но честно собираюсь. ivk_, Auria, Inna_D и 1 другой сказали спасибо Поделиться сообщением Ссылка на сообщение
6 мая Только что, Юнона1960 сказал(а): А у меня книги на полке - на фига купила, ничего не вышила оттуда, но честно собираюсь. Ну и не надо вышивать, читать-то интересно было? У меня полно и вязальных тоже, я читаю и смотрю, интересноооо, вот для этого и купила Leutnant Ripley, irisheckin, Юнона1960 и 1 другой сказали спасибо Поделиться сообщением Ссылка на сообщение
6 мая 2 минуты назад, Inna_D сказал(а): Ну и не надо вышивать, читать-то интересно было? У меня полно и вязальных тоже, я читаю и смотрю, интересноооо, вот для этого и купила Я журналы раньше почитала, картинки посмотрела, и в ..даже страшно сказать. Кто бы мог знать, что они канут в лету. Как работницакрестьянка, или крокодил. Хотя да, опыт был, могла бы догадаться. Скрытый текст Да просто много переездов, жильев, вот и думаешь, лишние трусы ребенков или журнал для весу. (это не то, о чем вы подумали(( Auria, Inna_D, Leutnant Ripley и 2 других сказали спасибо Поделиться сообщением Ссылка на сообщение
6 мая 44 минуты назад, Юнона1960 сказал(а): Я журналы раньше почитала, картинки посмотрела, и в ..даже страшно сказать. Кто бы мог знать, что они канут в лету. Как работницакрестьянка, или крокодил. Хотя да, опыт был, могла бы догадаться. Показать содержимое Да просто много переездов, жильев, вот и думаешь, лишние трусы ребенков или журнал для весу. (это не то, о чем вы подумали(( А я сейчас так радуюсь своей коробке журналов . Особенно на фоне засилья ИИ в новых наборах Правда у меня и переездов не было, тогда тоже пришлось бы выбирать что везти Юнона1960, Сибирская Кошка, Leutnant Ripley и 4 других сказали спасибо Поделиться сообщением Ссылка на сообщение
6 мая 05.05.2026 в 09:58, makalicha1970 сказал(а): В Вашем случае надо смотреть внимательно, много незашитого пространства, поэтому неизвестно, какие незаметные пятна вылезут при оформлении, когда принесете ее в багетку ( если планируете оформлять). Если у Вас деревянные пяльцы, они могут оставить следы. Спасибо, буду иметь в виду Сейчас у меня самозажимные пяльцы от Nurge, а раньше пользовалась деревянными — у меня они, к счастью, тоже не оставляли следов. Auria, sakineva и makalicha1970 сказали спасибо Поделиться сообщением Ссылка на сообщение
6 мая 6 часов назад, Inna_D сказал(а): Мне кажется всё сказано. Скучно, утомительно. Думаю что надо попробовать что-то другое, ведь вышивка это такое- скучное и утомительное, временами выбесивающее, именно это и должно нравиться, если это не нравится, то занятие надо поменять Спасибо за мнение Сюжет мне как раз очень нравится — особенно надпись Believe in yourself, сейчас для меня это прямо откликается. Я не жалуюсь, скорее делюсь опытом. Понимаю, что в любом занятии есть свои трудности, и к этому отношусь спокойно. Мне как раз интересно было, что в этой работе как будто собрались сразу разные сложности. Думаю, если справлюсь с этим набором, дальше будет уже легче. Вышивку я всё равно люблю, несмотря ни на что. Inna_D, Хороми, Юлена и 5 других сказали спасибо Поделиться сообщением Ссылка на сообщение
9 мая Добрый день, мастерицы! Нужен ваш опытный совет. Решила вышить бисером икону, с бисером никогда не работала. Основу для вышивки и сам бисер к ней купила по отдельности (основа была без бисера, бисер купила чешский по ключу). Икона «Ангел-хранитель» от «Яблочного спаса». Стараюсь вышивать максимально аккуратно, по инструкции, монастырским швом. Ну и как написала, это моя первая работа. В работе меня смутил фон - белые (жемчужные) бисеринки чередуются с золотистыми. Бисер сам по себе разной формы - округлый и цилиндрический чередуются в схеме. И вот сам золотистый бисер как мне кажется смотрится криво, не лежит строго по диагонали. Я не пойму в чем проблема - в качестве бисера? В том, что он разной формы в схеме или хммм я как-то криво пришиваю? Или так должно быть? Что посоветуете? Распустить и заменить? Но чем? lamina-65, АлёNка и Auria сказали спасибо Поделиться сообщением Ссылка на сообщение
9 мая 7 минут назад, olesya_khovrakh сказал(а): Добрый день, мастерицы! Нужен ваш опытный совет. Решила вышить бисером икону, с бисером никогда не работала. Основу для вышивки и сам бисер к ней купила по отдельности (основа была без бисера, бисер купила чешский по ключу). Икона «Ангел-хранитель» от «Яблочного спаса». Стараюсь вышивать максимально аккуратно, по инструкции, монастырским швом. Ну и как написала, это моя первая работа. В работе меня смутил фон - белые (жемчужные) бисеринки чередуются с золотистыми. Бисер сам по себе разной формы - округлый и цилиндрический чередуются в схеме. И вот сам золотистый бисер как мне кажется смотрится криво, не лежит строго по диагонали. Я не пойму в чем проблема - в качестве бисера? В том, что он разной формы в схеме или хммм я как-то криво пришиваю? Или так должно быть? Что посоветуете? Распустить и заменить? Но чем? Добрый день! Из своего опыта скажу - лучше когда бисер одинаковой формы, тогда он ровно ложится, для икон обычно номер 10. И лучше всего вышивать на раме, делать "барабанную" натяжку ткани. Обычно готовые основы для икон идеально позволяют уложить бисер, я вышивала в основном от фирмы Кроше, у них всё хорошо в этом плане. У некоторых производителей по отзывам бисер может "толкаться". Опять же профессиональная натяжка готовой работы в багетной мастерской может исправить ситуацию. Удачи вам в вашем начинании! Auria, Palex, ivk_ и 1 другой сказали спасибо Поделиться сообщением Ссылка на сообщение