Перейти к публикации
Забыли?Регистрация

Рекомендованные сообщения

Девочки, послушайте какой у нас на работе вчера был случай. Заехал к нам в гости один товащ, посидел за свободным столом и что-то делал с ножницами, потом он ушел, а ножницы оставил на столе открытыми. Буквально через 10 минут заходит другой наш сотрудник, видит эти ножницы и спрашивает кто их оставил, ну мы ответили тот-то и интересуемся почему он спросил, а он говорит "за этим человеком пошла беда" и ножницы закрывает. Так бы эта история и закончилась, но сегодня приезжает опять тот кто эти ножницы оставил и рассказывает: только я от вас отъехал, проехал, говорит минут 5, глохнет машина без всяких видимых причин, он уже и с водителем нашим созвонился чтобы к нам обратно буксировать, посидел-посидел попытался снова машину завести - завелась. И главное как по времени все совпало. Вывод - примета работает, нельзя оставлять ножницы открытыми.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я тоже убеждена, что мы совершенно не умеем приглядываться к миру вокруг нас, как наши предки! поэтому надо хоть их опытом пользоваться... в нас все-таки осталось очень много от язычества, и я не считаю, что это плохо!

пару-тройку раз, особенно на природе, тоже случались вещи, которые сложно объяснить простой логикой и физикой )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сплюшка, а рассказать, когда будет время, про необъяснимые случаи, очень любопыно. :wink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Чеба, не проблема )))

однажды в походе случай приключился - засиделись допоздна у костра, и тут мне, пардон, до кустиков захотелось. а кустики - через полянку пройти. дали мне *в лоб* фонарик, я почапала... причем, через эту полянку днем ходили постоянно. а тут в свете фонарика прямо на опушке что-то светлое. и такой ужас навалился - словами не передать! заорала, бросилась, причем не к лагерю, а к речке. и не поверите - до речки добежала - и весь ужас сошел. утром пошла посмотреть - что же так напугало. оказалось, возле березы пень, но так интереснно - на нем рисунок - как русичи идолов делали - лицо старца, суровое такое. и ночью-то ощущение было, что не напугать хотели, а пускать дальше... видимо, что-то было там, что мне не нужно было видеть... а самое интересное - не так давно по телевизору видела выступление одного товарища, тоже на природе часто бывающего, описывал точно такой же случай, практически теми же словами... я ж говорю - языческих ощущений, особенно когда на природе бываешь, очень много! )))

Sabrina и чеба сказали спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а второй раз, например, - книжку читала Бушкова *Таежную жуть* - как раз про такие случаи. читала запоем, где-то две трети за день пролетело. ночью просыпаюсь от голоса, язвительный такой, противный - *а книжица-то занятная? а ты поробуй, дочитай!* напугалась жутко, начала *Отче наш* про себя повторять, а не могу, в голове гул жуткий. в общем, с грехом пополам договорила, на последнем слове меня как на мужа мотануло, он ж проснулся - и все, тишина... интересно так было! книгу все равно дочитала! ))) но слова типа книжица я как-то в домашнем обиходе не употребляю обычно, что заставило задуматься )))

чеба и Sabrina сказали спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
:unsure: Я как-то книгу читала про аномальные места. :blink: Теперь я опасаюсь ночевок на свежем воздухе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
:unsure: Я как-то книгу читала про аномальные места. :blink: Теперь я опасаюсь ночевок на свежем воздухе.

почему? хотя бы вкратце... )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хотите страшилок? Их есть у меня. Эти фотки с форума КСУ, это Киев.

post-682-1272275781_thumb.jpg

post-682-1272275787_thumb.jpg

Народ утверждает, что это Дриада. (Дриада - хранительница,дух/душа леса (по поверьям ДРУИДОВ ) .В украинском фольклёре - Мавка.Существо весёлое,нежное,воздушное.Любит порезвиться и пошутить - с её точки зрения,довольно беззлобно .Живут на самостоятельно выбранных деревьях,но в лесу присутствуют везде - наблюдают и очень огорчаются,если лесу наносят ущерб.За это могут начать мстить.Дружны с собаШками и прочими четвероногими/крылатыми...Если дерево-жилище Дриады погибнет или его срубят - погибает и Дриада,хозяйка этого дерева.Последствия для "убийцы" - НЕ ПРЕДСКАЗУЕМЫЕ.)

А это моя фотка. Кадр первый, наложения быть не могло. Мы только въезжали в новую квартиру.

post-682-1272275793_thumb.jpg

чеба сказал(а) спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

дерево с дриадой - здорово! на Байкале, на острове Ольхон, тоже скала есть - точно лицо человека. говорят, там живет главный дух Байкала... вообще места шаманские... на острове тоже ощущение чужой силы было...

а на фото в доме вполне дружелюбная такая мордуля, между прочим ))) но впечатляет )))

post-3125-1272277124_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сплюшка, какие интересные случаи. про книжку - это уже домовой какой-то. наверное хоть раз в жизни у всех происходило что-то необычное.

ГрунЯша, а это там в углу рожица что ли? не могу понять

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а на фото в доме вполне дружелюбная такая мордуля, между прочим ))) но впечатляет )))

классная мордашка! напоминает картины Иванова на языческие темы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
...а на фото в доме вполне дружелюбная такая мордуля, между прочим ))) но впечатляет )))

...

ГрунЯша, а это там в углу рожица что ли? не могу понять

Сама не могу. Видимо домовой с нами заселился. Говорят это хорошо, что он есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сама не могу. Видимо домовой с нами заселился. Говорят это хорошо, что он есть.

вот мне тоже кажется, что хорошо. он, по-моему, очень неплохо к вам относится )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот про домового я знаю. У нас на старой квартире был. Пока не родился ребенок у нас с ним проблем не было. А когда у нас родился сын, началось.. ребенок ни с того ни с сего начал по ночам просыпаться и истошно орать, я при этом вставала к нему с трудом, как буд-то что-то мягкое но тяжелое на меня наваливалось. Самое интересное, что у соседей снизу было тоже самое ( у нас сыновья одновременно родились). Сходили мы с соседкой к бабке, она нам рассказала по домик для домового и про еду для него. Мы с ней сделали как нас научили и все прекратилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас конечно всё объясняют с научной точки зрения...их бы самих туда.. :wink:

Команда Кочующие

Карстовый Лес Или Нечистое Место (Марий Чодра)

Ещё одно интересное место есть недалеко от деревни Озёрки, совсем рядом с рекой Юшут. Это участок елового леса с примесью сосны и можжевельника, примечателен он тем, что весь буквально испещрён карстовыми воронками-провалами. Такое ощущение, что тут либо был метеоритный дождь, либо это место бомбили с самолётов.

Находится эта карстовина в правобережье Юшута, километра три от Устья - если идти вдоль реки, или километра два - если по прямой. До реки от неё метров триста - четыреста (Сосновый яр). Недалеко от этого места проходит дорога, которая ведет в Озёрки и в Ошутьялы. Место это пользовалось (вероятно, и сейчас пользуется) у деревенских дурной славой, не зря они назвали его: Начар вер (с марийского: плохое, нечистое место), а кое-кто из старожил и вовсе называл: юзо вер (колдовское место).

Причиной тому - многие странные явления, которые происходили тут (и, вероятно, до сих пор происходят). Многие грибники и рыбаки слышали в этом лесу странные звуки, будто кто-то рычал страшным низким голосом, а потом стонал, или по всей карстовине раздавался звон либо грохот как от взрыва, а некоторые очевидцы сами ощущали: как что-то глухо гремело, и земля дрожала под ногами. Все свидетели этих происшествий были достаточно напуганы и спешили покинуть это нечистое место как можно скорее. Причем всё это происходило как ночью, так и среди белого дня. Все эти события обрастали у местных жителей (деревня Озёрки) разными подробностями, что, несомненно, послужило основанием назвать это место колдовским или нечистым. Мол, в тех местах собираются тёмными ночами марийские колдуны - юзо, которые занимаются там ворожбой. Мол, живёт в том лесу нечистый дух - Керемет, или его младший помощник, который не любит случайных прохожих в своих владениях. Мол, завелась в соседнем лесу Овда, которая катается по чаще верхом на огромном седом волке с горящими как уголь глазами... Народная молва была богата на выдумки. Сама карстовина невелика: буквально метров 600 на 800, с востока она почти примыкает к Юшуту, с юга от неё болотце и старичье, на север - карстовина переходит в красивый высокоствольный бор, а с запада проходит вышеуказанная дорога в деревню. История эта была в году 1980, может годом позже, тогда мы были ещё пацанами, и всё хотели обязательно найти это место и на самом деле проверить - верны ли (хотя бы отчасти) эти легенды и слухи про Начар вер. Тем более, что в молодости хочется острых ощущений и приключений, а тут такая тайна! Однако судьба сама тогда пошла нам навстречу. Из моркинской колонии в том году сбежал один зек, который был родом с Красногорска. Он, ясно дело, добрался до родных мест, но в поселке, понятно, старался не появляться. Тогда в советское время порядка было все же больше - милиция быстро бы его повязала, появись он только у родни. Поэтому он прятался в ближнем лесу, но чтобы не привлекать внимания местного населения, как раз обосновался в этом нечистом месте, мол, народ там почти не лазит, и до деревни близко, а до реки совсем рукой подать. Также рядом с лесом располагались поля с/х "Кожласолинский" и деревенские огороды. Беглец вырыл в одной воронке под корнями ели землянку, смастерил себе светильник, добыл где-то себе посуду. Промышлял он тем, что выкапывал в полях по ночам картошку, воровал овощи с огородов, а также таскал гусей и кур из Озёрок. Местные жители несколько раз видели вора, но поймать его никак не могли, тогда они заявили в милицию, а те в свою очередь по приметам - по одежде и внешнему виду - догадались, что это был сбежавший недавно из колонии зек. На него решили сделать облаву, для этого даже пригласили группу с кинологами из Звенигово. Одним из милиционеров был наш сосед по улице - Вадим, он и рассказал нам, что нашли зека достаточно быстро, в том самом лесу, в его землянке. При этом беглец совсем не сопротивлялся, а даже вроде обрадовался, что его, наконец, нашли, и заберут из этого проклятого места. Дело было в том, что за 2 месяца проживания в лесу - зек столько натерпелся, что немного даже поседел. Он рассказывал, что по ночам там творилась всякая чертовщина, мол, кто-то невидимый ходил вокруг его логова, внезапно, как будто из-под земли, раздавались глухие стоны и грохот, а иногда, словно драка шла в лесу между великанами - аж, земля тряслась, и потолок осыпался в землянке. В ночной темноте страхи росли до такой степени, что он не спал до рассвета и, дрожа от страха, отсиживался в своём убежище, либо убегал ближе к деревне, чтобы украсть что-нибудь съестного и там отсидеться, и только утром возвращался в землянку. Времена тогда были атеистические, никто особо не верил бредням заключенного, но тот факт, что он почти добровольно сдался властям, и при этом был перепуганный и седой - это, конечно, стало известно деревенским, которые объясняли эту историю нахождением в том нечистом месте. Ещё одним интересным фактом было то, что собаки-ищейки также достаточно тревожно вели себя в том лесу. Они испуганно озирались, поджимали хвосты, как будто чувствовали или слышали то, что человек не мог почувствовать. Даже кинологи не понимали их поведения, так как собаки были надрессированы на поимку преступников - они не боялись шума и выстрелов, а тут обычный лес и овраги??? Также кое-кто из деревенских утверждал, что местный Кереметь так наказал беглеца за то, что он воровал у них гусей и кур, и что он ещё легко отделался. После этого случая мы нашли и посетили это нечистое место, после поисков также обнаружили и землянку, где прятался зек, она была вырыта в одной глубокой воронке. Карстовина на самом деле была неприятным местом, трава и подлесок там почти не росли, но это можно было объяснить густым еловым лесом, из-за которого солнечный свет не достигал земли. Никаких особенных звуков и шумов мы тогда не услыхали, однако с нами произошёл следующий забавный случай. Мы, набравшись смелости, решили слазить в землянку. Нас было трое друзей: сначала залез первый, за ним я, а следом третий. В начале глаза привыкали к темноте, и ничего не было видно - вдруг первый заметил, как в полумраке под нарами в землянке что-то зашевелилось и подняло голову. "Змея, змея!" - истошно закричал он, и мы, быстрее ветра, вылетели из этого логова, а потом ещё метров пятьсот бежали до дороги. Там отдышались, оглядываясь по сторонам, но снова пойти в землянку в тот день не решились. Почудилось нам это тогда из-за страхов и услышанных рассказов, а может на самом деле, там пряталась змея или лесная мышь - сейчас уже сказать невозможно. Но впечатлений у нас было выше крыши, а попробовать посетить это место ночью - на это бы никто из ребят в те годы ни за какие бы блага не решился. Понемногу те давние истории забылись, утекло много времени, но лет десять назад я побывал в том месте, когда ходил за грибами. Кстати, набрал там груздей и волнушек, которые любят расти в хвойных лесах. Полазил по карстовым воронкам, нашел место, где была землянка - от неё почти ничего не осталось. Зато нашёл свежую карстовую воронку, которая была с водой и поваленным деревом. Тогда стало понятно: из-за чего происходили эти странные звуки и сотрясения почвы в том лесу. Разгадка была в том, что карстовые процессы особенно активно проходят в весеннее и летнее время, когда земля немерзлая, а уровень грунтовых вод повышается. В этих местах подземные воды наиболее активны и подмывают известняковые породы, из-за чего и образуются карстовые провалы. А шум и сотрясение земли от этих процессов - слышен по всей окрестности и пугает людей и животных. Это и рождало массу слухов у местного населения, а вид карстового леса внушал мысли о том, что здесь буянил сам Керемет или другая нечистая сила. Провалы земли часто сопровождались падением деревьев и выходом воды - это создавало иллюзию того, что какая-то нечистая сила крушит ели и сосны, вырывает деревья с корнями. Особенно впечатляли такие звуки и шум в ночное время, когда всё происходящее казалось сверхъестественным и необычным, тем более, если человек уже слышал о "нечистых" делах, которые творятся в этом лесу. Скорее всего, при карстовых процессах в земле, и при движении почвы и воды - возникали звуки низкой частоты (инфразвук), из-за этого чувство необъяснимого страха появлялось у человека, попавшего в эту зону. Вероятно, эти же звуки слышали собаки, у которых диапазон слухового восприятия гораздо шире, чем у человека, поэтому они и вели себя странно, когда ловили беглеца. Сами люди такие звуки могли не слышать, но неприятные ощущения все равно возникали. Если учесть, что вокруг этого места уже ходили легенды, то сам человек может увидеть и услышать то, чего по-настоящему не было. Нужно добавить, что если появляются новые карстовые воронки, то процесс подмывания не завершился, вполне возможно, что в будущем тут может появиться новое марийское озеро, которое своими водами будет связано с Юшутом. Следует отметить, что карстовые провалы происходили в окрестностях Красногорска очень часто, были случаи, когда это случалось и в самом поселке. Так, ушёл под землю в 60-х годах склад на Комбинате автофургонов, большой карстовый провал с озерцом образовался около территории Мушмаринского Лесхоза (рядом с ж/д Казань - Й-Ола), да и само Кожласолинское озеро (про это тоже есть легенда) появилось в результате огромного карстового образования. При этом очевидцы также отмечали шум, сотрясение земли и громкие звуки. Интересен и тот факт, что все вышеуказанные события происходили ночью и в теплое время года - вероятно, в этом есть общая закономерность. Для тех же, кто верит в легенды, хочется сказать, что одно другого не исключает, кто знает - где проваливается земля, падают деревья и рождаются озера, может, туда притягиваются всевозможные силы и непонятные явления??? Ведь слухи и легенды о злых духах возникали не на пустом месте? Есть ведь легенда о Женском озере, про появление озера Яльчик - в каждом случае народная вера приписывала эти события чему-то сверхъестественному, той силе, которая выше человеческого ума и возможностей.

Сдернуто у Космопоиска.

Sabrina и чеба сказали спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

нет, я понимаю, что при желании и нашем неверии можно все (или почти все) объяснить с научной точки зрения. но не зря ж в нас все равно таится этот первобытный практически страх? ну и мне интереснее жить, веря, что вокруг нас происходит порой что-то сверхъестественное )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В этой книге ещё был рассказ как молодцы из Космопоиска ловили снежного человека. С ними попался новичок. Ночью тварилось страшное...этого молодца утром нашли на дереве. Он на него залез и все сучки за собой поотрубал, чтоб его не достали. Больше он в таких мероприятиях не участвовал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В этой книге ещё был рассказ как молодцы из Космопоиска ловили снежного человека. С ними попался новичок. Ночью тварилось страшное...этого молодца утром нашли на дереве. Он на него залез и все сучки за собой поотрубал, чтоб его не достали. Больше он в таких мероприятиях не участвовал.

И смех и грех

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я до сих ни как не могу объяснить, то что произошло у меня дома в прошлом году 7января: мы с дочкой зашли на кухню - попить чайку, время было около 5-6 вечера, она достала из холодильника халву в тарелочке, взяли по кусочку, ещё за стол не сели - вдруг раздаётся взрыв! Тарелка - вдребезги!! :blink: :blink: вместе с халвой! :shok: Мы переглянулись абалдевшие, я говорю, что это было может нам выстрелили в тарелку из окна? (мы на 2м эт. живём, окно было целое)Что произошло!!?? я не знаю :unknw: у меня даже фотки остались -тарелка на мелкие кусочки, и те были все "в сеточку" как калёное стекло. Тарелочка к слову сказать была хорошая, для микроволновок, это я к тому, что перепад темп. или что-то типа того быть не могло, да я и не знаю таких случаев, чтобы посуда, которую достали из холодильника взрывалась вдребезги!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А я до сих ни как не могу объяснить, то что произошло у меня дома в прошлом году 7января: мы с дочкой зашли на кухню - попить чайку, время было около 5-6 вечера, она достала из холодильника халву в тарелочке, взяли по кусочку, ещё за стол не сели - вдруг раздаётся взрыв! Тарелка - вдребезги!! :blink: :blink: вместе с халвой! :shok: Мы переглянулись абалдевшие, я говорю, что это было может нам выстрелили в тарелку из окна? (мы на 2м эт. живём, окно было целое)Что произошло!!?? я не знаю :unknw: у меня даже фотки остались -тарелка на мелкие кусочки, и те были все "в сеточку" как калёное стекло. Тарелочка к слову сказать была хорошая, для микроволновок, это я к тому, что перепад темп. или что-то типа того быть не могло, да я и не знаю таких случаев, чтобы посуда, которую достали из холодильника взрывалась вдребезги!

Видимо твой домовой халвы к празднику захотел. :wink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я бы, наверное, от такого взрыва сама там с разрывом сердца на полу была )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сходили мы с соседкой к бабке, она нам рассказала по домик для домового и про еду для него. Мы с ней сделали как нас научили и все прекратилось.

А можно рассказать, как сделать домик и еду для домового?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А можно рассказать, как сделать домик и еду для домового?

Домик я не делала, просто купила глиняный в сувенирном магазине ( он сделан как подсвечник) поставила на шкафчик на кухне, а рядом маленькое блюдечко и клала туда то кусочк сыра, то сушку, то сухарик, в общем всякую еду (старую выбрасываешь, новую кладешь). Домовой видит, что за ним ухаживают и перестает хулиганить. :wink:

Sabrina сказал(а) спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А я до сих ни как не могу объяснить, то что произошло у меня дома в прошлом году 7января: мы с дочкой зашли на кухню - попить чайку, время было около 5-6 вечера, она достала из холодильника халву в тарелочке, взяли по кусочку, ещё за стол не сели - вдруг раздаётся взрыв! Тарелка - вдребезги!! :blink: :blink: вместе с халвой! :shok: Мы переглянулись абалдевшие, я говорю, что это было может нам выстрелили в тарелку из окна? (мы на 2м эт. живём, окно было целое)Что произошло!!?? я не знаю :unknw: у меня даже фотки остались -тарелка на мелкие кусочки, и те были все "в сеточку" как калёное стекло. Тарелочка к слову сказать была хорошая, для микроволновок, это я к тому, что перепад темп. или что-то типа того быть не могло, да я и не знаю таких случаев, чтобы посуда, которую достали из холодильника взрывалась вдребезги!

у нас такой случай был со стеклянной раковиной, только в ванную вошли, воду еще не успели включить, а раковина в дребезги, хорошо что в халате

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

Правила форума
Поиск в
×